Способы гидроизоляции цоколя

Цоколь любого здания работает в сложных условиях: несет большие нагрузки от надземной части здания и подвергается вредным воздействиям влаги.

Разрушение этой части постройки приведет к аварийному состоянию всей конструкции.

Поэтому профессиональные строители предпринимают все возможные шаги, способствующие укреплению рассматриваемой конструкции.

Одним из их является гидроизоляция цоколя фундамента.

Способы гидроизоляции

На данный момент существует два вида гидроизоляции цоколя:

Обычно при строительстве выполняется комплекс гидроизоляционных работ, включающий в себя оба метода влагозащиты.

Горизонтальная гидроизоляция

Горизонтальная гидроизоляция призвана защитить стены дома от проникновения влаги. Она выполняется до начала возведения стеновых конструкций.

Но иногда у застройщиков возникает вопрос: а нужна ли гидроизоляция между фундаментоми цоколем? Безусловно нужна: ведь очень часто цокольная часть возводится отдельно от фундамента, и ее тоже надо защитить от влаги.

Если обустроить влагонепроницаемый слой только между стеной и цоколем, разрушению последнего ничего не будет препятствовать.

Это типичная ошибка многих неопытных строителей: гидроизоляция плоскости соприкосновения стены и цокольной конструкции наземную часть от растрескивания и потери устойчивости не спасет.

Только дополнительная гидроизоляция между цоколем и фундаментом придаст смысл всему комплексу защитных мероприятий.

Влагозащита вертикальных поверхностей цоколя направлена на предотвращение негативного влияния грунтовых и поверхностных вод на строительный материал – бетон или кирпич (какой кирпич лучше для цоколя фундамента).

Вертикальная гидроизоляция может производиться снаружи или изнутри, однако наибольший эффект дает двухсторонняя влагозащита.

Снаружи цоколь желательно гидроизолировать в процессе строительства здания. В противном случае придется откапывать фундамент по всему периметру постройки. Изнутри данную операцию можно выполнять и по завершении строительных работ.

Сейчас популярны свайные фундаменты. Цоколь в таких случаях играет роль декоративную и защитную – от теплопотерь (как утеплить цоколь фундамента снаружи и внутри). Он не является несущим элементом и на долговечность стен здания прямого влияния не оказывает.

Тем не менее гидроизоляция цоколя свайного фундамента выполняется в обязательном порядке:

Если отделка цоколя – вентилируемая, между утеплителем и стеной устраивают дополнительную гидроизоляцию вертикального типа.

Гидроизоляционные материалы

Строительный рынок заполнен самыми разнообразными средствами защиты конструкций от влаги.

Материалы для гидроизоляции цоколя фундамента бывают обмазочные, рулонные, применяются и инъекционные составы проникающего действия.

Проникающие и инъекционные составы

Проникающая и инъекционная гидроизоляция цоколей и фундаментов относится к разряду новых строительных технологий.

Читайте также:   Какой кирпич лучше для цоколя фундамента

Данные виды обработки поверхностей основаны на проникновении состава в поры бетона, делая его структуру водонепроницаемой. Глубина проникновения может достигать 150-250 мм.Суть процесса заключается в следующем:

Главным преимуществом данных материалов является возможность их применения для внутренних работ. Защитить подвал от воды при помощи этих составов можно, не отрывая фундамент.

К проникающим гидроизоляционным материалам относятся «Пенетрон», «Пенекрит», «Гидрохит» и пр.

Несколько иначе действует инъекционная гидроизоляция. В этом случае ремонтный жидкий раствор нагнетается под давлением в поры, трещины, швы.

В отличие от проникающих составов, инъекционный раствор может использоваться для гидроизоляции кирпича, бута. Помимо защиты от влаги, ремонтный раствор упрочняет старый фундамент, увеличивая его несущую способность.

К недостаткам данных способов гидроизоляции можно отнести следующее:

Для выполнения инъекций необходимо точно установить места протечек.

Цокольный этаж – это продолжение фундамента, который возвышается над поверхностью земли до 2 м и меньше.

Он является частью дома и выступает в качестве одного из важных элементов конструкции, поэтому к его гидроизоляции следует относиться с особым вниманием. Эта процедура необходима, она направлена на то, чтобы влага не попала в фундамент. Кроме того, такие работы исключат подъем капиллярной влаги, которая может достигать высоты до 5 м.

Обычно гидроизоляция цокольного этажа осуществляется ещё в момент строительства здания, только так можно исключить протекание и разрушение фундамента.

Она может проводиться снаружи и изнутри. Однако для того чтобы исключить повреждение стен и фундамента, необходимо провести наружную гидроизоляцию, так как именно со стороны улицы материалы подвергаются негативным воздействиям и грунтовым водам. Для того чтобы снизить объем земляных работ, гидроизоляцию лучше осуществлять еще на этапе возведения дома.

На сегодняшний день известно множество способов гидроизоляции цоколя. Среди них следует выделить:

Глиняное кольцо обустраивается в той части этажа, которая находится ниже уровня почвы. Для этого материал хорошо перемешивается и выдерживается, а после укладывается по периметру цоколя на глубину до 20 см. Глина хорошо уплотняется, а сверху засыпается слоями щебня и песка, которые тоже следует утрамбовать.

Особенности обмазочной гидроизоляции

Гидроизоляция цокольного этажа снаружи может быть осуществлена обмазочными материалами.

Они выпускаются на основе полимерных и битумных мастик. Наиболее современным материалом для этих работ выступает жидкая резина. Она обладает превосходными качествами адгезии, поэтому в результате удается получить монолитное водонепроницаемое бесшовное покрытие на всю высоту поверхности.

Материал проникает в поры, а также обладает еще одним плюсом, который выражен в высокой степени эластичности.

Этот вид гидроизоляцииэффективен для цоколя из кирпича и бетона. Очень часто для этих целей используются полимерные или битумные мастики. Они экономичны, но недолговечны, так как уже через пять лет могут покрыться трещинами.

Широкую популярность в последнее время обрела гидроизоляция на основе жидкого стекла по той причине, что она: легка в использовании устойчива к воздействию агрессивных химических сред, экологична, устойчива к низким температурам и имеет высокую степень влагонепроницаемости.

Советы специалиста

Гидроизоляция цокольного этажа изнутри может быть осуществлена лишь после подготовки поверхности. Если предстоит работать с бетонными блоками, то щели и стыки следует заделать цементным раствором.

Как только он высохнет, основание покрывается грунтовкой, что повысит адгезию. Для этого можно использовать готовый праймер или приготовить его в домашних условиях. Для этого 300 г битума растворяются в 10 л бензина.

Битум следует постоянно поддерживать в расплавленном состоянии, что нельзя назвать удобным. Придётся дополнительно тратиться на топливо.

Время работы с горячим материалом составляет всего лишь 4 минуты. Для бетонной поверхности смола выступает в качестве отличной защиты. Однако она хрупкая и может покрываться трещинами при усадке фундамента, если в ней не будет добавок.

Классификация

Разделяются гидроизоляционные технологии по типу воздействия воды на цокольную часть фундамента. Здесь три позиции:

По понятным причинам чаще всего используют третью технологию.

Заделка щелей и каверн

Обычно щели, трещины и каверны образуются в фундаменте, а соответственно в цокольной части, когда он собирается из блочных материалов.

Перед проведением гидроизоляционных мероприятий все эти недостатки цокольной плоскости необходимо заделать,то есть, выправить плоскость в единую поверхность.

Для этого обычно используется стандартный цементно — песчаный раствор. Но перед тем как его нанести, сами дефекты надо подготовить.

Гидроизоляция цоколя дома будет возможна, как только цементный раствор засохнет.

Внутренняя гидроизоляция стен цоколя

Гидроизоляция цоколя изнутри производится, если под зданием организован подвал,который будет использован под разные назначения.

А так как подвал – помещение, то соответственно он будет каким-то образом отделываться.

Поэтому изнутри надо на поверхности цоколя наносить такие гидроизоляционные материалы, чтобы на них сверху можно было бы наносить штукатурку, керамическую плитку или любой другой отделочный материал.

К внутренней гидроизоляции будут предъявлены и все остальные требования, которые предъявляются и при нанесении ее снаружи.То есть, она должна полностью собой закрыть поры, трещины и другие изъяны поверхности, через которые бы вода не смогла проникнуть в подвальное помещение. Поэтому сегодня для этого используют два типа изоляции:

Второй вариант сегодня становится все больше популярным.Потому что, попав в дефекты, находящиеся в растворе полимерные добавки разбухают, заполняя собой пространство, а цементная смесь, кристаллизуясь, закупоривает их с наружной стороны.

Выводы

Подходить к гидроизоляции цоколя своими руками надо с позиции точного выбора именно гидроизоляционного материала. Надо понимать, что традиционные методы постепенно отходят, хотя материалы на рынке присутствуют в полном ассортименте и объеме. Им на смену приходят более эффективные технологии и компоненты.

Поэтому стоит обратить на них внимание. К тому же цоколь дома всегда находится в открытом доступе, он не находится под землей. А значит, при ремонте фасада здания, может быть, попробовать новые способы гидроизоляции.

Источники:

https://ks5.ru/fundament/tsokol/gidroizolyaciya.html

http://fb.ru/article/333528/gidroizolyatsiya-tsokolnogo-etaja-svoimi-rukami-osobennosti-sposobyi-i-otzyivyi

https://osnovapoddom.ru/tsokolnyj-etazh/pravila-gidroizolyatsii

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Что делать если протекает потолок – первые действия, поиск протечки
    Плюсы и минусы потолка из сайдинга – инструкция по монтажу
    Adblock detector