Преимущества использования напорных труб

Труба из ПВХ (PVC) первая, которая являлась пластиковой и была использована человеком для водопровода. В далеком 1934 году в Германии был построен первый и налажено производство труб на промышленной основе из поливинилхлорида.Сейчас ПВХ трубыочень широко применяются при устройстве всех инженерных систем: канализации, отопления, водоснабжения.

Маркировка полиэтиленовых труб

Исключительная устойчивость к химическим веществам делает их незаменимыми в пищевой, химической, сельскохозяйственной и других от отраслях, где требуется транспортировка подобных сред. Большинство потребителей хорошо знакомы с рыжими канализационными трубами из ПВХ, для систем отопления и водоснабжения на клеевом соединении. Но в этой статье мы познакомимся с раструбным напорным ПВХдля водопровода.

Описание, технические характеристики

Напорные трубы ПВХ с раструбом предназначены для использования в системах холодного водоснабжения. Производятся в соответствии с нормативными документами ГОСТ Р 51613-2000, ДСТУ Б В 2.7-141:2007, ТУ 2248-056-72311668-2007.Трубы изготавливаются методом одно- или многослойной непрерывной экструзии с последующей порезкой в размер соответственно стандарту.

Материал изготовления — непластифицированный поливинилхлорид. Основное назначение — строительство и реконструкция подземных водопроводных сетей. С защитой от ультрафиолета и механических повреждений могут использования и для надземных сетей.

SDR полиэтиленовых труб

Основные технические характеристики напорных труб ПВХ:

    рабочий диапазон температур — 5℃ — 45℃максимальное давление — до 2,5 МПа (с учетом коэффициента запаса в соответствии с нормами)

В соответствии с ДСТУ Б В 2.7-141:2007 трубы из непластифицированного ПВХ для холодного водоснабжения раструбного соединения с эластомерным кольцом могут изготавливаться:

    с номинальным внешним диаметром (мм)32, 40, 50, 63, 75, 90, 110, 125, 140, 160, 180, 200, 225, 250, 280, 315, 355, 400, 450, 500, 560, 630, 710строительной длиной (м)с раструбом0,15, 0,25, 0,5, 0,75, 1,0, 1,5, 2,0, 3,0, 6,0Рекомендуемая длина — 6 мбез раструба(м)от 0,15 до 12 с шагом 0,1 мДопускаются другие размеры напорных труб ПВХпо согласованию с потребителем.сериями (SDR — отношение наружного диаметра к толщине стенки. S = (SDR-1)/2)S20 (SDR14); S16 (SDR 33); S12,5 (SDR 26); S10 (SDR 21); S8 (SDR 17); S6.3 (SDR 13,6); S5 (SDR 11)

Поскольку трубы чаще используются для промышленного и коммунального водоснабжения, большинство производителей выпускают наиболее востребованные диаметры именно для этих целей. Например, Калушский трубный завод (Ивано-Франковск, Украина) производит трубную продукцию этой серии диаметрами от 90 мм до 400 мм, с SDR и рабочим давлением в соответствии в ДСТУ.

Преимущества

Перед другими видами труб, в первую очередь металлическими и полиэтиленовыми, напорные ПВХ с раструбом имеют следующие преимущества:

небольшой вес.

Легче больше чем в 5 раз, чем металлическиеотличные гидравлические характеристикивысокая пропускная способность, не зарастаютустойчивы к гидроударам, благодаря высокой упругостивысокая температура воспламенения (около 500℃ ), склонность к самозатуханиювысокая антикоррозионная устойчивость к кислотным, щелочным и другим средамматериал полностью инертен к водопроводной воде. Не оказывает на нее никакого влияния и не меняет ее свойств. срок эксплуатации более пятидесяти лет

Трубы ПВХ производство

И самое основное преимущество напорных труб ПВХ — удобство монтажа. Наличие раструба с уплотнительным, эластомерным кольцом — полностью самодостаточно для соединения таких пластиковых труб. Не нужны дорогостоящие сварочные аппараты.

Соединение производиться простым всовыванием гладкого, смазанного силиконовой смазкой, конца в раструб. Единственный инструмент, который может понадобиться, это лом для надавливания. Монтаж трубПВХ производится намного быстрее, чем полиэтиленовых, а тем более металлических.

Это позволяет значительно сократить время производства работ, повысить производительность труда.А убедиться в том, что напорные трубы ПВХсерьезная вещь, можно просмотрев видео ниже. Впечаnляет!Нужны рекламные сумки из спанбонда (нетканые сумки) с логотипом и другими элементами корпоративной символики? Рекомендуем сумки из спанбондаот rubraslet.ru.

трубы ПВХ

Статьи

Полиэтиленовые напорные трубы являются одними из первых пластиковых изделий, которые были изобретены специально для транспортировки воды, и сегодня водопроводные системы подачи холодной воды во многих случаях представлены именно ими.Рассмотрим, какие преимущества имеет данный тип труб в сравнении с другими, где применяется и каким образом может быть смонтирован.Производство напорных полиэтиленовых трубСферы применения полиэтиленовых напорных трубИзготавливаются и регламентируются трубы напорные из полиэтилена ГОСТ 18599-2001.Что же касается их применения, то их чаще всего используют в следующих областях:для возведения и ремонта наружных трубопроводных трасс, осуществляющих транспортировку воды различного назначения;для устройства подземных трубопроводов;их широко используют в сельском хозяйстве – в системах мелиорации, для орошения;при прокладке новых и реставрации старых, поврежденных коррозией скважин;в устройстве промышленных трубопроводов;в крупном трубопроводном транспорте;в напорных и самотечных канализационных системах;в технических и канализационных сетях;для транспортировки газов, инертных к контактам с полиэтиленом.Характеристика напорных полиэтиленовых трубСогласно ГОСТ 18599-2001 трубы напорные из полиэтилена могут эксплуатироваться в указанных рамках давленияТрубы напорные из полиэтилена характеризуются следующим:Выпуск труб осуществляют из полиэтилена различных классов в зависимости от давления, при котором планируется эксплуатация труб, а также от их диаметра.Классификация труб здесь начинается от ПЭ 63 и заканчивается ПЭ 100+.Стандартное размерное отношение ПВД и ПНД труб – SDR 41 — SDR 6.Номинальные диаметры, в которых выпускают изделия, находятся в пределах 16-1600мм для эксплуатации при различных рабочих давлениях – от 4 до 20 бар.Цветовая гамма труб – черная с маркировочными полосами синего цвета.Напорные полиэтиленовые трубы низкого давления наряду с изделиями, подлежащими эксплуатации при высоких давлениях, выпускаются в прямых отрезках 12 м длиной, а также в барабанах (бухтах) 50-1000 м длиной – для труб диаметром до 160 мм.Температурный режим для нормальной эксплуатации трубы составляет до 40 градусов.

При этом их срок службы составляет минимум 50 лет.Трубы также способны работать и при более высокой температуре (до 60 градусов), однако долговечность в таком случае существенно снижается и составляет минимум 1 год.Совет!Основным преимуществом перед другими видами труб является их стоимость, которая низка даже в сравнении с другими пластиковыми трубами.Монтаж напорных полиэтиленовых трубОсобенности монтажа напорных ПЭ трубОсобенности соединения труб:Напорные трубы полиэтиленовые диаметром до 110 мм соединяют, как правило, посредством механических фитингов для полиэтиленовых труб.Трубы больших диаметров соединяют преимущественно сварочным стыковым методом либо при помощи терморезисторных фитингов с применением специального оборудования.Данный тип соединения труб ПНДявляется монолитным и, соответственно, более надежным.Кроме того, используют также фланцевое соединение напорных ПЭ труб.Муфтовые соединения напорных полиэтиленовых трубЭтапы подготовки к монтажу:Фитинги и напорные трубы из полиэтилена перед соединением подлежат осмотру на наличие повреждений и дефектов, а также очистке от грязи.Задиры, царапины и плоские срезы должны быть не глубже 10% относительно минимально допустимой толщины стенок труб. Поврежденные элементы следует отбраковать.Труба напорная из полиэтилена под необходимые размеры обрезается пилой с мелким зубом либо труборезом для пластиковых труб.Обрезку производят под прямым углом, после чего обрабатывают торец напильником для получения ровной гладкой поверхности без изъянов.Для изменения направлений трубопроводов может быть использована гибкость труб. Они могут изгибаться без предварительного нагрева.

Если же необходимо выполнить крутой изгиб, следует воспользоваться установкой отвода или фитинга.Выполнение сварных соединений напорных полиэтиленовых трубТрубы из полиэтилена напорные подлежат сварке следующими способами:Сварка посредством нагревательной спирали. При помощи спирали высокого сопротивления, которая располагается в соединительной муфте, производится нагрев соединяемых элементов электрическим током до температуры сварки.После нагрева элементы совмещаются и, остыв, становятся фактически одним целым.Стыковая сварка. Напорная полиэтиленовая труба и соединительный фитинг надеваются на нагревательный элемент сварочного аппарата, после чего нагреваются при определенной температуре в течение обусловленного количества времени.После нагрева их снимают и сразу же совмещают под некоторым давлением.

Совместив, элементы неподвижно фиксируют и оставляют в таком положении до полного остывания.Совет!Не следует форсировать процесс остывания сварочного соединения при помощи каких-либо дополнительных манипуляций.Сварка напорных ПЭ трубВыполнение фланцевых соединений напорных ПЭ трубТрубы полиэтиленовые напорные низкого давления, как уже было сказано, могут быть соединены фланцевым методом. Для оснащения трубы фланцем на нее приваривают специальный буртик подходящего диаметра, на который впоследствии свободно надевают жесткий фланец.Болты фланцевого соединения требуется затягивать динамометрическим ключом крест-накрест. Используя для соединения армированные пластиковые фланцы, необходимо применять болты с подкладными шайбами, чтобы обеспечить равномерное распределение на фланец образующихся осевых сил.Следует следить за тем, чтобы фланцевые соединения устраивались без возникновения напряжений в трубах.Как можно заметить, к монтажу напорных ПЭ предъявляются довольно серьезные требования, тогда как безнапорные полиэтиленовые трубы подлежат соединению обычным раструбным способом с использованием одного лишь резинового уплотнительного кольца.

Среди технических изделий из полимеров следует выделить полиэтиленовые трубы напорные, которые можно применять при монтаже практически любых коммуникаций. От обычных технических труб из полиэтилена их выгодно отличают высокие технические и эксплуатационные показатели.

Напорные трубы производятся из полиэтилена низкого давления (ПНД), что и определяет их повышенную прочность.

Применение полиэтиленовых напорных труб целесообразно и рекомендовано к  использованию экспертами в следующих целях:

    Сооружение водопроводных сетей, в том числе и магистральных.Прокладка канализационных линий различного назначения. При значительной глубине заложения сети также рекомендуется применение этого материала.Устройство газопроводов различного диаметра.Монтаж технологических промышленных линий.Системы полива и орошения.

Напорные полиэтиленовые трубы низкого давления все чаще применяются при выполнении ремонтных и реставрационных работ на различных коммуникациях.

Свойства напорных труб во многом определяются маркой применяемого  полиэтилена. На сегодняшний день чаще всего используют ПЭ 80 и ПЭ 100, модификация ПЭ 63 считается устаревшей, поэтому применяется крайне редко, в основном для неответственных изделий.

На сегодняшний день налажено производство напорных труб диаметром 16-1600 мм, что дает возможность применять их как в бытовых, так и в магистральных сетях.Основной показатель, по которому классифицируются трубы полиэтиленовые напорные ГОСТ 18599 2001 и Р 50838-2009, отношение диаметра изделия к толщине его стенки (SDR). Производители предлагают трубы, в которых он варьируется от  SDR 6 до SDR 41, при этом толщина стенки изделия может достигать 20,5 мм.

SDR полиэтиленовых труб

Данная величина обратно пропорциональна рабочему давлению, так, например, труба напорная полиэтиленовая ПЭ 80, имеющая SDR 6, рассчитана на эксплуатацию  при 25 атмосферах.

Нормальная температура рабочей среды для напорных труб составляет 40 градусов, их можно применять и при температурах до 60 градусов, но это существенно снизит срок эксплуатации линии.Трубы могут выпускаться как в бухтах, при диаметре до 160 мм (длина до 500 м), так и мерными элементами (12 м).

Маркировка полиэтиленовых труб

Труба, имеющая черный цвет маркируется соответственно сфере применения. Так, например, трубы полиэтиленовые водопроводные напорные имеют синюю полосу по наружной поверхности, а газовая труба желтую.

В первую очередь, следует отметить, чем же напорные трубы лучше безнапорных. Они имеют большую прочность и устойчивость к механическим повреждениям. Именно такие изделия следует применять при значительной глубине укладки, кроме того, они идеально подходят для городских условий благодаря способности выдержать нагрузку, создаваемую проезжающим транспортом.

Самое главное преимущество — возможность применения при повышенных рабочих давлениях среды (до 25 атмосфер).

Конечно, напорные изделия ПЭТ обладают и другими преимуществами полиэтиленовых изделий:

    Устойчивость к коррозииВозможность применения для транспортировки различных газообразных и жидких веществДолговечностьНебольшой удельный вес, что значительно упрощает монтажЦена напорных полиэтиленовых труб  (от 5000 рублей/100 м бухта) существенно ниже по сравнению с металлическими и другими полимерными изделиями (кроме технических полиэтиленовых труб из вторсырья)

К монтажу линий, работающих под давлением, предъявляются более жесткие требования, согласно которым необходимо выполнять сваривание отдельных элементов коммуникаций. На практике используется несколько способов, которые мы рассмотрим подробнее.

Стыковая сварка позволяет соединять трубы одного диаметра, при этом надежность стыка не уступает прочности самой трубы.Сварка осуществляется при помощи специальной аппаратуры, обеспечивающей нагрев торцов соединяемых элементов и их сжатие при определенном усилии.

Такое оборудование применяется в основном при прокладке магистральных линий. В бытовых условиях сварка выполняется при помощи простых устройств с плоским нагревательным элементом, а соединение осуществляется вручную. При этом особое внимание стоит уделять точности совмещения торцов коммуникаций.

Монтаж напорных полиэтиленовых труб при помощи сварки с применением полиэтиленовых муфт, в которые вмонтирована электрическая спираль.При нагреве резистивного элемента происходит плавление соединяемых поверхностей, благодаря чему образуется надежное герметичное соединение.

Аппаратура для сварки может настраиваться вручную (температура, длительность режима). Но лучше выполнять это в автоматическом режиме, когда все данные в устройство заносятся со специальной карты, учитывающей все особенности применяемого материала (вид полиэтилена, диаметр трубы, толщина стенки). В этом случае качество стыка будет гарантировано.

Фланцевый способ позволяет получить разъемное соединение труб. К торцам  привариваются специальные фитинги, которые соединяются между собой при помощи болтов. Герметизация стыка осуществляется при помощи прокладок.

При монтаже следует обращать внимание на возможное появление перекосов. Чтобы предупредить это, болты следует затягивать крест-накрест, это обеспечит равномерный обжим всей поверхности фланца.

Существует возможность соединять трубы из полиэтилена напорные и при помощи компрессионных фитингов.

Для данной цели используют как полимерные, так и бронзовые конструкции соединительных элементов. Они имеют достаточно простое устройство, поэтому отличаются надежностью. Бронзовые фитинги способны выдержать давление до 25 атмосфер.

Монтаж напорных систем из полиэтиленовых труб следует доверять специалистам, особенно если дело касается газовых магистралей.  Любое нарушение технологии при соединении работающих под давлением труб может привести к непоправимым последствиям.

Полиэтиленовые напорные трубы доказали свою надежность во многих ответственных промышленных и бытовых линиях. А невысокая стоимость делает этот товар конкурентоспособным на рынке строительных материалов и коммуникаций. Поэтому, во многих случаях — это наиболее рациональный выбор.

Источники:

  • santech.in.ua
  • o-trubah.ru
  • vsetrybu.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Наружная канализация своими руками
    Трубы ПНД для горячего и холодного водоснабжения
    Adblock detector