Гофротара и её влияние на экологию

Существует колоссальное количество типов упаковочных тар; они изготавливаются из металла, дерева, пластика, стекла. Среди них особенно выделяется гофротара, ныне получившая крайне большее распространение.

Ни для кого не секрет, что качественная картонная упаковка отличается множеством достоинств: небольшой массой, отличными прочностными характеристиками, удобством использования, а также термической устойчивостью.

Сырьем, которое положено в ее основу, является картон (а также бумага), что получается из макулатуры и целлюлозы. В этой статье мы попробуем вкратце рассказать о том, почему гофрированная упаковка выигрывает у подавляющего большинства аналогов с точки зрения экологии.

Экологический уровень

На сегодняшний день проблема экологии является одной из первостепенных. Тары, сделанные из полимерных и многих других материалов, имеют очень долгий период разложения; сжигать их также нельзя, поскольку это приводит к выбросам в атмосферу вредных веществ. Сегодня крайне важно задумываться о том, не нанесет ли упаковка вред окружающей среде после использования.

Все люди прекрасно осознают, что после отгрузки товара упаковку далеко не всегда отправляют на переработку; чаще всего она оказывается вначале в мусорном контейнере, а впоследствии — на свалке. В свою очередь в последнем месте мусор может лежать годами: в нашей стране проблема «перегруженных» свалок является одной из первостепенных.

Именно в экологическом отношении картонная упаковка «выигрывает» практически у всех конкурентов. Доказательство этого тезиса — результаты исследования IFEU, проведенного в 2006-ом году. В ходе этого эксперимента было установлено, что картонные тары не наносят большого вреда природе, практически не оказывают влияние на парниковый эффект и не приводят к истощению природных ресурсов.

Впрочем, удостовериться в результатах подобного исследования несложно. Практически все мы хотя бы изредка могли увидеть картонные упаковки на улицах. Постепенно (под влиянием осадков) они растворяются и притом не оставляют никаких следов. Если вы желаете осуществить небольшую проверку, оставьте гофрированную тару на открытом месте на своем дачном участке.

Даже если картон не будет должным образом утилизирован, это не приведет к серьезным экологическим последствиям, поскольку период его распада составляет порядка трети года. Поскольку картон на ¾ состоит из целлюлозы, на 4% из алюминия, а на 21% — из полиэтилена, его также всегда можно переработать — использовать в качестве вторичного сырья (хотя делают это достаточно редко).

Нельзя не отметить отличный энергетический потенциал. Для многих станет настоящим открытием тот факт, что сожжение двух тонн картона позволит получить такое же количество тепла, какое позволяет получить сожжение целой тонны нефти. Именно поэтому картонные коробки во многих странах выполняют функцию своеобразного энергетического источника.

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Применение полипропиленовых мешков в строительстве
    Как правильно выбрать негорючую краску км0
    Adblock detector