Способы изготовления гипсового багета – подробная инструкция

Бесспорно, что любой барельеф, панно или настенная роспись нуждаются в достойном обрамлении.

Элементами лепнины можно придать объёмность и законченность произведениям Вашего декоративного творчества.

Пара стёкол, деревянный брусок, кусочек оцинкованной жести, гипс и Вы можете изготовить гипсовый багет любого профиля.

Эти элементы изготавливаются методом протяжки шаблоном по гипсовому раствору.

Если объём работ большой и толщина изготавливаемого профиля значительная, то лучше применять деревянный шаблон с жестяной оковкой. Правильно изготовленный шаблон позволит вытянуть большое количество качественных гипсовых изделий.

Но, я хочу поделиться опытом ещё более простого изготовления гипсового профиля:

Нужно было заменить кусок (0,5 метра) разрушенного, при ремонте, карниза. Из-за небольшого объёма работ,  изготавливать полноценный шаблон не был смысла.

Аккуратно отпилив карниз до неиспорченного участка, я подставил с торца картонку и перенес на него контур профиля. Вырезал из этого картона шаблон, постоянно примеряясь к старому карнизу и перенес контур на оцинкованную жесть.

С помощью ножниц по металлу, напильников и наждачной бумаги, вырезал шаблон, опять постоянно примеряясь к готовому карнизу. ( Вы можете вырезать любой, понравившейся профиль и даже придумать свой.)

Затем соорудил из двух стекол нехитрое приспособление – вертикальное стекло вставил в прорези, пропиленные в брусках, а горизонтальное  приставил вплотную к первому и закрепил небольшими шурупами в бруски, во избежании сдвига.

Смазываем стёкла и шаблон стеариновой смазкой.

Далее, густым гипсовым раствором, постепенно набираем объём профиля, а шаблоном производим движения в одну сторону, тщательно прижимая к стеклу и убирая им излишки гипса.

По окончании протягивания применяем жидкий гипсовый раствор – тут главное во время остановиться и не ждать когда гипс начнет схватываться.

Далее отпиливаем на стусле профиль нужного размера и и крепим на место гипсовым же раствором.

Щели в месте примыкания замазываем гипсовой финишной шпатлёвкой – после высыхания и покраски место реставрации стало практически незаметным.

Теперь, я этот способ применяю и при более значительных объёмах работы, но здесь требуются практические навыки, а самое главное твёрдо держать шаблон перпендикулярно стеклу.

Готовые заготовки сушим и  нарезаем под нужным углом на стусле. Крепёж гипсового багета зависит от покрытия стены- это может быть и тот же гипсовый раствор и клей ПВА, а особенно массивные детали можно дополнительно закрепить на дюбеля или саморезы, замазав потом отверстия в профиле шпатлёвкой.

При изготовлении лепнины в местах примыкания к потолку и углах, рекомендую стёкла в приспособлении устанавливать под более тупым углом (делаем прорези под углом) и этим добиваемся более корректного монтажа, так как углы практически всегда заовалены , а у нас остаётся пространство при примыкании к углам.

Источники:

  • www.evdart.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Монтаж карнизов из полиуретана – пошаговая инструкция: подготовка, обработка
    Способы резки потолочного плинтуса при помощи стусла – резрезание произвольных и закругленных углов
    Adblock detector