Как самостоятельно декорировать трубы отопления

Трубы и батареи отопления редко могут украсить интерьер квартиры. Не всегда есть возможность полностью спрятать их, но декорирование труб отоплениядоступно всем и не потребует особых усилий.

Для декора можно использовать самые разные материалы. Приверженцы классического стиля в дизайне могут остановить свой выбор на лепнине, которая элегантно скроет неприглядную трубу и придаст интерьеру особенный шарм.

Любителям натуральных элементов в оформлении своего жилища придется по вкусу короб или деревянная решетка, которые придадут легкости и благородства комнате.

Стиль Hi-tech замечательно подчеркнет хромированная металлическая решетка. Трубы и батареи также можно скрыть за тканью или занавеской. В строительных магазинах продаются специальные навесные перфорированные экраны, которые весьма эффективно скрывают отопительные радиаторы.

“/a-prostye_sposoby_dekorirovaniya_mezhkomnatnykh_dverey_svoimi_rukami-1454.html” >Декорирование труб при помощи гипсокартонного короба – один из самых оптимальных вариантов оформления батарей. Короб можно отделать как угодно, чтобы он гармонично вписывался в дизайн помещения.

Другим достоинством этого метода также является то, что организовать свободный доступ можно ко всем вентилям, к тому же при необходимости гипсокартон с легкостью демонтируется. Естественно, для этих же целей подойдет и пластиковая вагонка, но она скорее превратит комнату в некое подобие офиса и не придаст жилому помещению необходимого уюта.

Важно знать, что перед тем как закрыть трубы, их обязательно нужно осмотреть, проверить, нет ли на них потеков, трещин или сколов. При наличии какого-либо дефекта, необходимо сразу же его устранить, иначе в дальнейшем на готовом коробе появятся разводы. Трубу лучше закрыть слоем гидроизоляции при помощи обычного полипропиленового чулка, его накладывают на трубу и просто обматывают скотчем.

Во многих квартирах перед началом ремонтных работ оконный проем окружают трубы систем отопления. Строители предлагают «зашить» стояки в короб, но есть и более функциональное решение.

Чтобы конструкция не бросалась в глаза и не портила интерьер комнаты, достаточно сделать нишу-стеллаж. Она не только спрячет трубы, но и станет выразительным декоративным элементом. Архитектор Елена Булагина рассказала, как самостоятельно обустроить нишу.

Елена Булагина – архитектор.

Окончила с отличием Самарский государственный архитектурно-строительный университет. Создает интерьеры для жилых и общественных помещений в Москве, Самаре, Калининграде, Владивостоке, Киеве. В настоящий момент – ведущий архитектор-дизайнер в архитектурном бюро «Капитель» (Москва).

Для установки ниш в жилых комнатах используйте гипсоволокнистые листы (ГВЛ).

По техническим характеристикам они отвечают повышенным требованиям по пожарной безопасности, тепло- и звукоизоляции зданий. По сравнению с обычными гипсокартонными листами ГВЛ более прочные – пробить облицовку из них практически невозможно. Такое свойство материала особенно актуально для детских, где возможны активные игры с мячом.

Совет InMyRoom:если вы планируете делать ниши во влажных помещениях, используйте влагостойкие листы. Обратите внимание – их стоимость будет выше обычных.

Для повышения тепло- и звукоизоляции ниши используйте кожухи – оцинкованные листы с прокатанными на них ребрами жесткости. Они обеспечат механическую защиту теплоизолирующего слоя, который не может самостоятельно сопротивляться воздействию внешней среды.

Совет InMyRoom: перед укрытием в нише стальных труб стояка отопления обработайте их специальным составом против ржавчины. Покрытия для труб могут обладать функциями активной или пассивной защиты. В первом случае они содержат вещества, которые препятствуют распространению коррозии, во втором – создают барьер между самой трубой и окружающей средой.

С помощью рулетки и карандаша обозначьте размеры будущего стеллажа.

Отметьте места соприкосновения конструкции с полом, потолком и стенами – они станут визуальными контурами при креплении профилей. Также оставьте отступ между стеной и откосом окна.

Совет InMyRoom: сделайте разметку ниши максимально детализированной. Определите количество полок стеллажа, их толщину и отступы друг от друга – так вы сможете определить количество гипсоволокнистых листов, необходимых для установки стеллажа.

Для устройства каркаса стеллажа от пола до потолка используйте несколько профилей: стоечный, направляющий и угловой. Прежде всего, прикрепите направляющий профиль к полу и потолку. В местах соприкосновения используйте уплотнитель на клеющей основе для повышения звукоизоляции.

Затем вставьте стоечный профиль в направляющий. Его длина должна быть на сантиметр меньше высоты потолка. Соедините оба профиля и с помощью уровня проверьте их вертикали и горизонтали.

Совет InMyRoom: соединяйте профили с помощью просекателя – так вы получите отверстия с правильной формой и ровными краями, которые не требуют дополнительной обработки.

После того как каркас готов, подготовьте для него ГВЛ.  Помните, что обшивать придется не только основание, но и полки.

Размечать лист удобнее с помощью карандаша, а вместо линейки используйте правило (Правило – узкая рейка, которая предназначена для выравнивания смесей на горизонтальных и вертикальных поверхностях – Прим. ред.). Разрежьте получившиеся фрагменты малярным ножом, ножовкой или электролобзиком.

Совет InMyRoom:обшивайте ниши из гипсокартона в два слоя – тогда конструкция получится более жесткой и не будет «звенеть» при каждом прикосновении.

Лицевая сторона ГВЛ шлифуется и пропитывается специальным составом против меления, поэтому она более гладкая и должна облицовывать внутреннюю часть стеллажа.

С помощью шуруповерта прикрепите листы к профилям и облицуйте каркас. Для создания полок используйте стоечный профиль: закрепите его в полости стеллажа и проверьте уровень полок – они должны быть абсолютно горизонтальными. Затем каждый из миникаркасов полок обшейте листами.

Совет InMyRoom: чтобы прикрепить листы к профилям, воспользуйтесь специальными шурупами для ГВЛ. Они имеют двойную резьбу и конусообразную шляпку с насечками и лучше входят в плотный лист.

Защитить внешние углы стеллажа от повреждений помогут перфорированные малярные уголки с отверстиями по всей длине. Через них шпатлевка проникает внутрь угла и обеспечивает прочное сцепление с профилем. При монтаже часть шпатлевки выходит через отверстия наружу – ее необходимо разровнять, чтобы уголок оказался под равномерным слоем материала.

После того как защитные уголки установлены, удалите неровности с поверхности стеллажа. Результат работы проверьте с помощью небольшого правила, прикладывая его к стенам стеллажа – они должны быть максимально ровными, иначе при дальнейшей обработке все недочеты будут видны.

Совет InMyRoom: до нанесения шпатлевки на ГВЛ обработайте поверхность грунтовкой – она обеспечит прочное сцепление листа и выравнивающего материала.

В декорировании ниши дайте волю фантазии. Украсьте ее сувенирами, фотографиями в рамках, небольшой вазой с цветами.

Как вариант, сделайте стенки зеркальными. Зеркала должны быть одинаковых размеров со стенками – закажите их отдельно и приклейте на поверхность с помощью двухстороннего скотча или клея. Предметы на полках будут отражаться в зеркальной поверхности и создавать интересный визуальный эффект.

Совет InMyRoom: для подсветки декоративных элементов ниши установите светодиодную ленту. В вечернее время она обеспечит мягкий приглушенный свет.

15.01.2018

Если у вас на кухне или в любой другой комнате имеется труба отопления и газа, которая не вписывается в дизайн пространства, то вы без труда можете ее задекорировать подручными средствами.

Сегодня существует большое количество способов замаскировать трубу отопления, не нарушив процесс обогрева. Для того чтобы выполнить декор труб, вам потребуется проявить творческое мышление. В процессе декорирования полезно ознакомиться со следующими рекомендациями:

Не рекомендуется прятать необратимо коммуникации в доме или в квартире. Дело в том, что резьбовые соединения могут выходить из строя, протекать.

Для того чтобы восстановить их работоспособность, необходимо иметь к ним беспрепятственный доступ.Стояки и подводки принимают непосредственное участие в обогреве пространства. Если использовать декоративные короба, то в помещении может стать немного холоднее.Декоративные кожухи и короба при использовании должны легко демонтироваться. Лучше использовать решетки, которые имеют крупные ячейки.

Декор труб отопления осуществляется на основании использования двух популярных способов.

Первый способ подразумевает украшение конструкции с применением различных декоративных средств. Второй способ предполагает, что труба должна быть спрятана от глаз человека. Рассмотрим наиболее популярные на сегодняшний день способы декорирования:

Окрашивание. Данный вариант является наиболее простым и поэтому популярным. Для его реализации вам потребуется выбрать цвет трубы, удалить старую краску и нанести новое покрытие на поверхность.

Какую краску выбрать? Для труб отопления отлично подойдут алкидные краски. В таком случае для окрашивания вам не потребуется проводить грунтование.

Достаточно будет удалить с поверхностей пыль и грязь.Использование декоративных покрытий. Трубу можно обмотать джутовой или пеньковой веревкой. Такой вариант имеет недостаток: происходит теплоизоляция стояка.

Также для декорирования можно использовать ствол бамбука. Только он должен быть расщеплен вдоль и склеен параллельно вертикальной трубы.Использование колец на пол и потолок. Такие кольца не будут затруднять проведение ремонтных работ.Короба из гипсокартона для маскировки.

Гипсокартоном должен быть обшит каркас, изготовленный из оцинкованного профиля. В дальнейшем его можно покрасить или обклеить обоями.Установка фальшстены. Этот метод сочетается с утеплением стены.

На базовой стене потребуется провести сбор обрешетки. Между ее профилями выполняется фиксация утеплителя. После конструкция должна быть обшита гипсокартоном или любым другим материалом.Использование карнизов или портьеров.

Этот вариант является простым и безопасным. Карниз должен быть установлен во всю ширину стены, расположенной около окна. Драпировка стены выполняется с использованием плотных портьер от одного угла к другому.

Интересные дизайнерские решения для декора труб

Если вы решите своими силами выполнить декор труб, то предварительно потребуется ознакомиться с широким спектром дизайнерских решений. Окрашивание – наиболее популярный метод. Вы сможете не просто окрасить сантехнический элемент в желаемый цвет, но и нарисовать на нем совершенно любой рисунок.

Очень эффектно будут смотреться ветки деревьев. Такой декор под силу любому человеку. Художественное образование необязательно.

В зависимости от стиля помещения эффектно смотрится декор трубы газа или отопления, окрашенной в бронзовый, золотистый или серебристый цвет. При выборе цвета обращайте внимание на цвет обоев, двери, подоконников.

Если вы ищите наименее затратный способ, то попробуйте использовать украшения в целях декора. Украсить трубы можно при помощи самых разнообразных декоративных элементов. Отлично для этой цели подойдут такие материалы, как ленты, пуговицы, бахрома, шнурки, ткань, мех, бусины и многое другое.

Попробуйте украсить трубу при помощи использования разнообразных игрушек в виде животных, насекомых, изготовленных самостоятельно или приобретенных в магазине. Саму трубу при этом можно окрасить под цвет ствола дерева.

Отопительную трубу можно задекорировать при помощи витражей. На первый взгляд данный метод может показаться невероятным.

Для декора применяется стекло или прозрачный пластик. Данный способ декорирования можно смело комбинировать с разнообразными приемами освещения. Кроме того такая эффектная композиция может выполнять в помещении функцию ночника.

Декорирование в технике декупаж

Изыскано и оригинально смотрится декорирование, выполненное в технике декупаж.

Данная техника по ткани или мебели подразумевает вырезание разнообразных изображений. Картинки из ткани, бумаги или кожи наносятся на поверхность трубы. Такое оформление поможет придать дизайну комнаты яркий и нестандартный акцент.

Перед декорированием батареи подвергаются обработке. Они очищаются и обрабатываются наждачной бумагой.

Затем батарея покрывается эмалированной краской. Необходимо измерить длину и ширину трубы. После этого можно приступать к вырезанию различных изображений.

Приклеивание фрагментов лучше осуществлять на основе использования клея ПВА. Если изображение надежно зафиксировано, то его можно покрыть сверху лаком. Рисунок может быть самой разнообразной тематики.

Главное, чтобы он удачно вписывался в дизайн помещения. Кстати, к украшению трубы вы можете привлечь детей. Декор получится ярким, оригинальным и уютным.

Декор тубы на кухне и в ванной комнате

Если вам требуется спрятать и задекорировать коммуникации на кухне, то это легко сделать при помощи мебельного гарнитура. Так горизонтальные стояки можно без труда спрятать за кухонный шкаф.

Вертикальная труба легко может быть завуалирована напольным пеналом. При небольшом бюджете вы можете смело использовать мебель, имитирующую настоящую. Фальшивые конструкции помогут с легкостью скрыть неприглядные коммуникации, которые не вписываются в общий дизайн комнаты.

Замаскировать газовую трубу можно с использованием частей мебельного гарнитура. Такой способ является наиболее оптимальным. Вы не только спрячете трубы, но и при необходимости будете иметь свободный доступ к колонке, арматуре и счетчику.

Задекорировать любую трубу отопления в ванной комнате также можно легко и достаточно быстро. Это можно сделать с помощью вышеописанных методов или любых других. Рекомендуется перед началом работы уточнить информацию о том, из какого материала изготовлена труба: нержавеющий металл, пластик и т.

д. Большинство современных материалов не нуждаются в окрашивании. Если труба выполнена из черного металла, то ее обязательно перед окрашиванием необходимо очистить от старого материала.

Способов декорирования трубы существует много. Взвесив все за и против, вы сможете для себя найти оптимально подходящий вариант. При его выборе важно чтобы сохранялась общая стилистическая задумка в помещении.

Любую неприглядную трубу можно сделать оригинальным декоративным элементом в комнате. Занимаясь декорированием, не забывайте, что труба отопления или газа должна, прежде всего, выполнять свою главную функциональную задачу. Если вы проявите творческий подход, то результат превзойдет все ваши ожидания.

Если у вас возникли вопросы – оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них

Дмитрий, Воронеж задаёт вопрос:Здравствуйте. Решил сделать дома ремонт своими силами. Хотелось бы, чтобы все получилось максимально красиво.

Не могли бы вы дать некоторые советы о том, как декорировать трубы отопления. В некоторых комнатах они очень портят дизайн, который я задумал. Буду благодарен за ответ.Эксперт отвечает:Варианты оформления труб отопления.Здравствуйте.Вопрос о том, как декорировать трубу отопления, волнует почти всех людей, которые творчески подходят к ремонту, хотят, чтобы интерьер комнат стал более привлекательным.Действительно, если сами радиаторы можно поменять на более компактные модели или те, которые хорошо подходят к тому или иному дизайну, то труба остается трубой.

Она может быть сделана из любого материала – пластика или металла, но в интерьере она выделяется. Особенно если труб несколько, например, горизонтальная разводка центрального отопления и вертикальный стояк. Умельцы прибегают ко всяческим ухищрениям, чтобы скрыть этот не слишком привлекательный элемент.Можно найти рекомендации, в которых советуется просто замуровать трубу в стену, проштробив в ней углубление.

Конечно, современные трубы и соединительные элементы достаточно надежны, но всегда лучше декорировать трубы так, чтобы в любой момент можно было получить к ним доступ. Как бы ни было прочно соединение, но со временем оно будет нуждаться в замене или ремонте. К тому же может повыситься давление воды, что приведет к протечкам.

Каждый хозяин решает сам, как ему производить ремонт, но лучше не рисковать и оставить трубы в свободном доступе, чтобы не пришлось затем ломать стену, увеличивая тем самым затраты времени и средств.Некоторые самые распространенные вариантыНаиболее простым решением будет просто покрасить трубы. Можно выкрасить их в цвет стен или сделать некий декоративный элемент.Если ремонт выполняется в детской комнате, то тут огромная свобода для творчества. Можно даже разрешить ребенку самому раскрасить трубу акварельными красками или гуашью, от чего он будет просто в восторге.В интерьерах, оформленных в этнических или эко стилях, хорошим вариантом будет обмотать трубу пенькой или заключить ее в бамбук.

Так можно настолько органично вписать ее и интерьер, что будет совсем незаметно.Сложнее дело обстоит в строгом современном интерьере, но и тут есть множество решений. Обычно в этом случае трубы заключают в кожух. Он может быть сделан из пластика, металла, дерева или гипсокартона.

Можно подобрать готовый вариант, а можно сделать кожух и своими руками. Например, гипсокартон монтируется достаточно легко, нужно только закрепить на стене металлический, пластиковый или деревянный профиль.В зависимости от дизайна помещения, такой короб можно покрасить, наклеить на него обои или, в случае с пластиком, оставить без изменений.Задекорировав трубы, не стоит забывать и о радиаторах отопления. Уже упоминалось о том, что их можно заменить на более современные привлекательные модели.

Но что делать, если по каким-то причинам радиаторы менять нельзя?В этом случае их декорируют согласно выбранному варианту. Например, если трубы выкрашены определенным образом, то можно выкрасить и радиатор. Если трубы помещены в бамбук, то закрыть радиатор бамбуковым экраном.

Если на трубе кожух, то экран выбирается соответственно материалу кожуха: дерево, пластик, гипсокартон и т. д.Нужно только учесть тот момент, что экраны не должны быть сплошными, чтобы радиаторы могли выполнять свое предназначение – обогревать помещение.Так что если в какой-то из комнат вашей квартире имеются неприглядные трубы, попробуйте воспользоваться одним из приведенных выше способов и использовать свою фантазию. Наверняка вы сможете сделать интерьер таким, что он будет нравиться и вам, и всем домашним.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

Источники:

  • www.stroykat.com
  • www.inmyroom.ru
  • roomplan.ru
  • experttrub.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Есть ли какой – то способ убрать влагу из подвала?
    Что же такое – это стекловолокно?
    Adblock detector