Как скомбинировать шторы для комнаты своими руками

Чтобы придать уникальность интерьеру кухни, можно подобрать стильную мебель, необычную отделку или яркую посуду. А можно поэкспериментировать с текстилем, используя комбинированные шторы двух цветов или сочетания нескольких видов тканей различных фактур – такой способ не потребует основательного ремонта или серьезных затрат и идеально подойдет для начинающих дизайнеров. Поэтому рассмотрим подробней основные приемы «текстильной комбинаторики» и несколько беспроигрышных идей для оформления кухни.

шторы

Шторы из ткани двух цветов:секреты удачных сочетаний ↑

Кухня – одна из немногих комнат дома, где драпировка окна играет преимущественно декоративную роль. Конечно, жители первых этажей или квартир, окна которых выходят на солнечную сторону, используют ее и в качестве защиты от избыточного света и любопытных взглядов, но все же основное предназначение занавесок на кухне – придавать уют «домашнему очагу». Чтобы новые двухцветные шторы идеально вписались в интерьер, важно не забывать про общие принципы гармонии и способы визуальной коррекции пространства.

Двуцветные занавески для кухонного окна

4 правила удачных комбинаций:

Тепло и холод ↑

Многим известно, что для «северных» комнат лучше выбирать занавески теплой цветовой гаммы, а для залитых солнцем окон – холодной. Но важно учесть и то, что теплые тона визуально приближают объект, поэтому на маленькой кухне стоит отдать предпочтение холодным цветам, которые зрительно отдалят окно и придадут комнате объем. Впрочем, можно использовать и альтернативный вариант — нейтральные тона, дополненные мелким рисунком или небольшими вставками желтого, оранжевого, травянисто-зеленого или другого «согревающего» цвета.

Двухцветные оранжево-белые занавески

Гармония и акценты ↑

Занавески могут быть оформлены созвучно с отделкой и мебелью кухни, либо стать ярким штрихом, притягивающим взгляд. Чтобы интерьер выглядел гармонично, стоит продублировать цветовую гамму оконной драпировки в другом текстиле или аксессуарах.

оттенки

Занавески на кухне

Шторы на кухне

Цвет и фактура ↑

Скомбинировать шторы можно, используя несколько полотен одного вида, но разных оттенков или сочетая материалы различные по фактуре и степени прозрачности. Но не стоит забывать о практичности, ведь речь идет о кухне с ее особым микроклиматом, для которого характерна высокая влажность, высокая температура, нагар и дым с ароматами готовящейся еды. Поэтому материалы должны быть не маркими и легкими в уходе, например, органза, хлопок с добавкой полиэстера, сетка, креп-шифон.

Рисунки и узоры ↑

С помощью орнаментов, характерных для того или иного стиля, можно подчеркнуть тематическое направление дизайна.

К примеру, в кантри, провансе и других деревенских интерьерах уместны клетчатые и цветочные занавески, простой ламбрекен, который можно скомбинировать с однотонными гардинами пастельных тонов. Исторические стили дополнят светлые занавеси с золотистой вышивкой или из набивного шелка. А для современных кухонь, оформленных в духе хай-тека или минимализма,подойдут монохромные модели на люверсах и тканевые жалюзи с фотопечатью.

Комбинированные шторы двух цветов в различных стилях:

двухцветные гардины

Комбинированные шторы двух цветов

Узоры можно использовать и для зрительного изменения геометрии комнаты. Например, вертикальные полосы на длинных занавесях «в пол» визуально приподнимут невысокий потолок, горизонтальный рисунок «раздвинет» стены и увеличит оконный проем, крупные яркие цветы приблизят окно, а мелкий принт – отдалит.

Что касается сочетаний рисунков различных видов, то вовсе не обязательно использовать только один вид узора на нескольких шторках. Напротив, смело скомбинировав продольные и горизонтальные полосы с ярким вкраплением гороха или цветов,можно добиться стильного и современного лука.А вот традиционный растительный принт, использованный только на одном элементе, больше подойдет для спокойных классических стилей.

шторы

Интересное сочетание полос и цветов

Эффектный комбинированный комплект: английская шторка в клетку и портьера с ламбрекеном

На заметку!Важно, чтобы шторы не только сочетались с остальным оформлением комнаты, а и между собой – цветом, орнаментом, текстурой или аксессуарами.

Интересные комбинации цветов и фактур ↑

Самый простой вариант для создания уникального текстильного оформления окна кухни – использовать комбинированные шторы двух видов. Лучшим дуэтом для кухни могут стать римские или рулонные конструкции, дополненные воздушными гардинами, короткими занавесками или ламбрекеном.Не менее эффектно смотрятся шторки из одного материала различных цветов.

шторы

Яркие цветочные занавески и солнечно-желтые «римки» — удачный комбинированный вариант для кантри и прованса

Идеи для создания цветовых коктейлей ↑

Рассмотрим подробней, как скомбинировать шторы двух цветов с учетом кухонной специфики и стилистического оформления комнаты.

    В тандеме с нейтральным цветом

Излюбленный прием из арсенала классики – использовать в качестве основного нейтральный оттенок (белый, серый, молочный, бежевый) и любой акцентный цвет. Чаще всего в светлых тонах оформляется гардина или рольштора, а ламбрекен или плотные портьеры выступают контрастом или дополнением – все зависит от интенсивности выбранного цвета.

занавеси

Двухцветный красно-белый ансамбль выглядит ярко и нарядно

Однотонные материалы идеально подойдут для кухонь, оформленных в современных стилях – минимализм, хай-тек, модерн.  Но если вы хотите нестандартных решений, можно использовать в качестве «базы» ткани с рисунком или разноцветным принтом, перекликающимся с основными цветами, использовавшимися при отделке и меблировке комнаты. «Разбавить» двухцветные ткани можно яркой клеткой, полосками, цветочным или геометрическим рисунком – эти орнаменты смотрятся очень органично в кухонной обстановке, особенно если остальной текстиль оформлен в том же духе.

Комбинированные бирюзово-бежевые шторы для кухни в стиле модерн

шторы

Двухцветные перекрещенные шторы с эффектными кистями-подхватами

Совет! Можно купить одинаковые шторы нескольких ярких цветов и менять их по сезону или по настроению– нейтральную основу легко скомбинировать с любым цветом.

Такой вариант может стать находкой для эпатажных интерьеров, в оформлении которых используются яркие краски.

Контрастные занавеси могут гармонично дополнить насыщенные цвета, уже присутствующие в отделке или другом текстиле, придав кухне нарядный вид. Самые популярные решения – яркие гардины из цветов противоположного спектра (красный-зеленый, желтый-синий, черный-белый), из которых можно создать действительно необычные конструкции, переплетая ткани между собой. Но даже ровные полосы контрастных тонов смотрятся стильно и оригинально – оцените различные варианты штор из двух цветов ткани, фото которых предоставлены ниже:

шторы

Двухцветные черно-белые нитяные занавеси

Замысловатые переплетения двух цветов — зеленого и апельсинового

Нестандартное соседство — сочный ягодный и насыщенный салатовый оттенок

шторы

Воздушные двухцветные гардины с контрастным орнаментом

Самое сложное — правильно подобрать «противоборствующие» оттенки, чтобы окно не выглядело чужеродным элементов на фоне общей картины. В качестве подсказки можно взять любые два цвета, уже присутствующие в интерьере, и усилить их интенсивность по своему усмотрению. Чтобы легче было подбирать контрасты и степень их яркости, воспользуйтесь небольшой наглядной подсказкой.

Принцип подбора контрастных оттенков

цветочные занавески

Совет! Двухцветное сочетание ярких занавесей может быстро надоесть, поэтому рекомендуется скомбинировать их с третьим нейтральным оттенком или «дозировать» яркость по своему усмотрению, уменьшив площадь любого из цветов, чтобы под основной тон отводилось более 70%.

Комбинация, при которой используются ткани из одной или близкой цветовой гаммы, но различной степени интенсивности. Например, гардины кофейного цвета можно скомбинировать с насыщенной шоколадной портьерой, голубой тюль –с занавесками изумрудного оттенка, персиковые тона – с красными, желтые – с оранжевыми и т.д.

Комбинированные шторы-компаньоны из полупрозрачного материала

Двухцветные портьеры из ткани одного вида

шторка

В качестве объединяющего мотива может использоваться не только цвет, но и орнамент, повторяющийся на оконном текстиле. При этом цветовая гамма рисунка и ткани может быть различной.

Комбинированные шторы, объединенные узором

Совет! Если многослойные конструкции из нескольких штор вам не по душе, можно пошить двойные занавески из тканей различных цветов и создавать интересные комбинации с помощью подхватов, подворачивая шторку или формируя контрастные складки. У такого решения есть еще одно преимущество –возможность периодически менять лицевую сторону с изнаночной, создавая иллюзию обновления интерьера.

Двухсторонние шторы в нейтральной гамме

шторы

Двухцветные портьеры для яркой кухни

Как скомбинировать шторы из разных тканей ↑

Двуцветные занавеси с разной фактурой – интересный прием, в котором можно почерпнуть массу идей для оригинального оформления кухни.

Несколько советов для удачных сочетаний:

шторы двух цветов

    Используйте фактуры различной степени прозрачности или переплетенные конструкции. Наложение шторки одного цвета на другую создаст иллюзию присутствия третьего объединяющего оттенка.

Наложение тканей двух разных цветов с плавным переходом

    Чтобы комбинированные шторы из разных тканей не выглядели разрозненно, при создании конструкции используйте какой-либо общий элемент. Это может быть тесьма или подхват из одной ткани, одинаковый узор, оборка, бант.

Кайма в тон цвета гардин объединяет комбинированную красно-белую конструкцию в единое целое

Объединяющие элементы комбинированной драпировки – подвязки, лента-бейка и двухцветная оборка

j11

    Очень оригинально смотрятся изделия из нескольких отрезов материи. Причем при пошиве не обязательно соблюдать симметрию – в некоторых стилях «лоскутные» занавески, оформленные в творческом беспорядке, придают комнате особый шарм и домашний уют.Чтобы гармонично скомбинировать шторки с остальной обстановкой, можно использовать не только два основных цвета, а и различные лоскутки, оставшиеся после пошива другого кухонного текстиля – скатертей, чехлов на стулья или мебельной обивки.

Эффектная цветочная вставка для однотонных занавесок

Вот так оригинально можно скомбинировать остатки тканей

    Для сдержанных интерьеров, в которых преобладают пастельные оттенки и природные тона, подойдут комбинированные шторы двух видов из разных тканей, но в одном цвете. Такой прием придаст комнате объем и дополнит обстановку неброским, но интересным элементом.

Плотные римские шторы и воздушная гардина с ламбрекеном в единой цветовой гамме

Мастер-класс по пошиву двуцветных штор ↑

Если вы определились с самым важным – типом конструкции, видом ткани и расцветкой будущих занавесей – осталось купить материал для работы и обратиться в любое ателье. Но если дома имеется швейная машинка, гораздо дешевле сшить шторы из ткани двух цветов своими руками. А чтобы вы смогли оценить свои возможности и навыки, предлагаем ознакомиться с примерным алгоритмом предстоящих работ.

Определяем расход ткани ↑

Чтобы выяснить, сколько ткани понадобится для пошива выбранной модели, в расчет берется 3 основных параметра: длина карниза, ширина ткани в рулоне и пышность драпировки. Если первые две величины можно получить путем простых измерений с помощью рулетки, то с запасом на складки, буфы или воланы нужно хорошенько подумать, а возможно, даже использовать «подопытную» модель из простыни или пододеяльника.

Подсказка для расчетов:

j10

    для плотных штор длину карниза следует умножить на коэффициент сборки 1,2-1,5;для занавесей на люверсах, формирующих эффектные складки, длину нужно увеличить в 1,5-2 раза;для легкого тюля, гардин из органзы, вуали или шифона понадобится запас в 2,5-3 раза больше длины карниза.

Расчет коэффициента сборки по типу крепления занавесок

Важно! Определить расход ткани можно по следующей формуле: (длина карниза Х коэффициент сборки)/ширину ткани в рулоне. Высота берется из расчета планируемой длины изделия (до подоконника, до середины окна, до пола) плюс запас на подгибы в 5-10 см.

Готовим инструменты и материалы для работы ↑

Чтобы сшить простую модель комбинированных двухцветных штор для кухни – воздушные гардины различных цветов – понадобится: легкая ткань по заранее сделанным замерам, шторная лента для формирования эффектных складок, бейка, иглы, ножницы, булавки и швейная машина.

Важно! Для комбинированных штор стоит самостоятельно смастерить и подхваты, особенно если вы планируете их использовать в качестве объединяющего элемента, ведь найти готовый вариант, который идеально совпадет с цветом занавесей, может и не получиться.

Выполняем раскрой ткани ↑

Так как чаще всего размер полотна в рулоне не совпадает с требуемой шириной штор, понадобится раскроить ткань на полосы. Чтобы сделать ровный разрез можно нанести разметку с помощью линейки и мелка, либо аккуратно вытянуть одну из вертикальных нитей.

j9

На заметку! Можно сшитьдве занавески из материала разных цветов, либо создать комбинированный вариант, соединив в каждой шторе разноцветные отрезы полотен.

Комбинированные шторы из ткани двух цветов:

Комбинированные шторы из ткани двух цветов

Каждой занавеске свой цвет

j8

Комбинированные шторки:

Обрабатываем швы ↑

После раскроя отрезы сшиваются между собой с припуском в 1 см (для прочности шов рекомендуется обработать оверлоком). По периметру каждой шторки за вычетом верхнего края нужно сделать загиб в 0,5-1 см и пристрочить бейку.

Окантовка – мелкая, но немаловажная деталь для эффектных занавесей

j7

Совет! Бейка или узкая тесьма также может использоваться для гармоничного сочетания цветов. Попробуйте подобрать для одной шторы окантовку в цвет второй и наоборот, либо использовать самый яркий из двух тонов для отделки обеих занавесок.

Собираем конструкцию ↑

Теперь осталось пристрочить к верхнему краю шторную ленту, сделав на ткани подгиб по ширине тесьмы, присборить каждую занавеску при помощи затягивающего шнура и подвесить за петли на крючки карниза. Закрепить готовые гардины можно пышными бантами, подхватами или магнитными лентами – на ваше усмотрение.

Неподвижные петли для крючков не должны быть пришиты к ткани

Совет! Готовые шторы можно скомбинировать с другими декоративными элементами, например, ламбрекеном, бахромой, пышными оборками или тканевыми петлями-завязками.

Декоративные петли

j6

Бахрома с бусинами

Видео урок: как сочетать шторы разных цветов и фактур ↑

Использовать двухцветные шторы на кухне – прием давно не новый. Но если подобрать оригинальные сочетания цветов или ткани с интересной фактурой, можно создать уникальный интерьер, в котором текстиль будет главной изюминкой дизайна. И совсем необязательно оканчивать курсы кройки и шитья, чтобы получить модель штор по своей задумке – достаточно перенести идею на бумагу и предоставить эскиз опытной швее.

Источники:

шторы

  • kitchenguide.su

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление шторы рукав епископа своими руками
    Шьем шторы своими руками – технология пэчворк
    Adblock detector