Создание штор из ленточек своими руками

    Дата: 18-03-2015Просмотров: 965Комментариев: Рейтинг: 34

Шторы своими руками — это просто. Каждая хозяйка рано или поздно захочет удивить гостей своим мастерством. Шитье шторы из лент — весьма увлекательное занятие, которое не потребует от вас специальных навыков швеи.

Шторы из лент можно сделать используя атласные готовые ленты разной ширины.

Как сделать шторы своими руками за 20 минут?

Содержание

Шторы своими руками: что стоит учесть?

Вернуться к оглавлению

Штору для комнаты можно сделать из разных подручных средств, в том числе из любых атласных лент, стоит только пришить их на органзу сверху, а снизу оставить свободными.

Повесить ее можно на крючки, если у вас есть карниз. Если карниза нет, то можно пропустить дополнительную ткань по горизонтали и завязать ее бантами по краям. Таким образом, вы сэкономите время и деньги на необычном предмете интерьера.

Особенности выбора цвета штор:

Ленты можно подобрать однотонные либо контрастные.

    В детской или гостиной можно использовать не только однотонные ленточки, но и разноцветные, так, чтобы один цвет повторялся не более 2-3 раз.В любом случае, выбирая основу для шторы, желательно отталкиваться от цветовой гаммы, в которой уже оформлена ваша комната.

Технология пошива не представляет никакой сложности.

Рассчитайте общий метраж ленточек, измерив расстояние от карниза до нижнего края будущей шторы:

    Измерьте ширину окна.Измерьте шаг (шаг — это расстояние, состоящее из одной ленты и промежутка до следующей).Теперь ширину окна поделите на шаг. Полученное число умножьте на длину шторы — в итоге получите длину в метрах, которая необходима для пошива шторки.

Теперь начинается работа:

    Рулон с лентами разрежьте на составные части.В качестве основы подойдет любая яркая полоса ткани, равная длине окна.К ней поочередно пристраивайте на машинке ленты в хаотичном порядке. Помните, что верхнюю часть ткани следует несколько раз подвернуть, чтобы она смотрелась более аккуратно.

Сначала ваши ленты будут висеть довольно не эстетично, в разные стороны.

Чтобы это исправить, вам необходимо 2 раза подвернуть снизу каждую ленту, по центру положить маленький грузик — гайку, камешек и прочие подручные средства. Груз обязательно нужно вручную вшить внутрь ленты парой стежков. Только после такого приема ваши ленты будут висеть ровно.

Штора готова, вы можете крепить ее любым удобным для вас способом.

Вернуться к оглавлению

Следующая штора быстро и легко создается по тому же принципу, но к ней добавляются другие элементы декора.

Добавив бусины на цветные ленты можно сделать интересные, стильные комбинации штор.

Вам понадобятся:

    цветные ленты;гардина;швейные принадлежности;большие бусины.

Благодаря огромному количеству расцветок атласных лент вы можете составить интересную композицию, используя разные оттенки или узоры на лентах одинакового цвета.

А теперь следует приступить к работе:

Разрежьте рулон на части и комбинируйте их между собой.

Не спешите, лучше потратить лишний час на комбинирование шторы, ведь она будет украшать комнату далеко не один день.Подшейте края каждой полоски либо используйте ножницы с узором, чтобы предотвратить появление торчащих ниток. Можно слегка обжечь края лент.Один край подогните настолько, чтобы лента спокойно надевалась на трубку карниза. Прошейте ленту.Наденьте заготовки на трубку карниза, распределите и разровняйте их.Далее можно украсить получившуюся композицию бусинами.

Проденьте заготовку в бусину, при желании можно закрепить ее ниткой на определенном месте. Можно закреплять бусины в хаотичном порядке, а можно создать интересную композицию. На ленте иногда закрепляют маленькие брошки или яркие пуговицы.

Схема сшивания лент.

Можно сшить шторы своими руками и использовать их не только для окна, но и для межкомнатной двери. Летом на даче такую штору можно повесить на входную дверь, она убережет вас от многих насекомых.

Чтобы сделать шторку более оригинальной, сверху к ней можно прикрепить яркие пуговицы по одной линии (не так, как в случае с бусинами).

Вернуться к оглавлению

А вот еще одна хитрость, при помощи которой вы сможете создать оригинальный предмет декора у себя дома, а именно шторы своими руками.

Вы можете «создать ткань» для штор из этих самых лент.

Для более быстрого создания штор из лент, их можно не сшивать, а заколоть заколками.

Поочередно пристрочите каждую ленточку к предыдущей. Прикладывать ленты друг к другу нужно внакладку сверху, а нитки желательно использовать либо в тон, либо в цвет, который сделает сильный акцент на швах — это только в том случае, если вы действительно умеете хорошо шить.

Всего потребуется пришить более 15 лент (в зависимости от ширины) на одну часть шторы. Вы можете комбинировать ленты не только разного цвета, но и разной ширины, это будет смотреться более оригинально.

Боковые края получившихся штор можно оставить прямыми или скруглить, обработать фигурными ножницами, тем самым придавая нужную форму.

Помните, что такие шторы будут довольно тяжелыми и, возможно, могут торчать снизу. Если отпаривание не помогло, вам придется использовать их на окне, нижняя часть которого закрыта предметами мебели (диваном или комодом).

Вы можете укоротить такую штору из ленточек своими руками, сделав длину до подоконника, тогда прямая нижняя часть будет выглядеть отлично.

Чтобы красиво повесить шторы, можно воспользоваться не только обычными крючками.

Сегодня выпускаются специальные ленты, которые крепятся к верхней части занавесей, стягиваются при помощи шнура. Такая сборка позволяет создать красивые и ровные складки. Лента легко крепится своими руками, необходимо только предварительно выбрать ее метраж и ширину.

Ленты помогают создать различные виды складок на шторах.

Как выбрать шторную ленту?

Перед тем как собрать штору на ленте, необходимо определиться с ее типом. Выбор зависит от того, какие именно складки требуется получить:

    цилиндрические, тройные складки возможно создать, используя ленту с коэффициентом 1:3;бантовые, лучевые складки делают из ленты с коэффициентом в 1:2,5;для рюш, буфов используют коэффициент 1:2;простая сборка осуществляется с использованием ленты, коэффициент которой 1:1,5.

Коэффициент обозначает количество материала и плотность сборки, которая будет применяться.

Зависит она и от типа самой ленты, которая сегодня выпускается в большом ассортименте. Необходимо учесть, что уже готовая лента может снабжаться следующим:

Перед тем как пришить складочную ленту к шторам, ее нужно отутюжить.

    шнурами для стяжки в количестве 2, 3, 4;уплотнителями, специально созданными для ламбрекенов;кармашками под крючки;кольцами для люверсов.

Выбор зависит от типа карниза, необходимого метода навешивания шторы, требуемого внешнего вида. Есть варианты, когда пришивается только основа ленты, а сама она фиксируется липучкой.

Что такое коэффициент ленты?

Он обозначает, какая именно плотность наблюдается у драпировки. Это шаг складки, который очень просто посчитать самостоятельно. Например, если производитель указывает коэффициент 1:2, то на каждый м занавеси готового типа необходимо 2 м полотна.

Надо прибавлять по 10 см на подгиб ткани. Если указывается коэффициент 1:3, то для пошива шторы надо брать 3 м на каждый готовый м занавеси. Сегодня при выборе тесьмы такие показатели обязательно указываются.

Тесьма для верха

Тесьма применяется для выполнения равномерной сборки, она непрозрачная, пригодна для легких, плотных штор из непрозрачной ткани. С ее помощью можно получить карандашные складки, коэффициент составляет 2,5-3, ширина ленты — 6,5 см.

Варианты лент:

Шторы сшитые своими руками, придадут дому уют.

Специальная лента, имеющая бантовую складку. Она прозрачная, используется для плотных или легких тканей, непрозрачных и прозрачных.

Коэффициент — 2,5-3, ширина — 6,5 см.Непрозрачная бантовая обычно белого цвета. Имеет 2 шнура, коэффициент — 2,5-3, ширина — 6,5 см.Специальная, которая используется, когда необходима буфовая сборка. Она непрозрачная, подходит только для плотных тканей.

5-malenkaya-roza

Коэффициент сборки — 2,7, ширина — 6,5 см.Шторная буфовая используется для непрозрачных, плотных и легких тканей. Имеет коэффициент в 2,5, ширина — 6,5 см.Для получения фламандской складки штор надо использовать специальную белую непрозрачную ленту, которая имеет 4 шнура для сборки. Коэффициент составляет 2, ширина довольно большая -10 см.

Шторная основа для австрийских, французских занавесей с вертикальной драпировкой:

Чаще всего используется непрозрачная для вертикальной драпировки. Она подходит только для плотных тканей, ее ширина — 1,5 см.Прозрачная декоративная тесьма с шириной в 1,8 см.Тесьма для подъемных занавесей, то есть для римских, лондонских, австрийских, французских штор. В данном случае применяется особая тесьма, которая имеет различную ширину.

4-delaem-kruchenuyu-rozu

Обычно она непрозрачная или прозрачная, позволяет удерживать корды для подъемных механизмов. Ширина может составлять 2,6 см, 2,0 см, 1,6 см. Некоторые разновидности имеют кольца.

Тесьма для трубчатого типа карнизов — еще один распространенный вариант. Она крепится на верхний край и на трубку карниза, после чего продевается через занавесь, создавая складки необходимого вида. Используется чаще всего для плотных цветных штор, для кухонных занавесей, для гостиных, для перегородок.

Тесьма без струны продевается через шторную ленту, чтобы легко собрать складки. В продаже сегодня есть и вариант с люверсами.

2-zahvatyvaem-pintsetom-lentu

Он имеет вшитые кольца, которые крепятся на карнизную трубу. Пришивается лента строго к верхней части, после установки складки очень легко и быстро формируются. При стирке надо учесть, что в стиральной машине можно чистить не все виды колец, так как краска или лак могут просто облезть.

Как пришить ленту?

Чтобы пришить шторную тесьму, необходимо сначала определить, какой внешний вид они будут иметь, после этого замерить количество. Из инструментов и материалов необходимо приготовить:

    нитки, иголки;шторы;ножницы;портняжный м;стальная или деревянная длинная линейка.

Если есть швейная машинка, то воспользоваться лучше всего именно ей, так как это обеспечит ровность строчки, аккуратность всей работы.Пришивать ленту не так сложно, но сначала рекомендуется обработать верхний край, подвернуть его и аккуратно прострочить. Верхний край подворачивается на ширину ленты. Если есть необходимость, то надо использовать оверлок, в противном случае край начнет осыпаться.

1-tonkie-lentochki

Далее кромка отрезается по всей длине, заутюживается на 3 см. Тесьма пришивается, заранее на 2-3 см внутрь загибается ее край.

Все шнуры должны лежать свободно, стягивать их надо будет позже. Пришивается она в 5-10 см от сгиба, по бокам — на 3-4 см, т. е.

на ширину подгиба. В верхней части пристрачивается по краю, вторая строчка должна идти по нижнему краю. Если штора будет иметь 3-4 шнура, то надо выполнять крепление вдоль каждого из них.

2-zakruchivaem-lentu

Боковой шов загибают вдвое, после этого аккуратно пристрачивают, высвобождая нитки для затяжки. Далее штору надо проутюжить очень тщательно, проверить ровность тесьмы. Соберите ленту при помощи шнуров, формируя складки требуемой формы.

Формируются складки просто, но лучше всего для этого взять помощника. Один человек ее должен держать за край, а второй — натягивать. Можно выполнить эту работу и в одиночку, но для этого требуется край укрепить на неподвижном предмете, некоторые используют для этого дверь.

Собирать полотно в складки надо постепенно, размер их должен получиться одинаковым. Нельзя, чтобы одна часть была более свободной, чем другая, так как внешне это будет выглядеть не столь красиво. Складки продвигаются к краю постепенно и очень аккуратно, резкие движения не нужны.

1-lenta-5-sm

После того как сборка окончена, надо шнуры завязать в узел, приступить к навешиванию штор на карниз. Обычно для этого применяются крючки, которые идут в комплекте. Шаг крючков должен составлять 8-10 см, сама штора к карнизу крепится так, как это предусмотрено его конструкцией.

Для крепления занавесей используются различные методы, но чаще всего применяют специальные шторные ленты, которые пристрачиваются к ткани. С их помощью можно сформировать красивую и ровную складку, сегодня выпускается большое количество самых разнообразных типов таких лент, которые имеют крепеж также разного типа. Пришиваются все они легко, особый инструмент для этого не нужен.

Красивые цветы из атласных лентмогут украшать не только интерьер дома в качестве декора для штор или топиария, цветы сегодня модно носить как украшения: ободки, броши, гребни и прочие аксессуары.

2-otrezaej-kraj

Сегодняшний мастер-класс я посвятила теме роз из атласных лент, выполненных своими руками. Розы очень популярные цветы как в живом виде, так и в искусственном. Вариантов создания роз огромное множество, поэтому я покажу самые популярные и интересные мк.

Большая роза из широкой ленты 5 см

В первом мастер-классе, я покажу как сделать розу из ленты 5 см, такая композиция больше подойдет, к примеру, для декора штор, чем как аксессуар на голову.

Для работы нам потребуются следующие материалы:

1-skladyvaem-lentu-v-lepestok

    Атласная лента шириной 5 см, двух оттенков,Игла и нить,Термопистолет, ножницы, зажигалка/свеча и прочие инструменты.

Чтобы сделать лепесток розы в технике канзаши, нужно нарезать ленту на отрезки 5х12 см.

Нам потребуется 6 светлых и 24 темных отрезков. Перевернем деталь изнанкой к себе и загнем уголки сверху вниз, затем загнем нижние уголочки и прошьем заготовку у основания. Теперь затянем нить и завяжем узел.

  

Выгибаем лепесток как показано на фото, подносим его к огню, немного держим, чтобы верхний край слегка оплавился и принял более круглую и ровную форму. Таким образом обрабатываем 16 деталей (6 светлых и 10 темных).

  

Остальные 14 лепестков темного оттенка сделаем немного шире, то есть не будем сильно затягивать нить, когда прошьем их у основания.

Начнем формировать бутон, из лепестка светлого оттенка свернем трубочку. Ее можно скрепить нитками или горячим клеем.  

Обернем бутон вторым лепестком, затем третьим, лепестки приклеиваем внахлест друг на друга. Так формируем бутон их 6 светлых деталей.Будем считать получившийся бутон первым рядом цветка.

5-oplavlyaem

Приклеим первый лепесток второго ряда. Фиксируем только левую часть, правую оставляем без клея.  

Обклеиваем бутон вторым рядом лепестков, который состоит из 4 штук. Когда приклеим 4-й лепесток, на него наклеиваем свободный край первого лепестка.Так лепесточки размещаются синхронно, каждый друг за другом.

Третий ряд будет состоять из 6 широких деталей, а четвертый из 8 деталей. Наша роза в японской технике канзаши готова, к ней можно добавить бутоныи листья, чтобы получилась целостная гармоничная композиция.  

Теперь я пошагово покажу как делается роза в стиле канзаши из квадратов атласной ленты размером 5х5 см с заостренным краем. В таком исполнении цветы смотрятся пышно и благородно. Итак, второй мк на розы из лент своими руками, которые можно закрепить на любой аксессуар для волос или сделать брошью.

Роза с заостренными краешками из ленты 5 см

Материалы:

    Атласная лента 5 см двух оттенков,Инструменты: клеевой пистолет, пинцет, ножницы, зажигалка/свеча.

Мк на розы из атласной ленты шириной 5 см, начнем с того, что нарежем квадраты 5х5 см. Розу сделаем бежево-коричневую, поэтому светлых отрезков потребуется больше, а именно: 22 бежевых, 17 коричневых.

4-lepestok-rozy-iz-lenty  

Отрезок ленты сложим в треугольник верхние уголки загнем к себе, обрежем и оплавим основу лепестка. Выровним заготовку и зажмем кончик пинцетом, недолго подержим его над огнем, чтобы он слегка подплавился.Получился заостренный край.

Все лепестки обрабатываем таким образом. Изготовление заготовок – занятие кропотливое, но сама сборка достаточно проста и сделать ее сможет даже новичок в канзаши.  

Наносим клей на середину светлого лепестка и сворачиваем его в трубочку. Поверх него приклеиваем еще один светлый лепесток.Далее, в шахматном порядке клеим темный лепесток.

2-skladyvaem-lentu-v-lepestok

Далее, снова два светлых и один темный. Стараемся приклеивать таким образом, чтобы светлых было больше, а темных меньше.  

Приклеиваем лепестки по кругу, внахлест.

Следим, чтобы они располагались не друг под другом, а между лепестками предыдущего ряда, так роза канзаши получится более естественной. Также отмечу, что основание цветка должно быть плоским, то есть при наклеивании лепестка следует немного сдвинуть его вверх.  

Такая простая роза канзаши из атласной ленты послужит отличным украшением для волос. Посмотрите в видео мк, как можно оформить ее в резинку для волос.

Плоская крученая роза из ленты 5 см

В этом мк я покажу, как делается плоская роза из цельной атласной ленты шириной 5 см используем отрезок длиной 50 см. Оплавляем края и складываем ленту пополам. Начинаем закручивать ее, чтобы получилась серединка.

  

Закрепляем серединку ниткой с иголкой. Расправляем лету, чтобы она лежала ровно и загибаем ее от себя, оборачиваем серединку этим загибом, снова загибаем ленту от себя и снова оборачиваем серединку. Следим, чтобы ленты лежали ровно и изнаночной стороны не было видно.

1-atlasnaya-lenta

 Продолжаем делать витки на ленте в направлении «от себя» и закручивать бутон.  Теперь, когда лепестки стали более острыми их нужно укладывать между друг другом, то есть стараемся сделать заворот в промежутке между завернутыми лепестками.  

Сшиваем лепестки после двух витков, чтобы цветок хорошо держался и лепестки ее не переезжали.Край ленты загнем и пришьем к изнанке.

Отрежем «хвостик» и оплавим его огнем. Роза готова.Крученые розы из лент делать просто. В мастер классе показано как применить такую розу в украшении.Еще один фото мастер-класс на крученые розы из ленты 5 см.В следующем мк мы сделаем маленькие розочки из атласных лент шириной 12 мм.

Маленькие крученые розочки из ленты 1,2 см

Материалы используем те же что и в предыдущих мк, только теперь применим узкие ленты шириной 12 мм.

Возьмем отрезки длиной от 18 до 24 см.

Так цветочки получатся немного разного размера и будут гармоничнее смотреться в композиции. Оплавим края огнем. Захватим край ленты пинцетом и закрутим его в трубочку.

  

Сделав серединку, заворачиваем ленту назад (от себя) и подкладываем лепесток под основу. Продолжаем закручивать ленту назад и оборачивать ей бутон.

  

Край ленточки подворачиваем и приклеиваем либо пришиваем его к обратной стороне цветка.

“Хвостик” отрезаем и оплавляем над огнем.  Такие розочки можно использовать как декор для заколки или закрепить на шпильку.  

Крученые розы из ленточки 2,5 см

Предлагаю еще один вариант крученой розы.

Такие розы из цельной ленты шириной 2 –2,5 см демонстрируются в видео мастер-классе. Чтобы сделать одну розу канзаши потребуется 1 метр ленты. Сделать такую розу совсем несложно, а видео урок вам в этом поможет.

Источники:

 Как собрать шторы на ленте своими руками

  • 1pooknam.ru
  • dekormyhome.ru
  • kanzashi.club

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление шторы рукав епископа своими руками
    Шьем шторы своими руками – технология пэчворк
    Adblock detector