Современная технология сборки сруба из оцилиндрованного бревна

Казалось бы, зачем современному человеку посещать баню, когда в каждой квартире имеются современные и комфортные удобства для гигиены? Но, тем не менее, сквозь вековую историю традиция посещения русской бани не только не потеряла своей актуальности, но и наоборот получила возрождение вместе с новым витком развития технологии строительства из оцилиндрованного бревна. Русская банякак настоящий атрибут русского уклада по своей сути несет не только гигиеническую функцию, но и куда более глубокий смысл.Ритуал посещения бани сродни искусству очищения не только тела, но и души. Баня позволяет человеку отвлечься от повседневных забот, расслабиться, отдохнуть, получить заряд бодрости и энергии, укрепить здоровье.Сегодня, когда загородное строительство набирает обороты, пристальное внимание потребителей обращено к возведению на приусадебных участках всевозможных бань, саун и парных. Тем не менее, наибольшую популярность сегодня имеют именно русские бани, построенные по традиционным технологиям, дошедшим до нас из глубины веков.Издревле на Руси традиционным материалом для строительства бани было дерево. Именно правильно подобранное дерево и испытанные технологии строительства могут придать бане тот особый колорит и создать неповторимый микроклимат. Деревянная баня легко нагревается, прекрасно держит температуру и под воздействием тепла и влаги легко отдает тот живительный аромат дерева, который так благоприятно влияет на состояние здоровья.Для любителей и ценителей традиционной русской парной современные строительные технологии предоставили замечательную возможность возводить бани с максимальным соблюдением вековых традиций – из оцилиндрованного бревна.Русь славилась своими домами и банями из рубленого бревна, построенными без гвоздей, с максимально плотно уложенными бревнами, практически без зазоров между ними. Сегодняшнее стремление вернуться к природным истокам также нашло поддержку в чрезвычайно естественном внешнем виде строений из оцилиндрованного бревна. Внешняя и внутренняя поверхность бань из оцилиндрованного бревна не нуждаются в дополнительной отделке, поскольку и так отличаются прекрасным внешним видом.

Разумеется, баня, выстроенная на дачном участке или у загородного дома, может сильно отличается размерами, проектом, отделочными материалами и многим другим. Исходя из опыта многих веков существования бани, была определена наиболее оптимальная конфигурация банного строения. Обычно при входе баня встречает прихожей или раздевалкой, далее может быть отдельная комната для отдыха, обязательно моечная и собственно парилка.

Наше производство оцилиндрованного бревнаПроект конкретной бани должен учитывать многие нюансы ландшафта, климата и пожелания заказчика. Наши типовые проекты бань выполнены опытными профессиональными архитекторами в содействии с дизайнерами и инженерами-строителями. Типовые проекты полностью учитывают традиционные требования к оптимальной конфигурации бани и к созданию особых микроклиматических условий. В нашем арсенале имеются проекты 1- 2- и 3-х этажных бань, различных по площади и комплектации. Удобными и практичными являются типовые проекты бань с мансардным этажом или с пристроенной верандой. Следует помнить, что грамотно спроектированная баня – это 99% успешного строительства. Если видение заказчика не совсем совпадает с предложенным типовым проектом, то наши специалисты всегда могут внести изменения в проект с целью максимально удовлетворить требования клиента и построить баню отвечающую идеальному образу русской бани.Разумеется, грамотный проект является залогом успешного строительства, но не менее важным является профессиональное выполнение строительных работ. Технология возведения бань из оцилиндрованного бревна имеет множество нюансов, от точного соблюдения которых во многом зависит дальнейшее качество строения и удовольствие от посещения парной.Настоящие профессионалы своего дела могут обеспечить строительство бани под ключ с учетом малейших нюансов и деталей. Здесь нет места мелочам – от выбора древесины для изготовления бревна и до технологии полового покрытия и выбора варианта укладки – все играет роль в создании максимально комфортных условий в бане. Наши мастера со знанием дела проанализируют место для расположения строения, выберут породу дерева, оценят качество обработки. Строительство под ключ предполагает, что наши специалисты полностью берут на себя все этапы строительства бани и вам остается только принять работу и наслаждаться ритуалом посещения настоящей русской бани.

Прежде чем купить баню следует уделить внимание многим мелочам, от которых впоследствии зависит полученный результат. Прежде всего, следует определиться – покупаете ли вы только комплект материалов для строительства бани, и будете заниматься строительством самостоятельно, или вы решаете заказать строительство под ключ. Кроме комплекта материалов для бани следует выбрать материалы для изготовления фундамента, укладки пола, покрытия кровли и т.

д. Перед тем как купить баню следует, не стесняясь подробно разузнать обо всех нюансах и точно знать, что имеется в виду под определенными названиями и терминами: сруб бани, готовый сруб бани или баня под ключ. От того, что именно вы закажете, зависят цены на бани.

Заказав сруб, вы получите материал для стен – <<колодца>> будущей бани без крыши и пола. Готовый сруб предполагает, что будет установлен сруб бани под крышу, а дальнейшие работы придется выполнять самостоятельно. Цены на бани под ключ, разумеется, будут несколько дороже, но сэкономленное время и нервы того стоят.

otsilindrovannoe_brevnoКроме того цены на бани зависят от материала, из которого изготавливаются бревна – сосна, ель, осина, лиственница; технологии сборки бревен; включены ли в стоимость сборка сруба, доставка материалов, погрузочно-разгрузочные работы, дополнительные материалы для фундамента, пола и кровли и многие другие нюансы.

Разумный и продуманный подход к строительству бани на всех этапах является гарантией того, что хлопоты в конечном итоге окупятся возможностью получать удовольствие от парной именно тогда, когда вам этого хочется – без ограничений.

Оцилиндрованное бревно – это один из самых современных и популярных материалов для строительства загородных домов и бань. Материал этот становится все более любимым настоящими ценителями хорошего отдыха и здорового образа жизни. Ведь он сочетает в себе все самые лучшие свойства древесины, превосходные эстетические качества и приемлемую цену.

Оцилиндрованное бревно – это бревно, изготовленное машинным способом на специальном оборудовании, придающем бревну идеально ровную форму. В результате обработки бревно получает одинаковый диаметр на всей своей длине.

Бани из оцилиндрованного бревна

Обычные бревна имеют разбежку диаметров по длине ствола, что создает неудобства в процессе рубки и монтажа срубов, требуя тщательного подбора и подгонки бревен. В целях упрощения и ускорения процесса изготовления срубов была создана принципиально новая методика – машинная обработка бревна, – значительно снижающая трудозатраты и облегчающая сборку срубов. Процесс установки срубов сводится к сборке по типу конструктора.

Впервые технология производства оцилиндрованного бревна появилась около 70 лет назад в Скандинавии и получила там довольно большое распространение.

В нашей стране в советский период также предпринимались экспериментальные попытки к внедрению нового способа обработки древесины. Но широкое распространение оцилиндровочное производство получило лишь 10-20 лет назад, когда появилась возможность совмещения современных компьютерных технологий и создания наглядных раскроев по изготовлению конструктора из бревен. Это значительно облегчило и ускорило производство заготовок для строительства.

Изготовление оцилиндрованного бревна

На сегодняшний день строительство домов и бань из оцилиндрованного бревна стало гораздо популярнее, чем строительство срубов по традиционным методам: из окоренного или строганого бревна. Это объясняется рядом важных факторов:

1) простота изготовления и сборки дома;

2) эстетичный внешний вид строения;

3) невысокая по сравнению с большинством других материалов стоимость строительства.

Несмотря на то, что многие заказчики еще боятся отходить от традиционных материалов для строительства дома и бани и пытаются увидеть в новой технологии существенные минусы и изъяны, львиная доля всех бревенчатых домов в России сегодня строится из оцилиндрованного бревна ввиду его неоспоримых преимуществ.

Наше производство оцилиндрованного бревна

С давних времен в северных регионах строили дома из бревна.

В них было тепло зимой, прохладно летом, легко дышалось и главное, сырье для постройки такого жилья всегда было под рукой. Сруб из оцилиндрованного бревна был основным видом построек во многих регионах России.Современная строительная индустрия усовершенствовала технологии возведения деревянных зданий, что сделало их более привлекательными с точки зрения эстетики, стоимости и простоты монтажа.Оцилиндрованное бревно, изготавливаемое в заводских условиях, имеет одинаковый диаметр. В заготовках сразу делают замковые чаши и желоба, необходимые для сборки строения.На строительной площадке такой дом остается только собрать по принципу конструктора.

Тем более, что еще на заводе все детали маркируются и составляется точный список – разбревновка – из которого видно, какие детали включает в себя сруб из оцилиндрованного бревна. При такой комплектации ошибок при монтаже практически не может быть и подгонка желобов не требуется.Такая технология известна давно: еще наши предки, заселяя новые территории, перевозили свои дома, раскатав их по бревнышку. На новом месте срубы собирались и ничуть не уступали новому жилью.

Достоинства

    Здание выполнено из натуральной древесины, экологически чистого материалаДома из дерева обладают особым микроклиматом, который благоприятно влияет на человека. Они прекрасно держат тепло и при этом “дышат”, поэтому в них тепло зимой и прохладно в жаркие дниВнешне срубы из оцилиндрованного бревна выглядят как теремки из сказок и очень привлекательныСтроительство в целом обойдется дешевле, чем в случае постройки каменного дома, за счет меньших затрат на устройство фундамента и отделочные работыМатериал очень демократичен: из него можно построить и небольшой дачный домик,и целую усадьбу с большим домомПри желании можно свести внутреннюю отделку к минимуму, так как поверхность бревна красива сама по себе. Особенно если учесть, что текстура дерева неповторимаСрубы из оцилиндрованного бревна собираются легко и быстро если следовать проекту и не нарушать технологию сборкиВся древесина обрабатывается антисептическими и антипиреновыми средствами, что делает строение стойким к огню и гниению

Бревенчатый дом будет хорошим выбором для загородного строительства в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Он будет радовать уютом и красотой не одно поколение вашей семьи.

С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся!Дома из оцилиндрованного бревна- это современный вариант древнего изобретения человечества – избы из рубленого бревна. В нашем веке сверхзвуковых скоростей, как и много лет назад, деревянные дома остаются самым популярным загородным жилищем.

В таком доме легко дышится, комфортно живется, а бревенчатая баня давно стала непременным атрибутом здорового образа жизни и русского релакса. Дома из оцилиндровки, обладают всеми достоинствами бревенчатого дома, поэтому весьма популярны. Время идет вперед, современные технологии по обработке древесины развиваются и усовершенствуются.

Максимально сохраняются лучшие природные качества натурального дерева, снижаются цены на изготовление деталей, строительство становится проще, а проекты сложнее. Все это определяет преимущества современного деревянного дома:- Точность деталей, плотное сопряжение углов, удобство сборки любого проекта. На производстве, детали из цилиндрованного кругляка получаются геометрически максимально правильными, чего практически невозможно добиться при ручной обработке.

Это делает возможным строительство добротного и тёплого дома на основе любого проекта. Чтобы вручную добиться подобного качества, точности прилегания в венцах, угловых соединених, для обеспечения максимальной теплоизоляции стен, а также аккуратного внешнего вида, нужно феноменальное мастерство. Сборка срубов из таких деталей осуществляется быстро и точно.- Доступная цена.

Хотя строительство загородного дома из бревна не является самым дешевым вариантом загородной недвижимости, добротный деревянный дом пользуется заслуженным спросом, но цена ниже, чем на строения из кирпича и бетона, поэтому можно недорого получить современное, престижное жилье. Такой дом простоит не меньше века, радуя своих хозяев, их детей и внуков. Поэтому цена себя оправдывает.- Не нужна отделка стен.

Срубы из натуральной древесины выглядят красиво без дополнительной отделки, поэтому существенно уменьшается цена строительства под ключ. Чтобы подчеркнуть природную красоту дерева, стены домов шлифуют, покрывают специальными составами.- Природная красота, микроклимат деревянных домов. Деревянная поверхность с естественной фактурой – линиями, узорами, оттенками радует глаз и всегда на пике моды.

Дерево создает благоприятный и комфортный микроклимат внутри помещений.Из оцилиндровки под ключ строят бани, летние дачи, элитные коттеджи, предназначенные для круглогодичного постоянного проживания в различных климатических зонах. Бревнодиаметром 200-220 мм мы рекомендуем использовать для постройки бань и небольших летних дач, а диаметр 240 мм больше подойдёт для дома площадью 130-180 кв. м.

и оптимально для круглогодичного проживания в Московской области и в Центральном регионе. Бревно 260 – 280 мм подходит для основательных и просторных коттеджей площадью более 180-280 метров.Особенность домов из оцилиндрованного бревна- это превосходная звукоизоляция от внешяних и внутренних шумов, оптимальная влажность, комфортная температура воздуха внутри. Показатели тепло- и звукоизоляции стен из дерева в пять раз выше подобных показателей бетонных или кирпичных стен при их одинаковой толщине.

Дерево способно накапливать тепло, равномерно распределяя его по всему помещению, поддерживая в нем постоянную влажность воздуха. Благодаря этому, при эксплуатации домов из оцилиндрованного бревна, энергозатраты на отопление, кондиционирование значительно ниже. Прохладу в летний зной, тепло в самую лютую зиму, неповторимый аромат дерева и целительную энергию природы подарит Вам деревянный дом.Сборка домов из оцилиндрованного бревнаНас часто спрашивают – какое время лучше подходит для строительства дома оцилиндрованного бревна?

Ключ к разгадке прост. Все времена года, кроме осени, для сборки хороши, но зимняя сборка сруба имеет свои дополнительные достоинства.Во-первых, зимой обычно не бывает дождя, поэтому бревна не набирают дополнительную влагу, не мокнут, а снег можно веником смахнуть.Во-вторых, если сборка дома из цилиндрованного бревна происходит зимой, то для просушки, осадки собранного сруба создаются оптимальные условия. После коротких дней и зимних холодов, постепенно приходит весна.

Солнце весной не жаркое, ветер прохладный, поэтому сушка сруба проходит постепенно и естественно. Но зимой световой день короткий, поэтому сроки строительства несколько больше.Один важный момент, который нужно учитывать, планируя постройку дома – из какого леса строить. Со школьной скамьи нам известно, что сокодвижение в деревьях зимой практически останавливается, а древесина становится более сухая.

Поэтому строения из цилиндрованного бревна зимней рубки справедливо считаются более качественными, чем из дерева, заготовленного в другие времена года, а сборку осенью лучше не начинать. Не только потому, что осенью частые дожди и высокая влажность воздуха, к этому времени уже нет зимнего леса и для сборки дома используют бревно летней рубки, а такой дом сильнее растрескивается.Современные технологии производства оцилиндрованного бревна позволяют реализовывать любые проекты домов и фантазии архитекторов, по оптимальным ценам – от простого прямоугольного сруба, до красивейших теремов с широкими верандами, балконами, мезонинами. Мы предлагаем готовые проекты домов, отвечающие самым требовательным вкусам и пожеланиям (цена 20000 руб.) из цилиндрованных бревен и бруса.

Если необходимо внести незначительные изменения в проект, планировку дома, мы сделаем это бесплатно. В нашей фотогалерее Вы можете посмотреть проект и фото коттеджей на разных этапах строительства – от устройства фундамента, до готового терема.Строительные технологии и материалы, используемые в настоящее время в строительстве и отделке, способны максимально защитить древесину от разрушения временем, при этом декоративно подчеркнут природную красоту дерева. Оснащение необходимыми инженерными системами и коммуникациями, делает дом не только экологичным, красивым, а также комфортным и современным жилищем.Основным плюсом строительства деревянных домов является то, что они достаточно легкие, поэтому, не требуют массивного фундамента, поэтому цена на их возведение значительно снижается.

Ленточный фундамент на буронабивных сваях прекрасно подходит для такого дома из бревна. К тому же сборка срубов возможна в любое время года – их можно строить в мороз без существенных дополнительных затрат, в отличии от кирпичных и бетонных сооружений.Мы находимся в Москве и занимаемся строительством малоэтажных домов из цилиндрованного бревна в Московской области. Благодарные отзывы наших заказчиков – лучшая оценка нашей работы! Для приверженцев традиций деревянного домостроения предлагаем лучшие проекты коттеджей, баньи самые красивые дома из оцилиндрованного бревна под ключ и самые достойные цены!Поверьте в Сказку!

Источники:

  • www.derev-grad.ru
  • yar-dacha.ru
  • www.r-house.ru
  • www.skazka-dom.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Комбинированные натяжные потолки: особенности применения
    Обивка вагонкой своими руками
    Adblock detector