Монтаж потолочного фриза – подробная инструкция: заделка углов

Как установить потолочный плинтус или фриз

Перекрытие угловых стыков между потолком и стенами, как правило, закрывается потолочным плинтусом или, как его еще называют, — фризом, багетом или карнизом. Фриз или потолочный плинтус (продольная планка) — погонажный архитектурный профиль в форме квадранта (четверть окружности или круга), сделанный из пенопласта, гипса, дерева или пластика, — крепится между потолком и стенами комнаты. Он выполняет две функции: является декоративной деталью и закрывает соединение между стенами и потолком.

Нарядный фриз можно назвать карнизом. Старинные лепные карнизы из-за многих слоев краски могут показаться не эстетичными и нуждаются в реставрации, чтобы открыться во всех деталях.

Подготовительные работы для установки фриза

Используя небольшой отрезок фриза как линейку, карандашом проведите линии по периметру комнаты на потолке и стенах, чтобы обозначить место установки фриза. Постарайтесь, чтобы линии были прямыми и непрерывными.

Если вы устанавливаете фриз, сделанный из пенопласта или гипса, то со всех стен и потолка в пределах отмеченной карандашом полосы необходимо удалить старые обои. Проведите по линиям кромкообрезным ножом, затем обдирочным ножом (ручным скребком) уберите отрезанную кромку обоев, используя при необходимости воду и жидкость для удаления обоев. Если вы устанавливаете гипсовый фриз, то для более прочного схватывания клея сделайте насечку на поверхности стен и потолка, царапая посадочные места углом лезвия шпателя или мастерка-терки.

Фриз или багет из гипса сажают на клей (тяжелый фриз помимо этого прибивается гвоздями) и красят.

Фриз (потолочный плинтус, багет) из гипса

Фриз или багет из дерева прибивают гвоздями и покрывают лаком или красят (отверстия над заглубленными шляпками гвоздей шпаклюют).

Фриз (потолочный плинтус, багет) из дерева

Фриз или багет из пенопласта с бумажным покрытием устанавливают на клей и, как правило, красят. Фриз из пенопласта с гладкой поверхностью приклеивают, и, как правило, оставляют без дальнейшей обработки.

Фриз (потолочный плинтус, багет) из пенопласта

Фриз или багет из пластика

Фриз (потолочный плинтус, багет) из пластика

Заделка углов

Часто вместе с планками фриза из пенопласта и гипса вы можете купить декоративные уголки для внутренних и наружных углов комнаты, которые крепятся сверху фриза, избавляя вас таким образом от проблем с аккуратными торцевыми соединениями, что называется, в ус (соединение планок под углом 90 градусов, при котором их соединяемые торцы срезаются под углом 45 градусов).

Для деревянного фриза вы можете найти торцевые соединения, устанавливаемые как во внутренние, так и в наружные углы комнаты. Если у вас нет готовых декоративных уголков, вам придется срезать торцы планок фриза под углом 45 градусов в том месте, где они доходят до угла.

Для удобства выполнения таких операций очень часто вместе с деревянным и гипсовым фризом продается специально предназначенный для этого кондуктор или бумажный шаблон.

Другой вариант — полнопрофильный (глубокий) усорез. Для  резки гипсовых и деревянных фризов используйте продольную ножовку с мелкими зубцами или шипорезную пилу; для фриза из пенопласта — кромкообрезной нож. Если в комнате не все углы абсолютно прямые, будьте готовы слегка поправить отрезанные углы фриза.

Фриз из пенопласта

Уголки для пенопластового фриза имеют плоские, ровные торцы — предназначенные для прямых стыковых соединений с соседними планками.

Начните с установки такого уголка в один из внутренних углов комнаты, для чего нанесите на посадочную поверхность стены рекомендованный клей и просто посадите на нее уголок. Потом приклейте прямые планки фриза, выстраивая их по направлению к следующему углу комнаты, для которого, возможно, вам придется отрезать одну рейку, чтобы подогнать ее по длине. Если поверхность стены неровная, то для крепления фриза лучше использовать клей для керамической плитки, поскольку это создаст более толстый схватывающий слой.

Фриз из гипса

Для крепления фриза из гипса существует специальный клей, и его необходимо наносить на обратную поверхность фриза. Чтобы удерживать фриз на посадочном месте, пока не схватится клей, по всей длине фриза (по его краям, а не в поверхность) забейте в стену и потолок проволочные гвозди; сделайте это после того, как удалите влажной тряпкой выступивший по краям фриза клей. Как только клей схватится, удалите гвозди, и, если необходимо, зашпаклюйте изъяны на стыках и углах фриза.

Используйте отрезок фриза, чтобы провести на потолке и стенах комнаты две параллельные линии разметки.

Обработка фриза.

На местах установки фриза удалите старые обои. Для более прочного схватывания клея сделайте насечку на окрашенной или оштукатуренной поверхности стены. Отрежьте планку фриза под углом 45 градусов, затем прижмите ее к месту установки и подоприте гвоздями.

С помощью усореза, шипорезной или продольной пилы с мелкими зубьями отрежьте фриз под углом 45 градусов.

На обратные стороны гипсового фриза нанесите слой соответствующего клеящего материала. Установите планку, составляющую углы фриза, один торец которой аккуратно отрезан под углом 45 градусов, для наружного угла стены.

Пенопластовый карниз.

Дополните этот наружный угол фриза очередной планкой, стыкуя скошенные торцы под прямым углом.

Используя целлюлозную шпаклевку, заделайте все щели в наружных и внутренних углах фриза, затем, после того как она схватится, зачистите поверхность наждачной бумагой.

Фриз из дерева

Деревянный фриз можно посадить на клей таким же образом, как и фриз из пенопласта, однако с ним меньше хлопот, поскольку в этом случае можно использовать тонкие (проволочные) гвозди. Убедитесь, что при забивании они выступают с обратной стороны планки фриза примерно на 20 миллиметров. Заглубите шляпки гвоздей пробойником, потом заделайте дыры, оставленные утопленными гвоздями на поверхности фриза, используя шпаклевку для дерева и шпатель.

Деревянный карниз.

В качестве альтернативы внутренним угловым соединениям со скосом в 45 градусов можно отрезать и подогнать по профилю установленной планки фриза торец только одной, стыкующейся с ней планки. Другими словами, первая рейка фриза имеет прямой, ровный торец, который вплотную упирается в угол стены, а вторая рейка подгоняется к поверхности первой. При установке планок фриза на наружные углы комнаты вам все-таки придется отрезать их торцы под углом 45 градусов; после этого все углы необходимо заделать шпаклевкой по дереву, чтобы устранить имеющиеся на них изъяны.

Практический совет:

Чтобы удалить проволочные гвозди, забитые для временной поддержки отрезков фриза, лучше использовать плоскогубцы, а не клещи или гвоздодер, поскольку последними можно повредить поверхность фриза.

 

В данной статье мы опишем, что представляет собой потолочный фриз, а также его функции и как правильно его установить.

Гипсовый фриз.

Один из видов потолочного фриза.

Описание потолочного фриза

Свежий беленький потолок, на стенах наклеены красивые обои, либо они просто побелены, или покрашены. Красиво! Но чего-то вроде не хватает.

Здесь не лишним будет добавление потолочного плинтуса или карниза. Он придаст ремонту более аккуратный и законченный вид. При этом он помогает скрыть все зазоры и неровности, которые имеются у потолка и стен.

Отделка потолка фризом обычно делается до наклейки обоев и покраски стен с потолком. Так как во время отделки можно повредить обои и побелку. Именно поэтому следует его клеить до того, как была произведена финишная отделка, после того как будут прошпаклеваны и загрунтованы стены с потолком.

Полезные функции потолочного фриза

У него имеется несколько полезных функций:

Один из видов потолочного фриза.

  • это отличная декоративная деталь;
  • с его помощью можно скрыть места, где соединяются стены и потолок;
  • потолок, отделанный потолочным карнизом, считается более выразительным.

Разновидности потолочного фриза

Имеется три вида данного материала:

  • на гипсовой основе;
  • деревянный;
  • пенопластовый.

Далее мы опишем, как прикреплять каждый из этих видов и чем обрабатывать.

Фриз из гипса

Чтобы закрепить этот вид нужно использовать специальный для этого клей, который наносится на тыльную сторону фриза.

Чтобы его удержать на нужном месте до полного схватывания клея, нужно по всем его краям забить гвозди в стену и в потолок. Когда произойдет схватывание клея, нужно удалить гвозди и прошпаклевать все стыки и углы. После установки его можно покрасить водоэмульсионной или масляной краской.

Установка гипсового фриза

Важно! Прежде чем забить гвозди нужно убрать весь лишний клей, который может выступить по краям.

Гипсовый фриз.

Потолочный фриз из дерева

Данный вид прибивается гвоздями, а также сажается на клей, затем его можно покрыть лаком, либо тоже покрасить. Если решите забить его гвоздями, то нужно будет обязательно забить их вместе со шляпками, а дыры потом заделать шпаклевкой по дереву.

Установка гипсового фриза

При установке деревянного потолочного карниза можно в некоторой степени сэкономить время, если одна соединительная планка останется полностью ровная. При этом она должна упереться в угол комнаты, а вторая соединительная планка должна быть подрезана под углом 45 градусов, и упираться в первую планку.

Деревянный карниз.

Фриз из пенопласта

Чтобы установить этот вид также используется клей, а так как у него хорошая и гладкая поверхность его обычно ничем дальше не обрабатывают. Пенопластовые потолочные фризы имеют ровные и плоские торцы, которые предназначены, чтобы состыковать соседние планки и соединения. Нужно для начала установить такой уголок в любой внутренний угол комнаты.

Установка гипсового фриза

Для этого надо нанести клей на стену и посадить на это место уголок.

Затем в направлении следующего угла комнаты нужно приклеивать сам карниз. В конце стены последнюю рейку нужно будет отрезать, чтобы она подошла по размеру. В случае неровной поверхности стены целесообразнее использовать клей, которым клеится керамическая плитка, потому что он создает намного толще слой для схватывания.

Пенопластовый карниз.

Важно! Некоторые мастера клеят фриз, используя при этом шпаклевку. В этом случае нужно замесить в требуемом количестве финишную шпаклевку. Используя маленький шпатель нанести ее равномерно по всей его поверхности и прижать к стене.

Фриз (потолочный плинтус, багет) из пластика

Лишнюю шпаклевку необходимо удалить при помощи губки.

Установка потолочного фриза

Разметка линий

  • Используя линейку с карандашом необходимо начертить прямые линии, которые должны пройти по всему потолку и по каждой стене. Так вы сможете обозначить место, где пройдет ваш потолочный карниз.
  • При установке гипсового или пенопластового вида этого материала нужно те места, где он будет приклеен, хорошо отчистить от старых обоев, если вы не сделали это заранее. Линию под него, о которой написано выше, надо прочертить по обоям, а потом провести по ней малярным ножом.
  • Затем обрезанная часть обоев должна быть удалена (в случае необходимости, если обои не отклеиваются можно промочить их водой). Также, исходя из того, что фриз потолочный из гипса является очень тяжелым нужно, для того чтобы он лучше схватился сделать на поверхности насечки при помощи шпателя.

Правильная обработка потолочного фриза

Когда фриз полностью наклеен после высыхания шпаклевки или клея нужно будет обработать каждый стык, чтобы их не было заметно:

  • выступающие куски нужно пройти шкуркой;
  • запавшие куски также необходимо зашкурить;
  • затем по краям нужно пройти шпаклевкой по верху и по низу, как указано на картинке ниже;
  • далее нужно загрунтовать его, (если он на гипсовой основе) а когда высохнет покрасить.

Обработка фриза.

Как правильно заделать углы

Правильная заделка углов считается немаловажной процедурой в установке, потому что если углы у вас будут кривые, то это испортит весь вид вашего ремонта.

Специально для этой цели продаются специальные уголки. С их помощью можно сделать ровными внутренние и наружные углы в комнате. Крепление уголков происходит сверху по фризу, и можно уже не волноваться насчет аккуратных торцевых соединений.

В случае с деревянным фризом, если вы не купили декоративные уголки, которые также должны быть установлены во внутренних и наружных углах комнаты вам нужно будет под углом в 45 градусов обрезать у его планок торцы. Сделать это нужно в тех местах, где они будут упираться в угол.

Чтобы удобно выполнить вышеописанную операцию деревянные и гипсовые фризы потолочные продаются со специальным конструктором, либо бумажным шаблоном. Чтобы резать гипсовые и деревянные карнизы используется продольная ножовка, у которой мелкие зубцы, либо может также подойти шипорезная пила. Если же данный материал из пенопласта, то его можно резать, используя кромкообрезной нож.

Выводы

Очень надеемся, что данная статья окажется для вас полезной. А если у вас в данный момент идет дома ремонт и вам просто необходима отделка потолка потолочным карнизом то, прочитав эту статью, у вас не возникнет проблем в установке.

Источники:

  • remstd.ru
  • potolokspec.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Монтаж карнизов из полиуретана – пошаговая инструкция: подготовка, обработка
    Способы резки потолочного плинтуса при помощи стусла – резрезание произвольных и закругленных углов
    Adblock detector