Деревянные окна: изготовление своими руками

Процесс изготовления деревянных окон своими руками сам по себе не сложный, но трудоемкий. Для изготовления действительно качественных деревянных окон потребуется не только знание всех тонкостей технологии, а так же большое количество специального инструмента. Конечно, окно, в том числе и деревянное это достаточно сложная конструкция.Изготовить деревянное окно близкое к фабричному довольно трудоемко, потому что потребуются специальные станки.

А вот изготовить окно, которое не отвечает всем строгим требованиям по герметичности и звукоизоляции, возможно. Изготовленные деревянные окна своими руками найдут свое применение на верандах, балконах, в бане, именно там, где окно выполняет ограждающую от окружающей среды функцию.Для изготовления оконной рамы, во-первых, потребуются бруски из сосны, размером 6 на 4 см. Соединение здесь простое — а именно, шип-паз.

Длина шипов не менее трех сантиметров.В местах пересечения брусков  применяется соединение в полдерева. Сборку рекомендуется делать на клей и шканты. Просверливать отверстия под шканты нужно на расстоянии не менее двух сантиметров от внутреннего края, но в тоже время таким образом, чтобы шкант попал в сам шип.После этого понадобится ленточная шлифовальная машина.

С помощью нее шлифуем обе стороны до тех пор, пока пропадут все неровности. Далее потребуется фрезер, а так же насадка для фрезера, чтобы вырубить четверти.Ей необходимо выбирать паз под стекло. В основном паз выбирается глубиной в один сантиметр.

Углы паза получаются закругленные, но это легко исправить, используя хорошо заточенную стамеску.На завершающем этапе рекомендуется с  другой стороны рамы аккуратно пройти фрезой. Наконец, подошло время вставлять стекло, установить петли на раму и коробку. Затем окно следует покрасить, чтобы избежать попадания влаги.

Источники:

  • dimsi.net

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Комбинированные натяжные потолки: особенности применения
    Обивка вагонкой своими руками
    Adblock detector