Строительство межкомнатных стен из пеноблоков

При строительстве дома для организации пространства внутри помещения мастерами используются всевозможный строительный материал.

Фото некачественного пеноблока

Это может быть кирпич, гипсокартон, монолитный бетон, пеноблоки, газобетонные блоки. Каждый из строительных материалов имеет преимущества и недостатки. Перегородки из газобетона, пеноблоков – наилучший вариант для организации межкомнатного пространства.

Монтаж перегородок из пеноблоков

Преимущества материала

    Вес газобетонных блоков меньше, чем у других материалов, таких как кирпич;Размер материала больше, и, как результат, меньше затрачивается времени на возведение перегородочных конструкций;Пористая поверхность пеноблоков способствует тому, что материал легко режется простой ножовкой по дереву. Это позволяет возводить различные ниши, арки, архитектурные формы;Перегородки, выстроенные из пенобетона, обладают отличными шумоизолирующими качествами;Пеноблоки, газобетонные блоки характеризуются высоким коэффициентом пожаробезопасности.

Выбор качественного строительного материала

Пенобетонные блоки изготавливаются двумя способами.

Перегородки межкомнатные из газобетона

При неавтоклавном производстве материал может иметь неоднородную пористость, а это сказывается на качестве материала и его усадочных характеристиках. Со временем стена из пеноблока может дать до 3 см усадки на каждом метре. У автоклавного материала коэффициент усадки отличается в 10 раз от неавтоклавного аналога.

Качественные пеноблоки залог успеха

На эксплуатационные характеристики влияет однородность структуры. Так, диаметр пузырьков должен быть не более 1 мм. Хороший производитель упаковывает блоки в пленку, тем самым защищая их чрезмерной влажности.

Приобретая строительный материал, рекомендуется рассмотреть каждый блок на наличие трещин. Потрескавшиеся блоки не годятся для строительства, прочность конструкции из такого материала будет достаточно низкой. Цвет газобетонных блоков и пеноблоков должен быть равномерным, недопустимо неоднородность, вкрапления и переливы, так как это является показателем нарушения технологий производства.

Перегородки из газобетонных блоков лучше возводить из материала толщиной 100 мм. Это наилучшее сочетание цены – качества. Такие газобетонные блоки стоят недорого, а их размеры сэкономят пространство, сохраняя шумоизоляционные свойства.

Для лучшей шумо- и теплоизоляции можно выбрать пеноблок толщиной 150 мм. Если стена предназначена для декоративного барьера и не несет основных функций, то пеноблок можно использовать для перегородок размером 75 мм. Какой бы не была ширина, она должна быть идентичной у всех блоков.

Для перегородок применяются пеноблоки конструкционно-теплоизоляционные, имеющие маркировку не менее D600, класс прочности блоков соответствует В2,5.

Рекомендации при возведении межкомнатных стен

Нанесение предварительных разметок. Перед началом работ рекомендуется нанести разметку на несущей стене и по полу.

Можно прикрепить стартовый профиль, используемый при работах с гипсокартоном, или применить красящую нить. Это поможет идеально выложить перегородку из пеноблоков.Кладка нижнего ряда пеноблоков. Строительный материал можно уложить сразу на цементный пол, предварительно очищенный и прогрунтованный.

Для фиксации используется приготовленный для кладки раствор. Если пол деревянный, паркетный, для закрепления первого ряда пеноблоков, основания, заранее вкручиваются в пол штыри-саморезы. В таком случае стены не будут шататься.При комнатной температуре пенно-, газобетонные блоки хорошо впитывают влагу.

Во избежание поглощения воды из клеящей смеси необходимо перед нанесением увлажнять поверхность блоков.Последующая кладка перегородок. Последующие три ряды, а также верхние три, рекомендуется армировать, для этого можно использовать укладочную сетку. Так как ширина пеноблока 100 мм, лучше применить арматуру в виде стержня.

Армировать в дальнейшем рекомендуется каждые три ряда. Армированию подлежит и дверной проем. Этот прием позволит избежать усадки конструкции.Для кладки пеноблоков могут использоваться разные растворы.

Это может быть обычная цементная смесь, прекрасно фиксируется материал на гипсовой штукатурке. В строительных магазинах продаются клеящие смеси специально для газобетонных блоков и пеноблока. Положить материал можно и на обычный клей для кафеля.

Расход клея будет составлять 15 кг при толщине слоя 2мм на 1 м3.В процессе возведения перегородки из пеноблоков необходимо учитывать правила кладки. Каждый последующий ряд выкладывается со смещением стыков между блоками. Рекомендация: приобретите пеноблок разного размера, в этом случае не придется постоянно заниматься их распилом.Выложив один ряд блоков, необходимо дать полностью высохнуть клею, в противном случае конструкцию может повести, и межкомнатные перегородки из пеноблоков получатся неровными.Крепеж к несущим стенам.

Для надежности перегородки из газобетонных блоков при кладке необходимо прикрепить ее к несущей стене. Предварительно в стену вбиваются металлические связующие «костыли».Крепеж к потолку. При окончании работ между последним рядом пеноблоков и плитой перекрытия, потолком, наверняка останется небольшой зазор, который закладывается распиленными блоками или задувается монтажной пеной.

Когда кладка завершена, необходимо зашпатлевать все швы, щели, выемки. Дать хорошо высохнуть, очистить от лишнего раствора (клея), пили и покрыть кладку из газобетонных блоков грунтовочными эмульсиями. Только после полного высыхания можно дальше проводить малярно-штукатурные работы.

Кладка перегородок из газобетона — это достаточно быстрый и недорогой вариант при строительстве домов. Простота монтажа позволяет выложить перегородку даже непрофессиональным строителям, при этом хорошо сэкономив деньги не только на мастерах, но и на строительных материалах.

Перегородки из пеноблока, газобетона возводятся в производственных, офисных помещениях. При соответствующей обработке материал хорошо выдерживает высокий уровень влажности, температурные перепады, не подвержены воздействию разных химических соединений.

Являясь достаточно легкой конструкцией, такие стены можно возводить не только при строительстве. Их можно легко выложить, решив сделать перепланировку уже готовой квартиры, дома, воплощать дизайнерские идеи.

Источники:

  • obloke.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Определение расхода клея для газобетонных блоков
    Гипсовые блоки для перегородок: характеристики и размеры
    Adblock detector