Какая марка и пропорции бетона подходят для отмостки?

Отмостка подвержена неблагоприятным воздействиям талой воды, атмосферных осадков и перепадов температур. В связи с этим к «гидроизолирующей ленте», опоясывающей здание по периметру, предъявляются довольно строгие требования. Хоть дорожки вокруг дома и не подвергаются сильным механическим нагрузкам, они должны обладать хорошими показателями морозостойкости и водонепроницаемости, поэтому марка бетона для отмостки имеет особое значение при самостоятельном возведении  конструкций этого типа.

Пенетрон - проникающая гидроизоляция для абсолютной влагостойкости поверхности

Чтобы подготовить качественный бетонный раствор, который не начнет трескаться после первой зимы, необходимо обратить внимание на пропорции, качество и  прочность на сжатие основного и второстепенных компонентов смеси.

Содержание

Качество компонентов бетонной смеси

В состав бетона для отмостки входят: песок, цемент, щебень и вода. Также в состав включают заполнители (до 70% от общей массы раствора) и вяжущие компоненты. Такие добавки позволяют придать материалу большую прочность и эластичность.

Если говорить о качествах, которыми должны обладать компоненты, то стоит выделить следующие рекомендации:

Трещина в цоколе: следствие промерзания фундамента

Песок должен быть без каких-либо примесей (глина, ил и прочие вещества). Если этот компонент будет содержать хотя бы минимальные добавки, то бетонная смесь будет неоднородной.В щебне не должно содержаться извести.

Самым качественным считается щебень, изготовленный методом измельчения речного гравия. Рекомендуемый размер зерен – 5-20 мм. Также, вместо щебня можно использовать гравий и пластифицирующие добавки.Воду для смеси рекомендуется использовать только проточную.В качестве заполнителя часто используется керамзит, который значительно облегчает вес будущего бетонного сооружения.

К цементу также не предъявляется строгих требований, однако для качественного замеса бетона необходимо обратить внимание на его маркировку.

Маркировка бетона

По маркировке бетона можно определить прочность на сжатие этого материала. Рассмотрим самые распространенные марки, которые рекомендуется использовать при строительстве частного дома:

Марка бетонаСфера использованияПрочность,кгс/см2Водонепроницаемость/Морозостойкость,W/FКласс прочностиМ 200Бетонная стяжка;Отмостка;Лестница;Дорожки196,4W2/F50B 15М 250Слабонагруженныеплиты перекрытий;Ленточный забор;Бетонная отмостка261,8W4/F100В 20М 300Отмостка;Дорожки;Фундамент;Плиты перекрытия;Подпорные стены294,6W6/F200В 22,5

Марки 100-150 не подходят для обустройства уличных конструкций, а М 400-500 применяются для возведения многоэтажных построек, поэтому такой бетон редко используют для частного строительства. Также не рентабельными можно назвать составы М 250 и М 300, так как их стоимость «на порядок» выше. Оптимальным вариантом для отмостки будет бетон М 200, который отличается доступной ценой и высоким качеством.

Пропорции для бетона М 200

Чтобы самостоятельно приготовить бетонный раствор марки М 200 необходимо смешать следующие компоненты в определенной пропорции:

Заливка отмостки из бетономешалки

    Портландцемент М 400 – 287 кг.Щебень (размером от 5 до 20 мм) – 1135 кг.Песчано-гравийная смесь (ПГС) – 751 кг.Вода – 186 л.

Полезно! Стандартное соотношение песка, цемента (М 400) и щебня для отмостки составляет 1 : 2,8 : 4,8.

Также существует альтернативная рецептура:

    Цемент – 287 кг.Песок – 803,6 кг.Щебень или гравий 1377,6 кг.Вода – 186 л.

Полезно! Водоцементное соотношение (ВЦ) обычно составляет 0,65 :1, однако оно может быть изменено, если песок или ПГС будут слишком влажными.

Отмостка дома: армирование стяжки увеличивает прочность

Для получения наилучшей смеси рекомендуется приобретать цемент только у проверенных производителей.

Важно учитывать тот факт, что ПЦ сохраняет свои свойства не более 3 месяцев (после этого он теряет до 30% прочностных качеств), поэтому если вы покупаете его в строительном магазине, обязательно обратите внимание на дату производства состава. Маркировка обязательно должна быть посекундной, если на упаковке с бетоном стоит только день и месяц, то – это подделка. Тоже самое касается и двух мешков с одной и той же посекундной маркировкой.

Полезно! Сегодня довольно часто встречается поддельный цемент, изготовленный из доломита или извести. Если использовать такие составы, чтобы приготовить бетон для отмостки, то вы рискуете получить конструкцию низкого качества.

Приготовление бетонной смеси

Для приготовления раствора для отмостки выполните следующие шаги:

    Налейте чистую воду в бетономешалку (старую ванну, таз или ведро).Добавьте цемент и перемешайте его с водой, до образования «цементного молочка» (жидкого раствора светлого цвета).Засыпьте в раствор щебень, подождите 30 минут и снова перемешайте все компоненты. Чем крупнее будет щебень, тем меньше воды вам потребуется для приготовления раствора.Добавьте песок и перемешайте смесь до получения густой однородной массы.Залейте бетон в опалубку для отмостки.

Полезно! Работы рекомендуется проводить при температуре не ниже +5 градусов. Если вы планируете возвести отмостку в холодное время года, то перед заливкой бетонного раствора, его необходимо прогреть.

Для того, чтобы рассчитать сколько сухой смеси вам потребуется, необходимо:

Готовая бетонная отмостка

    Определить общую площадь отмостки (для этого умножьте ее длину на ширину).Полученное число умножьте на высоту отмостки.Прибавьте к полученному числу 15% (это запас смеси).

Таким образом, если площадь отмостки составляет 20 м2, а ее высота – 17 см, то мы получаем:

20 х 0,17 = 3,4 + 15% = 3,9 м3(столько смеси вам и потребуется для отмостки)

Если вы проживаете в регионе с довольно суровым климатом, где часто идут дожди, то рекомендуется повысить водонепроницаемость бетона. Для этого достаточно добавить в раствор такие добавки, как: Пенетрон, Акватрон или любые другие присадки, повышающие влагостойкость. Также заметно повысить устойчивость поверхности к влаге можно с помощью железнения.

В заключении

Бетонная отмостка, изготовленная из качественного строительного материала прослужит более 20 лет, но если вы хотите увеличить ее эксплуатационный срок, то рекомендуется покрыть ее тротуарной плиткой или брусчаткой.

Строительная индустрия развивается прямо скажем молниеносно.

Однако, специалисты данной области не были бы столь успешны без многолетних наработок. Существуют традиционные конструкции, актуальность возведения которых не теряется с течением лет. Одним из таких сооружений является отмостка.

Правильное сооружение отмостки

В процессе осуществления строительных работ по возведению любого типа архитектурно-функциональных сооружений особое внимание следует уделять обеспечению высокого уровня прочности его несущим элементам. Отмостка, выполненная из бетона, выполняет сразу несколько функций, которые обеспечивают безопасность сооружения:

    абсолютное предотвращение проникновения влаги, исходящей из атмосферы, в фундамент;защита монолита от вымывания;минимизация риска просачивания воды не только на цокольный этаж, но и в подвал.

Готовая отмостка из бетона

Особенности данного сооружения

Специалисты строительной сферы предлагают нам наиболее простую, интуитивно понятную классификацию типов отмостки вокруг дома. Это классификация построена на основе типа материалов, которые применяются при создании таких сооружений. Итак, существуют такие типы защитных конструкций:

Мягкая.

Отмостка вокруг дома

Она выполнена из щебня или гравия.Полужесткая. Такая конструкция создана из камня или же тротуарной плитки.Жесткая. Изготовленная из тяжелого бетона.

Так как именно последний вариант признан наиболее популярным, его характеристики достойны особенного внимания. Жесткий вариант на практике оказывается самым долговечным в своем сегменте. Благодаря своим свойствам он гарантирует полноценную защиту фундамента и цоколя от разрушительного воздействия влаги.

Негативные последствия влияния влаги на фундамент

Самый надежный вариант

Вне зависимости от того, какой марки бетон вы используете для описываемой конструкции, сама по себе она достаточно проста. Ее вполне можно создать собственными руками, не потратив при этом большого количества времени и не прилагая титанических усилий. Она традиционно состоит из нескольких блоков, а именно:

Состав и технические характеристики бетона

    слой грунта, предварительной уплотненный;гидроизоляционный слой;песчаная прослойка, толщина которой должна достигать 10 сантиметров;слой утеплителя;лента, выполненная из цемента.

Схема отмостки

Указанная выше схема является общепринятой. Однако, она может изменятся в зависимости индивидуальных особенностей конкретной ситуации.

Соотношение и пропорции бетонного раствора

Так как основным материалом для создания данной конструкции является именно бетон, крайне необходимо правильно рассчитать состав бетона для отмостки. Как и в любом деле, правильное соблюдение пропорций в данном случае является определяющим для успеха всего комплекса строительных мероприятий.

Требования к стройматериалу

Отмостка является дорожкой, которая обрамляет частный дом. Дорожки такого типа специалисты относят к категории тяжек ненагруженного типа. Это обусловлено весьма лояльными условиями эксплуатации: по дорожке не только не будет ходить одновременно сотня пешеходов, но и, тем более, не ездят машины.

Схема отмостки

Данное сооружение должно быть в первую очередь водостойким. Потому, выбирая какой бетон использовать в процессе осуществления строительных работ, обращайте внимание на низкие марки. Они наилучшим образом соответствуют требованиям, которые в обязательном порядке предоставляются специалистами.

Состав и технические характеристики бетона

Марка бетона для отмостки должна быть:

    водонепроницаемой;устойчивой к воздействию мороза;средней в пане прочностных показателей;максимальной доступной, ведь низкая цена позволит оптимизировать финансовые затраты а весь процесс строительства в целом.

Какую марку выбрать?

Так как описываемое защитное сооружение не поддается особенным функциональным и конструктивным нагрузкам, на стройматериалах для нее можно неплохо сэкономить. В данной ситуации вполне рационально обратиться к советам профессионалов.

Негативные последствия влияния влаги на фундамент

Они утверждают, что в данном случае низкая марка бетона нужна, нужен, однако, и достаточно ответственный подход к выполнению работ. Для такого сооружения используйте стройматериал класса М100, подойдет также М150. Они являются наиболее популярным решением при необходимости оформления дорожек вокруг частного дома.

Если экономия не является для вас принципиальной, выбирайте класс М200. Он более дорогостоящий, о и его эксплуатационные характеристики на порядок лучше. К примеру, данному классу стройматериала свойственны особенная прочность, прекрасная устойчивость к морозам и воздействию воды.

Марка бетонаПрочность, кгс/см 2ВодонепроницаемостьМорозостойкостьСтоимость, руб./куб.метрМ100 (В 7,5)98W2F503500М150 (В 10)131W2F503550М150 (В12,5)164W2F503600М200 (В 15)196W4F1003800

Соблюдайте пропорции

Так как зачастую замешивание бетонного раствора и последующее заливание отмостки производится владельцами домов самостоятельно, следует подчеркнуть важность соблюдения правильных пропорций при замешивании смеси. Речь идет о пропорциях таких ингредиентов:

Готовая отмостка из бетона

    песок;воды;цемент;гравий.

МаркаПропорции песок : цемент М400 : щебеньПропорции песок : цемент М500 : щебеньСоотношение воды к цементу марки 400Соотношение воды к цементу марки 500Выход бетона с 10 л цемента М400, лВыход бетона с 10 л цемента М500, лМ100 (В 7,5)1 : 4,6 : 7,01 : 5,8 : 8,10,830,867890М150 (В12,5)1 : 3,5 : 5,71 : 4,5 : 6,60,70,726473М200 (В 15)1 : 2,8 : 4,81 : 3,5 : 5,60,580,645562

В данной таблице в доступной форме отображены стандартные пропорции ингредиентов. Количество составляющих вы можете варьировать самостоятельно, в зависимости от индивидуальных особенностей имеющейся у вас строительной площадки и предстоящих условий эксплуатации.

Наиболее важное свойство – водонепроницаемость

Водонепроницаемость, как и морозостойкость – это свойства, которые являются определяющими для данной конструкции.

Это обусловлено функциональным назначением дорожек. Как показывает практика, даже если вы правильно рассчитали пропорции бетонного раствора и не нарушали технологию выполнения последующих работ, итоговый результат может быть не так долговечен, как вы ожидали. Наступление первых же холодов прекрасно проиллюстрирует вам насколько удачным был выбор той или иной марки цемента.

Бетон М 200

Для того, чтобы получить максимально устойчивую к воздействию влаги и мороза дорожку, вам стоит отдать предпочтение максимальному соотношению цена-качество при выборе стройматериалов. Идеальным решением для любого желающего стать обладателем хорошей защиты для фундамента собственного частного дома за небольшие деньги является не экономия на марке цемента.

Достаточно лишь не тратить деньги на лишние стройматериалы и не растрачивать трудовые и временные ресурсы.Бетон для отмостки: какой марке отдать предпочтение?обновлено: Декабрь 18, 2016автором: АртёмВыбор марки бетона для отмостки влияет на долговечность дорожки вокруг дома.При самостоятельном замешивании бетонной смеси необходимо выдержать правильное соотношение компонентов. Каким должен быть состав бетона для отмостки? И от чего зависит качество бетонной поверхности?

Зачем нужна отмостка?

Отмостка вокруг дома

Отмостка — это дорожка вокруг частного дома, которая не пропускает талую или дождевую воду к стенам фундамента под землёй.

Песок, щебень и песчано-гравийная смесь

Сооружение отмостки защищает фундамент от намокания, а стены — от сырости (стены намокают при подъёме капиллярной влаги из мокрого основания). Если фундамент сухой, то его долговечность  больше, а надёжность строения — выше. Мокрое основание дома при зимнем замерзании почвы также замерзает и разрушается.

Вот почему качество отмостки определяет срок эксплуатации здания. Периодическое замерзание верхней части фундамента формирует трещины в основании и стенах, а значит, разрушает строение. Какой должна быть качественная отмостка вокруг дома?

    Отмостка должна иметь достаточные размеры (толщину стяжки и ширину дорожки).Отмостка отливается из смеси, которая предназначен а для круглогодичной эксплуатации на улице.

Правильное сооружение отмостки

Бетон для отмостки: требования и характеристики

Дорожки вокруг дома относят к ненагруженным стяжкам. По ним не ездят автомобили и не проходят тысячи пешеходов. Поэтому для них используют наименее прочные марки.

Бетонная отмостка

Для долговечности уличного бетонирования поверхность отмостки должна быть водостойкой.  Низкие марки (М50 и М75) влагостойкостью не обладают, и потому для сооружения отмосток не используются.

Готовая бетонная отмостка

К материалу отмостки предъявляются следующие требования:

    Водонепроницаемость (для защиты фундамента от намокания и для собственной долговечности).Устойчивость поверхности к промерзанию.Прочность — средняя, как для садовых дорожек.Цена — по возможности низкая (для оптимизации затрат на строительство).

Марка бетона для отмостки

Отмостка не несёт конструктивных нагрузок, поэтому её можно выполнять из низких марок бетона. Это уменьшает денежные затраты на строительство дома.

К низким маркам относят М100 и М150.

Именно из них чаще отливают отмостку вокруг дома. Кроме того, для сооружения уличных дорожек и отмостки используют марку М200. Она имеет более высокие характеристики прочности, водонепроницаемости, морозостойкости и более высокую цену.

Отмостка дома: армирование стяжки увеличивает прочность

Таблица: сравнение характеристик марок бетона для уличной отмостки и садовых дорожек

Марка бетонаПрочность, кгс/см 2ВодонепроницаемостьМорозостойкостьСтоимость, руб./куб.метрМ100 (В 7,5)98W2F503500М150 (В 10)131W2F503550М150 (В12,5)164W2F503600М200 (В 15)196W4F1003800

Пропорции бетона

При самостоятельном замешивании строительной смеси необходимо строго соблюдать пропорции (соотношение компонентов). Нижеследующая таблица поможет определить, какая пропорция песка, цемента, гравия и воды используется при замешивании.

Заливка отмостки из бетономешалки

Таблица: пропорции песка, щебня, цемента и воды в бетонах низких марок

МаркаПропорции  песок : цемент М400 : щебеньПропорции  песок : цемент М500 : щебеньСоотношение воды к цементу марки 400Соотношение воды к цементу марки 500Выход бетона с 10 л цемента М400, лВыход бетона с 10 л цемента М500, лМ100 (В 7,5)1 : 4,6 : 7,01 : 5,8 : 8,10,830,867890М150 (В12,5)1 : 3,5 : 5,71 : 4,5 : 6,60,70,726473М200 (В 15)1 : 2,8 : 4,81 : 3,5 : 5,60,580,645562

Водонепроницаемость бетона — это важно?

Чем ниже марка бетона, тем хуже её водонепроницаемость и морозостойкость. Намокание фундамента во время осенних дождей губительно последующим промерзанием почвы зимой.

С наступлением холодов поверхность отмостки промерзает, капли воды в порах расширяются, поверхность отмостки покрывается сеткой мелких трещин. Разрушение мокрой поверхности связано с изменением объёма воды при замерзании. Замёрзшие капли влаги в порах  создают напряжение и формируют трещины в бетонной поверхности.

Трещина в цоколе: следствие промерзания фундамента

Таким образом, влагостойкость бетона определяет его стойкость к промерзанию и долговечность всей отмостки. Чем хуже материал противостоит проникновению влаги, тем быстрее он покрывается сеткой поверхностных, а затем глубоких трещин.

Высокой устойчивостью к проникновению влаги отличаются прочные марки бетона. Однако их стоимость достаточно высока (М400 дороже, чем М100 в 1,3 раза), а характеристики прочности неоправданно велики для малонагруженной уличной дорожки. Как быть — использовать дорогой высокопрочный бетон или дешёвые смеси низкой марки?

Бетон низкой марки: как увеличить водонепроницаемость?

Для того, чтобы бетон низкой марки работал в отмостке длительно, используют водостойкие добавки или обработку бетонной поверхности. Химические компоненты добавок типа Пенетрон, Акватрон увеличивают влагостойкость бетона по всей толщине стяжки.

Они взаимодействуют с минеральными компонентами, образуют с ними нерастворимые соединения и закрывают имеющиеся в материале поры. При этом чем больше влаги, тем больше образуется нерастворимых кристаллов. Использование химических компонентов увеличивает стоимость бетонной стяжки, но это обходится значительно дешевле, чем заказ прочной марки бетона.

Пенетрон — проникающая гидроизоляция для абсолютной влагостойкости поверхности

Для локального увеличения влагостойкости по поверхности стяжки делают железнение. Для этого влажную бетонную поверхность посыпают цементом и заглаживают её строительным мастерком.

В результате образуется наружный слой (несколько миллиметров толщины) с повышенной прочностью и водонепроницаемостью. Такая защита от проникновения влаги менее эффективна и не так долговечна. Но её стоимость меньше, а цена стяжки — доступнее.

Таким образом, для долговечности отмостки можно залить её из бетона среднего класса, использовать добавки для увеличения влагостойкости или железнить бетонированную поверхность.

Источники:

  • zamesbetona.ru
  • okbeton.ru
  • rfund.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление огнеупорного бетона своими руками
    Расчёт количества цемента на куб бетона под фундамент
    Adblock detector