Плюсы и минусы пенопластовых потолочных плит – подготовка к отделке: разметка, монтаж

Главная / Виды потолков / Из потолочной плитки / Плюсы и минусы бесшовных потолочных панелей

Для оформления перекрытий используется множество самых разных способов и материалов. Ниже, поговорим о таком виде отделки, как потолочные бесшовные панели и выясним, какие они имеют особенности, недостатки, а также положительные качества.

Что это такое

Все покрытия такого типа представляют собой тонкие детали, сделанные из пенополистирола. Материал очень легкий и достаточно прочный, чтобы из него создать детали покрытия. Сами детали имеют квадратную, а реже – прямоугольную форму и толщину от 3 до 14 миллиметров.

Слово в названии таких покрытий «бесшовные», вовсе не означает, что поверхность не будет иметь стыков или швов, просто, благодаря особенной конфигурации кромки, детали соединяются между собой без зазоров, создавая иллюзию сплошной поверхности. Относительно обозначения «потолочные», можно лишь сказать, что оно обозначает место применения материалов такого типа.

Достоинства подобной отделки

Плюсов у такого решения достаточно много. Подробно их рассматривать нет особенной нужды – все будет понятно и без этого, хотя, о некоторых моментах расскажем чуть подробнее. Наиболее значимые достоинства будут следующими:

  • Малый вес плиток. Они не создадут дополнительной нагрузки на перекрытие и могут монтироваться одним человеком, без привлечения помощников.
  • Внешний вид покрытия. После отделки, потолок получится ровным, красивым и при необходимости, либо будет иметь определенный рисунок, либо будет практически гладким. Есть возможность выбрать вариант оформления.
  • Плиточные покрытия легко очищаются и моются мыльной водой. Усердствовать с нажимом не стоит – можно повредить поверхность плитки.
  • Легкость монтажа – помещение можно оформить за несколько часов.
  • Безопасность для здоровья. Несмотря на то, что основной материал, из которого седланы детали – пенополистирол, он не выделяет никаких вредных компонентов в атмосферу.
  • Возможность скрыть некоторые изъяны базовой поверхности. После наклеивания плиток, перекрытие будет выглядеть красиво и мелкие трещины или другие подобные дефекты закроются новым покрытием.

Недостатки

Минусов, бесшовные потолочные панели практически не имеют, но, о тех недостатках, которые все же есть, стоит сказать. Итак, наиболее существенны следующие отрицательные моменты:

  • Панели не скроют существенных дефектов, наподобие бугров или раковин в поверхности потолка. Раковины придется заделать при помощи шпаклевки или штукатурки, а бугристые места нужно выровнять – без подобной подготовки собрать сплошную плоскость без видимых швов не получится.
  • Малая механическая прочность деталей. При неосторожном обращении, не наклеенные плитки можно сломать, а уже приклеенное покрытие требует бережного обращения.
  • Некоторые виды таких покрытий могут пожелтеть со временем. Это характерно для наиболее дешевых и не слишком качественных панелей.

Как наклеить

С приклеиванием обычно не возникает никаких проблем, если поверхность перекрытия изначально немного подготовить.

Суть подготовки сводится к тому, чтобы удалить всю грязь, очистить отслаивающиеся или осыпающиеся участки старых покрытий и загрунтовать поверхность. При наличии больших неровностей потолок придется выравнивать. Далее все будет просто:

Клеим плитку вокруг крепления люстры

  • Определяется центр помещения или та точка, которая будет служить отправной для начала отделки.
  • Наклеивается первая панель. Она будет служить ориентиром для всех остальных деталей, поэтому, следует произвести предварительную разметку.
  • По границам первой панели приклеивается вторая, третья и четвертая детали. Они должны образовать своеобразный квадрат.
  • По границам получившейся фигуры наклеиваются остальные детали.

В тех местах, где это будет необходимо, производится подрезка панелей до нужного размера. Делается это простым канцелярским ножом и не составляет никакой сложности.

«агрузка…

Одним из неплохих вариантов для отделки потолка в жилом помещении (доме или квартире) являются пенопластовые плиты. Они выступают вполне конкурентоспособной альтернативой таким популярным вариантам, как подвесные и натяжные пвх потолки, и при грамотной укладке способны кардинально преобразить внешний вид вашего потолка в лучшую сторону.

Потолочные плиты как отделочный материал обладают рядом преимуществ, кроме того – их монтаж достаточно прост для того, чтобы не обращаться к мастерам, а взяться за выполнение этой работы самостоятельно. Вот почему в этой статье мы решили пристальное внимание уделить технике работы с этим материалом.

Потолочная плитка глазами профессионалов

Что представляет собой потолочная плитка?

Большинство плит, которые используются для декоративной отделки потолков, производятся из пенопласта и пенополистирола. По своим характеристикам эти материалы достаточно похожи, потому в рамках данной статьи нами будут рассматриваться только пенопластовые плиты. Характеристики и техника работы с плитками из пенополистирола практически идентичны.

Потолок, облицованный пенопластовой плиткой

Современная промышленность выпускает пенопластовые плиты нескольких разновидностей:

Нанесение клея

  • Прессованные плиты – толщиной до 7 мм
  • Инжекционные плиты – толщиной  до 14 мм. Производятся плиты такого типа путем отливки материала в форму и последующего термоупрочнения (спекания).
  • Экструдированные плиты – производятся путем пресс-обработки полос экструдированного полистирола. В дальнейшем плитка из экструдированного полистирола может окрашиваться либо обтягиваться декоративной пленкой.

По форме пенопластовые плиты чаще всего бывают квадратными (50х50 см) или прямоугольными (100х16,5см)

Что же касается дизайна поверхности, то с этой точки зрения потолочные плиты весьма разнообразны. Вы можете найти как гладкие плиты совсем без рисунка, так и плиты с ярко выраженной текстурой, а также – плиты с выдавленными барельефами. Такой широкий выбор дает возможность «играть» с дизайном помещения, оформляя потолок именно в том стиле, в котором вы хотите.

Декоративная плитка

Достоинства и недостатки пенопластовой потолочной плитки

Потолочная плитка из пенополистирола и пенопласта обладает рядом достоинств, делающих этот материал весьма привлекательным для мастеров:

  • Пенопластовая плитка обладает небольшим весом, потому может быть использована для отделки практически любых потолков, вне зависимости от их несущей способности.
  • Потолок из пенопластовой плитки обладает высокими показателями тепло- и звукоизоляции, а сама плитка не боится внешних воздействий (в первую очередь — влаги)
  • Качественная пенопластовая и полистирольная плитка производится из практически негорючего сырья, поэтому может быть использована даже в непосредственно близости от труб печного отопления.

Плитка на потолке

Обратите внимание! Под воздействием высоких температур пенопласт и полистирол может начать плавиться, потому нельзя использовать пенопластовую плитку там, где на потолок воздействуют открытые мощные светильники.

Плиты из пенопласта легко режутся, потому подгонка отделочной плитки под размеры и конфигурации потолка не составляет труда. Да и вообще монтаж потолочной пенопластовой плитки достаточно прост – в чем вы сможете убедиться, прочитав следующие разделы и применив полученные рекомендации на практике.

Из недостатков пенопластовых плит для отделки потолка упоминания заслуживают лишь несколько:

  • Пенопластовые плиты при длительном воздействии солнечного света могут желтеть
  • Некоторые (правда, это касается только очень дешевых моделей, не отличающихся качеством) пенопластовые плиты плохо переносят увлажнение

Впрочем, на эти недостатки можно смело закрывать глаза, ведь простота монтажа вместе с бюджетной стоимостью материала с лихвой их перекрывают.

Один из вариантов разметки

Ниже мы расскажем, как провести отделку потолка с использованием этого материала.

Отделка потолка пенопластовыми плитами

Подготовка к отделке

Пенопластовая и полистирольная потолочная плитка является достаточно «неприхотливым» материалом и крепится практически на любую поверхность.

И все же, чтобы новый потолок был достаточно качественным, необходимо выполнить ряд несложных действий:

Грунтовка потолка

Грунтовка потолка

  • За несколько часов до поклейки плитки вскрываем упаковку. Это позволяет плитке «привыкнуть» к температуре и влажности в помещении, где будет производиться отделка.
  • Перед поклейкой плитки удаляем с потолочного перекрытия старую отделку – обои, краску или побелку (см. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку?).
  • В случае наличия на потолочном перекрытии глубоких выбоин – проводим шпатлевку потолка, а вот небольшие дефекты плитка скроет сама.
  • Непосредственно перед поклейкой плитки обрабатываем потолок грунтовкой. Это обеспечит надежное сцепление склеиваемых поверхностей.

Разметка потолка

С помощью грамотного размещения элементов можно существенно преобразить потолок из пенопластовых плит, органично вписав его в общий дизайн помещения. Именно поэтому перед началом отделки потолка плитками необходимо тщательно продумать его разметку.

Один из вариантов разметки

Плитка на потолке

Потолочные плитки могут размещаться следующими способами:

  • Рядами
  • Вразбежку – каждый следующий ряд смещается на полплитки
  • По диагонали.

Для корректировки размещения плиток на потолке необходимо провести следующие линии:

  • Диагонали – соединяют противолежащие углы комнаты
  • Основные линии – соединяют середины противолежащих стен

В идеале точки пересечения диагоналей и основных линий должны совпадать (в прямоугольной комнате), однако так бывает не всегда. Обнаружив смещение точек пересечения нужно сместить разметку таким образом, чтобы изменение рисунка на потолке было минимальным (читайте также об особенностях монтажа потолочных плит Армстронг).

Декоративная плитка

Когда разметка нанесена — можно приступать к наклеиванию плитки.

Монтаж пенопластовой плитки на потолок

Нанесение клея

Перед началом работ по оклейке потолка пенопластовой плиткой подготовьте клеящую смесь (если она того требует). Оклейку потолка начинаем с центра комнаты, либо же с места расположения люстры.

Оклейка производится так:

Потолок, облицованный пенопластовой плиткой

  • Первый этап – нанесение клея. Клей наносим как на сам потолок, так и на специальные выступы на плитках.

Обратите внимание! Некоторые марки клея требуют выдержки клеевого состава на плитке перед наклеиванием. В этом случае наносим клей на несколько плиток и только затем переходим к наклеиванию.

  • Укладываем первую плитку таким образом, чтобы один из ее углов совпадал с центральной точкой. Если в центре потолка люстра – немного подрезаем угол. Уложенную плитку выравниваем по разметке, осторожно прижимая к потолку. Продолжаем укладку плитки, пока не дойдем до стены.

Клеим плитку вокруг крепления люстры

  • Как правило, при стыковке со стеной пенопластовые плиты требуют подрезки.
  • Следующие плитки укладываем, ориентируясь на первый ряд. Излишки клея удаляем губкой сразу после наклеивания, иначе затем при удалении клея плитка будет повреждена.

Завершает работу по облицовке потолка пенопластовой плиткой замазывание швов. Швы заполняем белым силиконовым герметиком, а излишки – удаляем влажной губкой.

bespp5

Данная технология позволяет достаточно быстро смонтировать пенопластовые плиты – и в результате получить ровную и красивую поверхность. При этом невысокая стоимость материала делает этот способ отделки весьма привлекательным.

Источники:

  • wikipotolok.com
  • potolokspec.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Расчёт количества панелей ПВХ – необходимые материалы: установка каркаса
    Потолок из пластиковых панелей – сборка своими руками
    Adblock detector