Как сделать фундамент для бани из пеноблоков?

Чтобы построить баню своими руками, необходимо для начала разобраться с материалами, которые будут использованы при возведении этого легкого сооружения.

Классическая баня всегда строилась из дерева.Но сейчас дерево, особенно качественное, стоит дорого, а использовать его в индивидуальном строительстве весьма проблематично.

Появились новые недорогие материалы, а при работе своими руками оказалось, что лучше, по нынешним временам, построить баньку из пеноблоков или керамзитобетонных блоков.

Виды оснований

Как любому зданию — бане требуется надежное основание, на котором она будет надежно установлена.

Выяснить какие блоки для бани использовать лучше всего довольно просто — нужно всего лишь ознакомиться с их стоимостью и физическими характеристиками, после чего уже выбрать свой вариант.

Из всех типов фундаментов для этого сооружения подходят все:

    столбчатый (блочный);ленточный (мелкозаглубленный);свайный (винтонабивной);плитный (монолитная железобетонная плита по размеру сооружения).

Какой из них лучше выбрать, при работах проводимых своими руками, зависит от свойств и структуры грунта, а также общей массы возводимого сооружения.

Столбчатый

Такой тип фундамента для бани из блоков лучше сооружать с использованием полнотелых блоков. Так как обычные блоки имеют пористую структуру (пеноблоки), а у керамзитобетонных блоков присутствуют полости (пустоты), то они не подходят для закладки в основание строения.

Поэтому фундамент для дома из пеноблоков сооружать не рекомендуется. А вот стены бани из блоков, керамзитобетонных или пено, вполне могут быть построены, особенно при проведении работ своими руками.

Столбчатый фундамент

Стандартный полнотелый бетонный блок имеет размеры 390×190х180 мм и весит около 30 кг. При устройстве столбчатого фундамента, на каждый столб уйдет от 6 до 12 блоков (в три или четыре ряда) в зависимости от величины его заглубления.

При постройке своими руками следует придерживаться следующих рекомендаций:

Пространство, отведенное под будущую баню необходимо тщательно очистить, снять плодородный слой почвы, затем засыпать щебнем или песком. Для предотвращения роста травы (сорняков) можно перед засыпкой расстелить полотна геотекстиля.Провести точную разметку, установить колышки с натянутым шнуром по внешнему и внутреннему контуру будущего основания.

Определиться с месторасположением каждой опоры — по углам, в местах пересечения стен, а также под стенами. Расстояние между опорными столбами должно составлять 1,5-2 м.Выкопать ямы под установку столбов глубиной от 30 до 50 см. Сделать в них подушку в 10 см из щебня или песка, которая должна быть тщательно уплотнена.Провести кладку столбов из блоков с перевязкой (рядами в два или три блока).

Состав раствора — одна часть цемента М400 и 3-4 части промытого (просеянного) песка. Толщина швов не должна превышать 1 см.После того как раствор высохнет, обработать поверхность готовых опор битумной мастикой для гидроизоляции. Сверху (в горизонтальной плоскости) проложить рубероид, который хорошо клеится к свеженанесенной мастике.Засыпать свободное пространство в ямах песком или вынутым ранее грунтом и утрамбовать.

После этого можно приступать к дальнейшему устройству ростверка, а затем к возведению стен строения.

Ленточный

Закладывается такой фундамент для дома из пеноблоков для более тяжелых или крупных зданий. В отличие от столбчатого, ленточный фундамент более устойчив к нагрузкам.

Ленточный фундамент для дома из газобетона

Правда, себестоимость его значительно выше, даже при использовании такого варианта, как блочный фундамент для дома из пеноблока с использованием также керамзитобетонных блоков.

Создавая фундамент для бани из блоков своими руками, следует обратить внимание на следующие моменты:

Траншея копается глубиной до 50 см и шириной несколько превышающей (на 15-20 см) будущую толщину основания для свободного доступа при гидроизоляционных работах.На дно траншеи укладывается, трамбуется и выравнивается по уровню подушка из песка или щебня толщиной 10-15 см. При необходимости (постоянно влажный грунт) прокладывается дренаж.В случае выполнения сплошного пола, заранее предусматривается прокладка коммуникаций (водопровод, канализация, электрокабель).Перед укладкой блоков на дне траншеи расстилается рубероид в два слоя.Кладка ведется шириной в один блок с перевязкой.

Начинают ее с углов.Раствор замешивается из цемента М400, песка и воды. Соотношение первых двух составляющих 1:3, а вода добавляется до получения достаточной пластичности смеси.Достаточно 3-х, 4-х рядов кладки. При этом между самым нижним и последующим рядами керамзитобетонных или пеноблоков желательно проложить армирующую сетку, что повысит устойчивость к деформации при резкой смене окружающей температуры.Гидроизоляция создается таким же способом как при устройстве столбчатого фундамента.

После засыпки свободного пространства в траншеях, можно приступать к возведению стен.

При принятии решения строить своими руками баню блочным способом, следует определиться какие блоки для бани использовать лучше. У керамзитобетонных блоков, а также у пеноблоков есть свои достоинства и недостатки.

Об особенностях постройки

Представляют собой особый вид строительного материала, созданного из пенобетона, в состав которого кроме цемента, песка и воды входит пенообразующая добавка.

Достоинства и недостатки пеноблоков

Достоинства:

    построенные из пеноблоков здания не дают усадку;ввод в эксплуатацию происходит сразу же по окончанию строительства и проведения отделочных работ;строение быстро возводится за счет крупных размеров блоков;удобны в использовании при строительстве своими руками;невысокая стоимость (более чем в два раза дешевле дерева);принадлежность к натуральным материалам;высокая пожароустойчивость;небольшой вес при большом объеме;удобны в транспортировке и хранении.

Недостатки:

    впитывает влагу;накапливает и хранит конденсат внутри стен;благоприятные условия для появления плесени и грибка;при замерзании накопившегося конденсата — возможны разрушения;относительно малый срок эксплуатации.

Фундамент из блоков для бани (видео)

http://www.youtube.com/watch?v=4Z9bBSm5CAE

Керамзитобетонные блоки и их особенности

Это блоки сделанные из керамзита (спеченные гранулы глины, к которым добавлен песок и цемент).

Достоинства керамзитобетонных блоков:

    имеют невысокую цену;просты в работе и требуют небольшого расхода раствора;имеют высокую прочность и способны выдерживать высокие нагрузки;не накапливают влагу;отличаются низкой теплопроводностью;уменьшают затраты на теплоизоляцию;огнеупорные;сделаны из экологически чистых материалов;обладают высокой морозоустойчивостью;легко поддаются отделке.

Создание фундамента для бани из керамзитобетонных блоков возможно в варианте ленточного основаниядля небольших строений, которые имеют небольшую общую массу.

Источники:

  • homebuild2.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Фундамент под кирпичный домик на даче
    Заливка фундамента под гараж
    Adblock detector