Какой создать декор штор своими руками?

Что делает интерьер завершенным? Конечно же, оформление окна. Правильно подобранные шторы и тюль создают настроение и завершают «образ» помещения.

Каждая комната выполняет свою функцию, служит местом для сна, приготовления пищи или свободного времяпрепровождения. Оформление окон должно быть соответствующим. В спальнях — легкий тюль, плотная портьера, не пропускающая свет.

В кухне может быть что-то одно (либо задрапированный тюль, либо шторы, обычно короткие, до подоконника). В гостиных допустим роскошный дизайн с воланами и кисточками. Любителям минимализма понравится современный японский стиль штор без драпировки на каркасе.

Для хорошо освещенных ярких комнат выберите палитру холодных цветов и оттенков, для северных помещений добавьте немного ярких, теплых тонов. Ограничений в цвете нет, исключение – спальня. Приветствуется преобладание спокойных цветов и нескольких акцентов, повторяющихся на подушках или в мелочах.

Содержание

Цвета и их влияние:

Красный – яркий возбуждает нервную систему, приглушенный – успокаивает.

Розовый – расслабляет, снижает агрессивность, создает впечатление защищенности.

Оранжевый – повышает уровень работоспособности, кладезь нежности, комфорта и уюта.

Желтый – бодрящий солнечный цвет, дающий заряд работоспособности, смелости, счастья, надежды, добавляет оптимизма.

Зеленый – успокаивает, расслабляет, прибавляет оптимизма уверенности, защищенности.

Голубой – небесный, чистый, романтичный, жизнерадостный.

Синий – изысканный, вдохновляет и умиротворяет.

Фиолетовый и сиреневый – торжественность, нотка ностальгии и изысканности.

Белый – безмятежность и чистота, нежность и благородство, энергия.

Бежевый – нейтральный цвет, служащий для приглушения активных цветов

Серый – спокойствие, умиротворенность.

Черный – благородство, власть. Обязательно должен быть разбавлен другими цветами. Исключительно черный «давит».

Закажите дизайн штор и тюля по фото из каталога. Либо выберите  стиль, измерьте нужную длину, потратьте немного времени и создайте шедевр собственного производства.

Что нужно для заказа дизайнерских штор и тюля?

В первую очередь знать, чего хотите.

Звоните в салон пошива штор, делаете заявку. К вам приходит дизайнер, замеряет, выслушивает ваши пожелания по поводу цвета, желаемой формы, стиля, предлагает свои идеи, делает несколько макетов, показывает фото дизайнерских штор. Вам остается выбрать из готовых вариантов более подходящий.

На протяжении всего процесса от замеров до пошива возможно внесение незначительных дополнений. Для пошива штор дизайнеры используют разные виды ткани. Комбинируют их или украшают различным декором.

Не хотите тратить деньги на дизайнеров или хотите сделать декор самостоятельно?

Нет проблем! Замерьте высоту будущих штор. К ширине прибавляем  от 60 см. ткани на драпировку.

Отмечаем припуски на швы от 3 см. Помните, ткани с рисунком подразумевают соблюдение раппорта (повторения). После пошива получим стандартные шторы, которые можно украсить декором.

Какие шторы можно сделать самостоятельно?

Украшения и сложность зависит от вашего воображения и умений. Сшейте из ткани или свяжите из пряжи цветочки в цвет штор и прикрепите по нижнему краю, вот и романтический стиль.

В комнате с такими шторами приятно остаться вдвоем и провести романтический вечер. На фото декор штор выглядит сложным благодаря совокупности нескольких приемов. Присобранные участки в нескольких местах, цветы из лент и стеклярус в тон.

Ошиблись с длиной штор или они коротковаты? Выход – пришить ленты или петли и закрепить полотно без прищепок и крючков.

Флажки, пуговицы ярких контрастных цветов дополнят  края штор и помогут объединить  украшение окна со всем интерьером.

Популярными среди оформлений штор остается ламбрекен. Отрез ткани формирует воланы и «сборочки» перед портьерой вверху.

Шторы из нитей водопадом стекают с потолка. Они обязательно привлекут к себе внимание. Завяжите их узлом или заплетите в «косу».

Декорирование штор для детских комнат должно объединять функциональность и детскую непринужденность. Оформление должно нравиться ребенку.

Для кухни гостиной подходят шторы и тюль с ламбрекеном, как на фото. Торжественность  и изысканность подходит для праздников.

Для кухни шторы могут быть и простыми с изящным рисунком для романтического настроения.

Проявите фантазию. На фото встречаются интересные декоры штор. С украшением — чашкой

Или «косой» подхват — ламбрекен

Дизайн штор фото для спальни объединяет легкий тюль для дневного света и плотную портьеру, защищающую от солнечных лучей во время утреннего сна.

Плотность ткани портьеры должна быть 100%, тоесть свет не должен проходить вовсе.Добиться такой плотности можно купив специальную ткань или пришив к внутренней стороне штор подкладки. Цвет не должен быть слишком ярким. Приглушенные тона можно разбавить небольшими насыщенными деталями.

А как же балкон?

Плиссе – прекрасный выбор.Необычная гармошка из ткани – элемент декора и ночные шторы. Для них нужен отрез ткани, шнурки по краю и утюг для разглаживания. За час у вас будут необычные шторы.

Украсьте старые надоевшие шторы бусами. Комната заиграет лучиками света, отражающегося от бусин.

Почему бы не сделать из бусин шторы целиком?

Бусины и стеклярус могут быль не только элементами дополнения к украшениям, из них получаются модные шторы.Прекрасная идея для оформления окон и дверных проемов. Комбинируйте бусины разных форм (цветочки, шарики, листочки, капельки, цилиндры и т. д.)Бусины и стеклярус могут быль не только элементами дополнения к украшениям, из них получаются модные шторы.

Что нужно для того, чтобы сделать оригинальные шторы своими руками?Ткань, нитки, иголка, швейная машина (не обязательно), бумага для шаблонов, мелок, карандаш, ножницы, бусины, проволока, клей, свеча (для обжига краев), леска. И вы сможете выполнить все варианты этой статьи в своем исполнении.

Купить  декор для штор можно в магазинах для рукоделия или в салонах ткани.Вариантов для оформления штор и тюля множество.  Пошейте шторы своими руками, украсите их и будьте уверены, ваш интерьер всегда останется на пике моды и будет поводом для зависти соседей и друзей.Декор штор – это хорошая возможность изменить вид комнаты, будь то кухня, гостиная, спальня, или детская.Иногда одна небольшая деталь может придать уют и шарм вашему жилищу. Мы предлагаем вам идеи, фото, и небольшой мастер-класс по украшению квартиры.

В продаже представлен большой выбор штор, на разный кошелёк, но иногда так трудно сделать свой выбор.Для тех, кто ещё не определился с выбором, есть хорошая альтернатива – декорирование старых штор, которые уже поднадоели, но вид имеют вполне приличный.Занавески для кухниДля кухни чаще всего используют занавески, а не портьеры. Занавески – полотна лёгкой ткани (хлопок, тюль, вуаль, органза, лён). Кухонные занавески должны выполнять две функции: закрывать кухню от посторонних взглядов с улицы, и быть неприхотливыми в стирке.Если на кухне занавески из тюля или органзы: сшейте из лент или органзы цветы в цвет штор, и пришейте их по низу занавески.

Цветы можно связать на спицах или крючком. Получится очень романтично.Вот несколько фото и идей для декорирования штор.Занавески на кухне можно украсить вышивкой, например, вышить лаванду, розы – всё, что пожелаете. Красиво смотрятся вышитые бабочки, мелкий орнамент.Схемы для вышивки занавесок крестиком.

Перенести на бумагу рисунок можно по клеточкам (расчертить лист по 10 клеточек и перенести при помощи цветных карандашей).На обычных деревянных или пластиковых жалюзи можно сделать декор штор своими руками за пару часов.Для этого из любой ткани делают бантики. Ширина ткани для бантиков – 17-20 см. Длина – в 2 раза больше ширины вашего окна.Складываем ткань пополам лицевой стороной вовнутрь и прошиваем, выворачиваем и украшаем занавески.Ещё одна идея: банты и оборки.

Пришиваем на старую занавеску, как показано на фото. Декорирование штор готово.Вот такая идея: оборки и большие банты сделаны из одной ткани.Ещё интересная идея с оборками.Можно ограничиться тремя занавесками: верхней и боковыми + подхваты.Можно пришить оригинальные завязки и рюши из одной ткани, как на фото.Шторы в гостинойШторы – это не только важный элемент украшения интерьера гостиной, они ещё выполняют функцию регулировки света в ней. На окно в гостиной можно повесить один тюль, но большинство из нас предпочитает шторы из плотной или лёгкой ткани.

Выбор ткани для гостиной зависит оттого, солнечная ли у вас сторона.Если ваши старые шторы коротковаты, можно удлинить их прямоугольными петлями из материала той же плотности, что и штора.Сшейте из этой ткани прямоугольники, которые в дальнейшем будут петлями. Крепим петли на одинаковом расстоянии, затем одеваем штору за петли на карниз. Такой декор штор – на фото.Петли могут быть на пуговицах, на липучках, или просто пришиты к портьере.Ещё одна идея: штору можно комбинировать: пришить к старой шторе кусок нового, одинакового по плотности материала.Главное правило такого декора: нельзя использовать более четырёх цветов.

Если подобрать подходящие тона, то декор получится модным и интересным, как на фото.Сейчас очень модными стали шторы на люверсах. Если сделать шторы из нескольких кусков, то вполне можно сделать и люверсы своими руками.Для этого верхнюю часть штор необходимо уплотнить за счёт широкой подгибки ткани или пришитого канта. Если добавить сюда флизелин или люверсную ленту – будет ещё лучше и красивее.

Затем на равном расстоянии пробиваем отверстия.Оформляем верх шторы при помощи крепёжных колец (люверсов) вручную. Крепёжные кольца и люверсную ленту можно купить в строительном магазине.Подхваты для шторПодхваты для штор – вот ещё одно отличное украшение, которое можно сделать своими руками. Ведь иногда мелочь, акцент, яркое пятно, могут изменить вид гостиной, спальной, или детской.У нас есть несколько идей и фото на этот счёт.

В зависимости от предназначения комнаты подхваты можно сделать из ткани, органзы, шнуров, галстуков. Отлично смотрятся шнуры с кистями.Для детской комнаты много вариантов и идей, как сделать подхваты из связанных или сшитых игрушек.Подхваты можно сшить или просто связать из шнура или любой пряжи. Даже связанная ажурная полоска подходящего цвета добавит шарма вашей обстановке.

Хорошие идеи + ваше желание и фантазия, и окно будет смотреться по-новому.Как сделать кисти для штор (мастер-класс)Чтобы сделать простой, но интересный декор – кисти для штор, нужны любые нитки, верёвка, шнур, пряжа.Работа очень простая. Можно сделать несколько кистей одного или разных цветов. А если завязать кисти не просто пряжей, а лентой с люрексом или с золотистой ниткой – получится шикарный декор.Для начала берём кусок картона такой длины, какого размера будет кисточка.Отрезаем кусок нити и протягиваем через всю ширину намотанной на картон пряжи.Разрезаем нитки с противоположной стороны, стягиваем верх и завязываем как можно крепче, чтобы получился тугой узел.

Ещё одна завязка – чуть ниже верха.Аккуратно подрезаем, подравниваем низ – кисточка готова. Для того, чтобы кисточка держалась на портьере, можно сплести из той же пряжи косичку.На видео интересные идеи и фото разных моделей штор.Дизайн штор – современные декоративные идеи(Оцените статью)Желаете создать уникальный интерьер, который сможет удивить ваших гостей? Создайте свои собственные шторыСоздать декоративные шторы дома своими руками – не такая уж трудная задача, особенно если вы обладаете фантазией и чувством вкуса.Этого можно добиться несколькими приемами.

Например, украсить старые занавески новыми декоративными элементами либо сделать оригинальные шторы из нестандартных материалов. Вы удивитесь, насколько по-новому можно обыграть, казалось бы, совсем ненужные вещи, и превратить их в свежие идеи.Содержание:Функции современных штор выходят далеко за пределы их прямого назначения – защиты помещения от проникновения сквозь окно яркого солнечного света. Усилиями дизайнеров портьеры становятся неотъемлемой и важной частью интерьера.

Благодаря различным приемам, занавеси способны создавать иллюзию более просторной комнаты, высоких потолков, привносят атмосферу уюта.Качественные шторы, сделанные своими руками, довольно сложно отличить от их покупного аналогаНе всегда просто бывает гармонично оформить как большие окна, так и проемы скромных размеров. Поэтому в дизайне штор нужно четко придерживаться основной стилевой идеи интерьера.В настоящее время актуальными являются:Средиземноморский стиль– отличается расслабленностью, элегантностью, простотой.В этом направлении применяются натуральные материалы: шелк, атлас, лен.Австрийский стиль, для которого характерны многослойность, глубокие складки, пышные драпировки. Используются мягкие ткани, из которых просто создавать торжественные напуски и ламбрекены.

Приветствуются украшения кистями, бантами, декоративными подхватами.Прованс– одно из направлений кантри-стиля.Такое решение – отличный выбор для декора окон на кухне и в жилых комнатах. Прованс позволяет использовать различную длину: до пола в спальне или до подоконника на кухне. Расцветки ткани пастельные, с цветочным узором.Шторы в стиле прованс создадут настоящую семейную и уютную атмосферуЗаимствуя по своему вкусу элементы различных стилевых направлений, привычному интерьеру при помощи декора штор можно придать совершенно новый вид.

Стильные идеи украшений для штор

Чтобы превратить обыденные занавески в шикарные декоративные шторы, нужно не так много. Идеи, как сделать это своими руками, подскажут сами шторы.

Присмотритесь внимательнее к полотну, которое висит на карнизе, и подумайте, присутствуют ли в нем недостатки? Окиньте критическим взглядом декор штор: чего ему не хватает? Давайте постараемся приготовить сладкий лимонад из кислого лимона.

Короткие шторы можно использовать для оформления интерьера кухни

А помогут в этом такие приемы:

Шторка коротковатаи немного не достает до пола, а подходящей ткани, чтобы пришить к полотну, нет?

Положение исправит декорирование низа бахромой. Из такой же бахромы несложно сделать своими руками кисточки и украсить ими ламбрекены.Чтобы удлинить шторы, есть и другие интересные идеи. Например, вместо прищепок, которые соединяют материю с карнизом, пробить в ткани отверстия для люверсов и сквозь них привязать штору лентами к багету.

Верхние края, декорированные такими бантами, выглядят очень стильно и празднично.Слишком длинные шторыукорачивают, а из остатков ткани шьют подхваты. Такие украшения для штор сами по себе очень декоративны, но еще оригинальнее они будут смотреться, если пришить на них цветы, выполненные своими руками в технике канзаши.Широкие шторы, которые то и дело норовят прикрыть окно, укротят подхваты из атласных лент. Возьмите сразу несколько длинных лент и завейте их концы плойкой.

Даже самые непримечательные и дешевые шторы можно украсить с помощью ламбрекенов

Чтобы оригинально украсить шторы, вовсе необязательно отправляться в магазин за очередными аксессуарами. Намного интереснее сделать декор штор своими руками.

Как красиво украсить шторы (видео)

Создаем декоративные шторы своими руками

Чтобы собственноручно создать декоративные шторы, потребуется немного больше фантазии. При этом из самых неприглядных на первый взгляд материалов можно своими руками сделать настоящий шедевр. Идеи для этого в прямом смысле слова не имеют границ.

В ход идут:

    Ненужные диски;Старые глянцевые журналы;Бисер и стеклярус;Пластиковые бутылки;Мотки ниток.

Нитяные шторы довольно легко сделать: именно поэтому они подойдут для новичков

Одним из самых простых, но в то же время и самых кропотливых способов создания декоративных штор – нанизать на длинные нити или леску бисер и стеклярус, которые затем развешивают в проеме. Такое украшение можно сделать однотонным или разноцветным, сочетая бусины в хаотичном порядке. Очень эффектны шторы из бисера, в которых бусины нанизаны по схеме для вышивки крестиком.

Крупные блестящие бусины для подобных штор можно сделать своими руками.

Для этого вам понадобятся:

    Острые ножницы;Линейка;Старые глянцевые журналы;Клей;Лак;Тонкая спица;Карандаш.

Порядок работ следующий:

    Журнал разбирают на отдельные листы.Каждый лист от края до края разлинеивают на длинные узкие равнобедренные треугольники.Листы разрезают по начерченным линиям.К основанию треугольника прикладывают спицу и накручивают на нее заготовку.На кончик накрученной бумаги наносят клей и приклеивают к получившейся бусине, затем вскрывают лаком.

Нитяные гардины можно повесить не только на окна, но и использовать для оформления дверного проема

Подобным образом готовят необходимое количество бусин, а затем нанизывают их на леску. Идеи применения таких оригинальных штор довольно разнообразны.

Этими нитями можно завесить дверной проем. С их помощью зонируют пространство на длинной кухне, отделив место для приема пищи. Они могут послужить декоративными занавесками для ниш и полок.

Как обновить шторы своими руками

Несколько надоевшие, но еще добротные шторы преобразятся, если украсить их новыми яркими деталями.

Хорошей альтернативой обычным гардинам станут рулонные шторы

Порой для этого нужно совсем немного:

Добавьте к шторам вдоль карниза подходящие по цвету ламбрекены. Но следует принимать во внимание, что в квартирах с низкими потолками этот прием усилит эффект невысоких стен.

В этом случае уместно использовать бандо – узкий ламбрекен на жесткой основе.Применяйте неординарные подхваты. В этом качестве могут быть использованы не только ленты, но и заколки, вязанные крючком кружева, плетеные шнуры. Оригинально выглядят подхваты из бус и ожерелий.

Подхваты для занавесок на кухню делают из кружек, а в детскую – декорируют мягкими игрушками.Такой аксессуар как искусственный цветок прекрасно подойдет для декора штор. Ими украшают ламбрекены, подхваты и даже само полотно портьеры. Стоит пришить на однотонную зеленую ткань крупные белые маргаритки, и никто не осмелится назвать дизайн интерьера скучным, а на окне расцветет восхитительная цветочная поляна.

Как сшить шторы своими руками (видео)

Современные дизайнерские направления предоставляют широкое поле для творчества в отношении декора штор. Используйте для этого различные украшения, и ваши портьеры по вашему желанию каждый раз будут выглядеть по-новому.

Декоративные шторы (фото)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Источники:

  • recn.ru
  • yutka.net
  • kitchenremont.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление шторы рукав епископа своими руками
    Шьем шторы своими руками – технология пэчворк
    Adblock detector