Как соорудить беседку в саду?

На сегодняшний день очень развито загородное строительство. А особенно строительство на дачных, и приусадебных участках таких построек как беседки. Данные постройки пользуются народной любовью, так как самые яркие моменты дачной загородной жизни связаны именно с беседкой.

Что может быть уютней теплого семейного круга, когда после рабочего дня все ужинают за одним столом или чаевничают в выходной день, да еще на свежем воздухе. Что может быть беззаботней дружеской вечеринки с вином под шашлычок в глубине дачи, под густыми кронами деревьев.

Схема каркаса деревянной беседки

Где можно побыть один на один с самим собой, уединенно отдохнуть и насладиться тишиной. Ничто не создаст такое множество сценариев для отдыха, как садовая беседка, в самом названии которой заложены самые радостные моменты жизни — беседы, общение с семьей и друзьями, единение с природой. Особенно приятным станет времяпровождение в беседке, любовно построенной своими руками.

Беседка своими руками — вполне доступная задача для тех, кто умеет немного мастерить, и готов проявить творческий подход и фантазию. Первоначально, выберите удачное место для строительства беседки, и подготовьте площадку для застройки. Пройдя несколько кропотливый этап закладки фундамента, продумайте конструкцию каркаса, исходя их идеи обустройства беседки и выбранного материала для ее реализации. Возведите стены беседки, если хотите, чтобы она была более закрытой, или постройте невысокие ограждения, если желаете добиться воздушности конструкции нужно добавить занавески желательно из белого материала, которые будут колыхаться при малейшем дуновении ветра, и тем самым предадут воздушности вашей постройке.Автор решил построить беседку своими руками из материала, который имелся у него в наличии. В поиске архитектурных решений зашел в интернет и на увидел подходящую ему конструкцию, с которой он сделал наброски и потом воплотил в жизнь.

Материалы:цемент, песок, камень, брус, доска, кровельный материал, занавески, шурупы,гвозди, болты, гайки.

Инструменты:лопата, молоток, ножовка, шуруповерт, дрель, набор ключей.

Схема пола беседки

C начала автор дает нам для ознакомления свои чертежи

Подготовил и расчистил площадку под будущую постройку.Делает опалубку и начинает выкладывать камни.После того как все камни будут выложены приступает к заливке и ровному распределению по всей поверхности.Площадка должна быть полностью залита.Далее следует подождать пару недель пока цемент не окрепнет.Затем начинает возведение каркаса.Как нужно делать углы.Делает крестообразные невысокие стенки.Продолжает возведение и укладывает верхние лаги, на которые в последствии будет установлена кровля.Верхние части прикручивает на болты.Вот таким образом.Делает обрешетку.Производит монтаж кровли.Беседка готова.Дополнительно проводит электричество и вешает занавески, вот так выглядит беседка в ночное время.Вот и построена беседочка, чем он очень доволен. И всем кто собрался строить свою беседку дает несколько дельных советов.

Если беседка, расположена в гуще сада, естественным образом защищена от солнца, осадков и ветра, то другой ее вариант, размещенный на открытом месте приусадебного участка, требует более продуманного подхода. Здесь нужно побеспокоиться о том, чтобы с подветренной стороны находился забор, стена дома или посадка в виде кустарника, были проложены дорожки, ведущие к беседке и вход в ее был сориентирован так, чтобы не нужно было долго обходить постройку, прежде чем попасть туда. Источник

Схема отделки беседкиСтановитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

0

Идея

0

Схема сборки деревянной беседки

Описание

0

Исполнение

Конструкция открытой беседки

Итоговая оценка: 0из 10 (голосов: 0)

    01-01-2016Просмотров: 595Рейтинг: 40

Схема беседки из бруса

Беседка является неотъемлемой составляющей любого дачного участка, она не только выполняет свою основную функцию, но и служит украшением сада. Поэтому если у вас в саду еще нет такого сооружения, то необходимо срочно строить беседку своими руками.

Схема беседки из бруса.

Основное назначение любой беседки — это место для отдыха, в ней можно уединиться и просто наслаждаться окружающей природой или отдохнуть в шумной компании друзей; существуют самые разнообразные решения для строительства беседок.

Лучше всего построить беседкусвоими руками, вы не только сэкономите деньги, но и создадите действительно уютное место для отдыха семьи и ваших гостей.

Беседка в саду своими руками

Конструкция открытой беседки.

Перед тем как построить беседку, необходимо учитывать то, что по мере роста растений и деревьев внешний вид вашего участка будет меняться. Если у вас новый участок, то не стоит спешить устанавливать стационарную беседку, а если все-таки решили это сделать, то хорошо продумайте, где она будет стоять.

Дизайнеры советуют, чтобы при оформлении участка входящему человеку не сразу открывались все его постройки и зеленые насаждения, все должно открываться взору постепенно, с таким расчетом и необходимо строить беседку своими руками.

Беседка в саду своими руками

При посадке растений в саду и непосредственно возле беседки необходимо учитывать период их цветения, окраску, форму листового аппарата.

Как построить беседку — выбор места

Схема сборки деревянной беседки.

При выборе места для беседки надо учитывать тот факт, что это не только украшение, она должна выполнять свои основные функции, она должна быть удобной и уютной.

Беседка в саду своими руками

Лучше всего выбирать место в тени, чтобы не было палящего солнца.

Хорошо будет, если построить беседку около искусственного или естественного водоема, так вы всегда будете ощущать прохладу и получать удовольствие от отдыха.

Вернуться к оглавлению

Беседка в саду своими руками

Схема отделки беседки.

При решении вопроса, как построить беседку, немаловажной деталью является выбор ее конструкции. Беседки могут быть рассчитаны на длительное или кратковременное использование.

Если вы планируете использовать свою беседку в саду только сезонно, то она должна иметь сборно-разборную конструкцию, чтобы ее можно было переместить на другое место или убрать на зимний период.

Беседка в саду своими руками

Если же вы планируете использовать беседку длительное время, то для нее обязательно необходимо сделать основание, которое обеспечит ей устойчивость и сопротивление ветру. Для такого сооружения достаточно создать легкий фундамент.

Чтобы столы, лавки и другие деревянные детали служили долгое время, их необходимо обработать антисептиком. Если их основания находятся в земле, то надо сделать гидроизоляцию. Все деревянные детали необходимо покрасить или покрыть лаком.

Вернуться к оглавлению

Беседка в саду своими руками

Схема пола беседки.

Инструменты, необходимые для работы:

    лопата;рулетка;строительный уровень;ножовка;молоток.

Наиболее часто беседку делают из дерева, такая конструкция достаточно простая, и с нею справится практически любой дачник. Если вы задались вопросом, как построить беседку, то вам необходимо знать, что лучше брать древесину хвойных деревьев.

Беседка в саду своими руками

Если вы купили необработанную древесину, то ее необходимо обработать антисептиком. Наиболее оптимальным из доступных материалов является проморенная сосна. Лиственница и дуб также хорошо подходят для создания беседки, но они дороже и более сложные в обработке.

Схема каркаса деревянной беседки.

Для начала необходимо соорудить фундамент.

Беседка в саду своими руками

Беседка — не очень тяжелое сооружение, поэтому для нее будет вполне достаточно сделать столбчатый фундамент. Столбы погружают на глубину, превышающую глубину промерзания почвы, это могут быть как бетонные или деревянные столбы, так и каменные, кирпичные или асбестоцементные трубы. Если обработать деревянные столбы, то срок их службы будет не меньше 15 лет.

Необходимо следить за тем, чтобы столбы были установлены вертикально, сверху них укладывают рубероид для обеспечения гидроизоляции. В качестве основания для беседки достаточно взять брус сечением 10х10см, затем устанавливаем основание для крыши.

Для создания основы крыши также используют деревянный брус, снизу крышу можно обшить вагонкой. Для покрытия крыши можно использовать черепицу, шифер, профлист, кровельный камень и другие материалы.

Беседка в саду своими руками

Крыша может быть плоской, ее наклон всего 5-10 градусов, или коньковой.

Для деревянной беседки лучше всего подойдет деревянная крыша. Часто используют такой современный материал, как поликарбонат. Можно также сделать просто решетчатую крышу, тогда по ней смогут виться растения, и вы получите естественное природное покрытие.

Вернуться к оглавлению

Беседка в саду своими руками

Схема сборки крыши беседки.

После того как сделали каркас, переходят к строительству пола, для этого используют деревянный брус и доски. Нельзя класть доски на землю, так как они быстро сгниют, их надо приподнять и обеспечить гидроизоляцию, для этого можно использовать рубероид.

Некоторые владельцы не делают в беседке пол, а просто оставляют земляное покрытие. Если вам этот вариант не подходит, можно пол выложить плиткой или залить его бетоном. Плитку лучше брать такую же, как и на садовых дорожках.

Беседка в саду своими руками

Стены могут быть выполнены как сплошными, так и решетчатыми. Отделаны они могут быть деревом или другим отделочным материалом. Если вы решили покрасить беседку, то использовать необходимо не обычную краску, которая со временем трескается и отслаивается, а прозрачный защитный антисептик, потравный краситель или микропористые краски.

Вернуться к оглавлению

Вернуться к оглавлению

Беседка в саду своими руками

Не обязательно сразу строить стационарную беседку, особенно если у вас новый участок, и на нем еще нет растений и деревьев. Для организации отдыха можно просто поставить стол и скамейки в тени дерева, здесь вы сможете приятно провести время.

Организовать такое место отдыха можно очень быстро, а когда вы решите делать беседку-павильон, то его можно просто разобрать.

Вернуться к оглавлению

Беседка в саду своими руками

Чертеж каркаса куполообразной беседки.

Основная роль указанных элементов — защитить участок от шума, укрепить склон. Эти элементы могут использоваться и в качестве беседки. Устроить декоративную стенку можно и на ровном участке, она послужит в качестве опоры для вьющихся растений, которые отлично впишутся в интерьер сада.

Построить такое сооружение можно из деревянных бревен и брусков, но лучше брать камень, бетон или кирпич, так как они имеют большую стойкость.

Беседка в саду своими руками

Обязательно необходимо сделать фундамент. Внутренняя часть стены со стороны грунта должна быть гидроизолирована, сделать это можно горячим битумом или рубероидом. Для организации дренажа на уровне основания стены устанавливают асбестовую или металлическую трубу диаметром 100 мм.

Вернуться к оглавлению

Этот вид беседки предназначен для того, чтобы их обвивали вьющиеся растения, поэтому имеют такую форму.

Беседка в саду своими руками

Можно сделать металлическую перголу-арку, арки при этом расположить одна возле другой и таким образом сделать коридор. Пергола может быть сделана из бутового камня и деревянных брусков. Для такого сооружения обязательно надо делать фундамент

Можно сделать беседку из ивовых прутьев. Для ее строительства потребуется ровная площадка, на которой крепятся основные жерди, а затем они оплетаются ивовыми прутьями.

Беседка в саду своими руками

Вернуться к оглавлению

Многие владельцы участков не имеют возможности построить большую беседку, поэтому им хорошо подойдет данный вариант.

Для стойки зонта используют деревянный столб или брус, для столика можно взять поперечный распил большого дерева. Преимуществом такой беседки является то, что для ее сооружения используются подручные материалы, поэтому она недорогая, и ее может сделать любой домашний мастер.

Беседка в саду своими руками

Вернуться к оглавлению

Данный вариант можно использовать в хорошую погоду, в ней размещают стол, стулья, шезлонг, поэтому делать ее надо просторной. Стойки и навес проще всего делать из древесины, но допускаются и другие материалы.

Для крыши используют парусину, ее можно будет потом снять. Все деревянные части надо обработать антисептиком. Площадку засыпать песком, выложить плиткой или залить бетоном.

Беседка в саду своими руками

Вернуться к оглавлению

Такая беседка хорошо вписывается в окружающий ландшафт, если ее расположить около водоема.

Беседка в саду своими руками

Для ее строительства обычно используют кирпич, который затем штукатурят. Фундамент делают столбчатым, пол заливают бетоном. У такой беседки необходимо делать куполообразную крышу, для ее покрытия отлично подходит кровельное железо.

Вернуться к оглавлению

Беседка в саду своими руками

Этот тип беседок относится к стационарным, обычно стены у них делаются высотой до 1 м, мебель встраивается в конструкцию беседки. Для каркаса может быть использован деревянный брус, а стены сделаны ажурными из декоративной рейки.

При строительстве беседки все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей. Наличие современных строительных материалов позволяет вам легко своими руками воплотить свои фантазии в жизнь и построить именно такую беседку, какую вы хотите.

Источники:

Беседка в саду своими руками

  • usamodelkina.ru
  • vashaterrasa.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Какой тип беседки выбрать для зоны отдыха?
    Как правильно сделать беседку своими руками
    Adblock detector