Как выбрать бетон для фундамента дома?

От марки бетона для фундамента частного дома зависят его прочностные характеристики, а точнее, какую максимальную нагрузку он способен выдержать. Если использовать раствор более низкой марки, чем необходимо, то основание деформируется и разрушится под тяжестью отстроенного дома. Класс смеси и качество замешивания влияют на надежность и срок эксплуатации всего здания.

Марка бетонного раствора для фундамента

Оглавление:

На что обращать внимание при выборе марки?

Необходимо учесть следующие факторы:

    нагрузка – вес всего сооружения, количество этажей;тип грунта;климат;условия эксплуатации;тип конструкции основания (ленточный, свайный и так далее).

Прочность – одна из самых важных характеристик, на которую следует обращать внимание в первую очередь. Но не меньшее значение имеет степень его влагонепроницаемости и морозоустойчивости. Все эти свойства меняются в зависимости от пропорций компонентов и добавления различных добавок, ускоряющих или замедляющих затвердевание или схватывание.

На выбор значительное влияние оказывает и тип грунта. При строительстве малоэтажных частных домов на песчаных и скалистых почвах можно использовать меньшие классы бетона.

Для глинистых грунтов нужны более высокие марки (от М250), так как во время замерзания такая почва сильно расширяется, возникает пучение. Из-за этого происходит деформация и разрушение фундамента частного дома. Основание возводят ниже уровня промерзания грунта.

Также необходимо обращать внимание на марку по водонепроницаемости.

Маркируется буквой W и числом после нее, например, W2.Тем большее число указано, тем меньше влаги он впитывает. Степень влагопроницаемости материала зависит от пропорции компонентов и марки цемента. Для строительства частных домов на местах с высоким уровнем грунтовых вод рекомендуются W6 и выше.

Делится раствор и по классам морозостойкости.

Эта характеристика указывает на то, какое количество замораживаний и оттаиваний может выдержать материал. Особенно крайне важно учитывать класс морозостойкости при строительстве частного дома в суровом климате. Маркируется буквой F и цифрами – F35, F100 и так далее.

Чем больше число, тем большее количество замораживаний и оттаивания переносит бетон. Если основание качественно гидроизолировано, то можно подобрать F75. Если фундамент находится в более суровых условиях, например, при высоком уровне грунтовых вод и сильных морозах, рекомендуется использовать класс F100.

Что такое марка по прочности бетона, и какие они бывают?

По классу определяется, какую наибольшую нагрузку он может переносить. Этот показатель обозначается буквой В и числом после нее, например, В25 означает, что материал выдерживает давление до 25 МПа.

Также есть маркировка буквой М, указывается в кг/см2. М100 выдерживает до 100 кг/см2. Диапазон марок для строительства фундамента жилого дома и других построек начинается от М100 и доходит до М500.

Чтобы перевести марку в класс, применяется следующая формула: В=М*0,787/10. Класс меняется в зависимости от состава. Чем больше цемента, тем выше прочность.

Для фундаментов используются М100, М150, М200, М250, М300, М400 и М500. М100 и М150 подбираются при возведении построек хозяйственного назначения, небольших гаражей, заборов, частных домов (не более одного этажа) из пено-, газобетона или дерева.

Также в качестве начального слоя под заливку раствора более высокого класса.М200 применяется при строительстве оснований небольших построек из газо-, пенобетона, шлакоблоков с легкими перекрытиями. М250 и М300 подходит для возведения фундаментов двухэтажных домов и зданий большей этажности, заливки монолитных конструкций. Бетон этой марки может выдерживать значительные нагрузки, чаще всего именно он выбирается при постройке частных домов.М350, М400 и М500 подходят для многоэтажных зданий.

По строительным нормам не рекомендуется использовать раствор ниже М250.На класс влияет тип основы, например, для дома с цокольным этажом потребуется бетон прочнее, чем для обычной постройки. Марка для ленточного фундамента может быть невысокой, а для свайных нужна классом выше. При высоком уровне грунтовых вод для свайного основания выбирается М350 и более.Рекомендации и требования к заливкеНужно применять только чистый песок.

В качестве заполнителя подбирается либо щебень, либо гравий фракцией 2-4 см. Нельзя использовать битый кирпич, так как из-за него значительно снижаются прочностные характеристики.Цемент выбирается марки 400 или 500. Наиболее распространенная пропорция компонентов – 1:3:4 (цемент/песок/щебень).

Все тщательно перемешивается до однородной консистенции, не должно быть комков.Чем плотнее раствор, тем прочнее будет фундамент. Из-за пустот снижается качество и прочность всей конструкции, поэтому после заливки смесь обрабатывают виброустановкой. Она равномерно распределит смесь по всей поверхности, утрамбует и удалит воздух.Монолит следует заливать за один подход.

Если сделать это в несколько этапов, то первая партия уже успеет схватиться. После заливки второй в бетоне появится «холодный шов».По принципу действия этот дефект аналогичен трещинам. В итоге основание будет не монолитным, а состоять из нескольких частей.

Из-за нагрузки оно может разрушиться.Во время заливки должны соблюдаться температурные условия, оптимальной температурой считается +16°С. Если возведение проводится в зимний сезон, то в раствор добавляются противоморозные компоненты. Если без них, то фундамент необходимо утеплить и согревать, например, тепловыми пушками или током, благодаря этому вода не будет замерзать.

В летнее время вода слишком быстро испаряется с верхней части раствора.В итоге бетон неравномерно высыхает, появляются трещины. Чтобы этого избежать, его постоянно поливают водой и укрывают не прозрачным материалом.

Или же добавляют пластификаторы еще на этапе разведения смеси.Во время затвердевания должны быть соблюдены все необходимые условия – температура, влажность и так далее. Наибольшую прочность бетон набирает через 28 дней (при оптимальном температурном и влажностном режиме).Для зданий, которые будут строиться из газобетона, следует возводить монолитные основания, так как он имеет слабый показатель на изгиб. Даже при небольшом пучении грунта в блоках появляются трещины.

Если фундамент будет монолитным, то нагрузка распределится равномерно по всей поверхности.Стоимость полностью зависит от марки бетона. Чем она выше, тем больше было потрачено для его изготовления цемента. Для определения необходимого объема раствора лучше обратиться к специалистам, так как в случае нехватки смеси фундамент будет залит не за один раз, что приведет к ухудшению его качества, а если избыток, то будет переплата.

Источники:

  • stroitel-lab.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление огнеупорного бетона своими руками
    Расчёт количества цемента на куб бетона под фундамент
    Adblock detector