Фольгоизол: материал в применении

Принцип работы фольгоизола в качестве шумоизоляции

    Дата: 31-08-2015Просмотров: 1638Рейтинг: 29

Теплоизоляционные материалы сегодня применяются абсолютно в каждом доме. В связи с этим производители регулярно выпускают современные материалы, которые будут отвечать всем техническим требованиям.

Места применения фольгоизола.

Схема устройства конструкции гидроизоляции пола подвала при высоком напоре уровня грунтовых вод

Сегодня достаточно большой популярностью пользуется новинка — фольгоизол, фольгированный изолоном.

Фольгоизол применяется сегодня во многих сферах, но чаще всего в строительной и машиностроительной отрасли. Этот материал относится к отражающей теплоизоляции. Фольгоизол сегодня производится в 2-х вариантах:

    Фольгированный изолон НПЭ. Эта разновидность может быть самоклеящейся и несамоклеящейся. Может быть разной плотности и толщины.Фольгированный изолон ППЭ.

Для максимально удобного использования фольгоизол выпускается в виде листов, рукавов или свернутых рулонов. Изолон имеет мягкую пористую структуру.

Гидроизоляция фундамента

Типовая структура фольгоизола.

Для производства фольгоизола применяется вспененный полиэтилен, для увеличения изоляционных качеств этот материал с 1-2 сторон может быть покрыт металлизированной полипропиленовой пленкой. Второй вариант производства заключается в использовании полиэтилена вспененного и дополнительных слоев алюминиевой полированной фольги. В этом изоляционном материале одновременно сочетается легкость и прочность на разрыв.

Основные технические качества фольгоизола обусловлены использованием вспененного полиэтилена, который сегодня известен отличный теплоизоляционный материал.Структура вспененного полиэтилена полностью предотвращает прохождение влаги.

Схема пола с гидро- и пароизоляцией

Кроме того, что этот материал сохраняет тепло, он также обладает высокими звукоизоляционными качествами. Изготовлен вспененный полиэтилен из нетоксичных составляющих, даже при нагревании он не выделят вредные для здоровья человека токсины. Поэтому его можно применять для внутренней теплоизоляции помещения.Для повышения технических качеств вспененный полиэтилен покрывается алюминиевой фольгой.

Для того чтобы не повредить достаточно хрупкий материал — фольгу, ее покрывают защитным слоем полипропиленовой пленки. Эта пленка характеризуется очень высокой прочностью, она устойчива к различным воздействиям щелочей и кислот. Полипропиленовая пленка защищает фольгу от механических воздействий и такого процесса, как окисление.

Фольгоизол имеет значительные отличия от других теплоизоляционных материалов.

Схема утепления фольгоизолом деревянного дома

Основное отличие заключается в его отражающих свойствах. Именно благодаря этому потеря тепла сводится к минимуму. Препятствует прохождению тепла и сам вспененный полиэтилен.

Вернуться к оглавлению

Схема утепления фольгоизолом деревянного дома.

Типовая структура фольгоизола

    Применение в качестве изоляционного материала для межэтажных перекрытий.Звуковая изоляция против ударного шума.Высокая мягкость и эластичность.Очень маленький вес.Длительный срок эксплуатации.Высокая стойкость к различным химическим воздействиям.Не подвержен воздействию грибков и микроорганизмов.Полное отсутствие водопоглощения.Разная толщина материала, что позволяет подобрать необходимую толщину для определенной цели.Высокие показатели пароизоляцию.Экологичность.Максимальная простота в эксплуатации.

Вернуться к оглавлению

Схема пола с гидро- и пароизоляцией.

Фольгированный изолон применяется во многих сферах современной жизни:

Места применения фольгоизола

    машиностроение — используется для шумо- и теплоизоляции салонов автомобилей;строительство — изоляция различных конструкций, поверхностей, перекрытий;кораблестроение — изготовление спасательных жилетов, сооружение заградительных бонов;медицина — упаковка оборудования;спорт и туризм — создания элементов спортивного инвентаря, экипировки, ковриков;упаковка различных материалов, приборов, посуды.

Вернуться к оглавлению

Вернуться к оглавлению

Гидроизоляция фундамента при помощи фольгоизола.

Если квартира расположен на 1-ом этаже, непосредственно над подвалом, либо в частном доме есть вентилируемый подвал, очень важно сделать теплоизоляцию. Для этого на пол необходимо уложить слой изолона.

Кроме того, фольгоизол будет поглощать шум от ходьбы, падения предметов на пол. Изолон может быть использован в качестве основы для сухой стяжки или выполнить функцию подложки под напольное покрытие. В таком случае необходимо правильно подобрать толщину материала.

Вернуться к оглавлению

Как и в случае с бетонным основанием, изоляцию по деревянным балкам также можно осуществить фольгоизолом. Слой теплоизоляции необходимо укладывать непосредственно перед напольным покрытием.

Вернуться к оглавлению

Когда пол монтируется непосредственно на грунтовое основание, необходимо правильно разработать и выполнить гидроизоляцию.

Схема устройства конструкции гидроизоляции пола подвала при высоком напоре уровня грунтовых вод.

Это предотвратит подъем влаги к полу или образование капиллярного явления.

Для таких целей можно использовать изолон средней либо большой толщины. Это будет гарантией хорошего качества. Кроме гидроизоляции, будет обеспечена и высокая сохранность тепла.

Вернуться к оглавлению

Практически все строения прошлого времени обладают очень плохой звукоизоляцией, особенно это касается межэтажных перекрытий.

При ходьбе на верхнем этаже может быть слышен каждый шаг и падение любого предмета на пол. Чтобы устранить этот дефект, достаточно использовать хороший звукоизоляционный материал. С такой задачей с легкостью справится фольгоизол.

Вернуться к оглавлению

Принцип работы фольгоизола в качестве шумоизоляции.

Кроме всех прочих изоляционных моментов, фольгоизол можно применять в качестве подложки под напольное покрытие. Использование этого материала в таком случае решает сразу 2 вопроса:

Выравнивание поверхности.

Такое напольное покрытие, как ламинат или паркет, должно укладываться на идеально ровную поверхность. Это связано с замковой системой, которая при значительных неровностях основания может быть повреждена. Кроме того, не рекомендуется укладывать напольное покрытие непосредственно на бетон, это повлечет за собой повреждение ламината или паркета.

Использование фольгоизола дает возможность скрыть небольшие неровности поверхности.Звукоизоляция. Такая подложка, кроме выравнивания основания, способна практически полностью гасить ударные шумы, которые возникают при хождении по полу, падении предметов. Такая подложка является своеобразным амортизатором напольного покрытия.

Вернуться к оглавлению

Основание, на которое будет укладываться эта подложка, должно быть полностью очищено от пыли и крупных частиц, поскольку они могут порвать вспененный полиэтилен и качество значительно снизится. Полотна должны быть уложены плотно встык, без нахлестов, так как изолон достаточно толстый материал и все нахлесты создадут значительные перепады.

    Следует выбирать фольгоизол толщиной не более 3 мм. Большая толщина может привести к повреждению замковой системы ламината.Делать нахлест на стены не нужно. Не стоит забывать делать зазор между ламинатом и стеной, который позволит ему свободно расширяться и сужаться.

Фольгированный изолон — это современный изоляционный материал, который позвлояет осуществлять множество работ в разных сферах. Что касается строительной области, этот материал можно назвать незаменимым.

Источники:

  • vsyaizolyatsiya.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Комбинированные натяжные потолки: особенности применения
    Обивка вагонкой своими руками
    Adblock detector