Какие бывают натяжные потолки: описания и технические характеристики

Натяжные потолки самых различных расцветок и конструкций, все плотнее входят в нашу жизнь. Если совсем недавно мы рассматривали их как эксклюзив, то на данный момент встретить ПВХ или тканевый потолок, можно практически, в каждой третьей квартире. Что закономерно, ведь они открывают широкие возможности для дизайна интерьера помещения.
Вы решили установить натяжной потолок, но не знаете: какой выбрать, какие они бывают, чем лучше от простых потолков, и почему становятся все популярней – прочтите эту статью.

Виды натяжных потолков по материалу изготовления

Потолок из полихлорвиниловой пленки

Специально предназначенное оборудование, сваривает из отдельных полос тонкую полихлорвиниловую пленку. Для установки полотна температура в помещении нагревается до шестидесяти градусов тепловой пушкой. После этого пленка легко растягивается, и ее натягивают на сделанный ранее каркас. После остывания потолок из ПХВ имеет натянутый и довольно гладкий вид. Фактура потолка зависит от типа пленки.

Потолок из тканевого полотна

Потолочная ткань аналогична ткани женских чулок. Расцветка такого полотна зависит от цвета полимера, а влагостойкость выдерживается благодаря лаковому покрытию. Такой потолок совершенно безопасен, он легок, хорошо дышит, и при этом имеет прекрасный внешний вид.




Теперь давайте ознакомимся, какие виды натяжных потолков бывают по своей конструкции.

Виды натяжных потолков по строению конструкции и форме

Одноуровневый простой. Этот вид очень легко делается, да и расходы на него не будут большими. Такой потолок очень выгоден, так как служит длительное время и на него не действуют перепады температур, за ним очень удобно ухаживать. В таком потолке можно применять множество разнообразных расцветок и рисунков. Его можно украсить фотопечатью. А при желании более креативного метода, можно провести комбинацию разных видов материалов, что поможет вам поделить помещение на зоны, и при этом вы будите использовать только один уровень.

Многоуровневый сложный. Все уровни потолка могут быть применены двумя вариантами. С гипсокартонными конструкциями или с использованием профилей, которые позволят устанавливать многоярусные потолки благодаря натяжным полотнам. Второй вариант более реализуем, чем применение гипсокартонных форм. Такие конструкции составляют из разных полотен, подбор которых дает интересные результаты. Самыми востребованными конструкциями считаются двухъярусные потолки.

Разнообразие конструкций натяжного потолка

Плоские поверхности

Эту форму натяжного потолка чаще всего выбирают обычные люди, так как классика идеально маскирует все неровности потолка. Под такой конструкцией потолка будут надежно скрыты все трещины и неравномерность окраски. В этом варианте плоскость располагают параллельно к основанию потолка или под каким-нибудь углом к нему.

одноу

Многоуровневые натяжные потолки

Сколько ярусов будет в вашем потолке, это зависит от вас и от дизайнера. Число их совсем не ограниченно, как и расцветки и оттенки. Если дизайнер пофантазирует в своем проекте, то может выйти необычно сказочный потолок. При помощи многоуровневых потолков можно провести зонирование помещения.

mng1

Конус

Этот вариант потолков применяется в том случае, когда помещение имеет колонны. Конусовидная конструкция потолка плавно подойдет к ним, идеально завершая задуманный проект. В этой форме потолка конус может образоваться из общей плоскости, либо из нескольких конусов.

948109648

Волны

Очень красиво на потолке смотрятся гребни волн. Волны имеют разную или одинаковую высоту, они могут быть видны по всему потолку или только по периметру. Очень красиво смотрятся волны на темных натяжных потолках.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

[banner_content type=728][/banner_content]

Арка

При такой конструкции делается сводчатый потолок, напоминающий купол. Стены для такой формы потолка являются важным атрибутом. Положительной чертой такой формы является то, что по углам арок можно замаскировать все коммуникации.

arochnyy-natyazhnoy-potolok

Структура

Самый популярный и дешевый вариант – матовый натяжной потолок. Он имеет вид идеально отштукатуренного потолка, который отлично сочетается с прямыми поверхностями и классическим дизайном.  С такими потолками комфорт ощущается очень хорошо.

Глянцевый потолок зрительно увеличивает объем помещения. Его применяют для небольших комнат. Сатиновый потолок напоминает поверхность, которую покрыли блестящей краской. Эти потолки отличаются от остальных своим отражающим эффектом.

В помещении с сатиновым потолком вы будите чувствовать себя комфортно и уютно. Их часто делают в спальнях. За сатиновыми потолками очень легко ухаживать, надо только протирать сухой тканью.

Разновидность цветовой гаммы полотен

Натяжные потолки имеют огромное количество цветовой гаммы. Но среди них выделяется две главные палитры – теплая с солнечными оттенками и холодная с зелеными, синими и фиолетовыми тонами. Теплые тона применяются в тех случаях, когда окна выходят на север. Яркие расцветки действуют на человека раздражающе, и поэтому их рекомендуется применять только в прихожих. Спокойные тона применяются для спальни и детской комнаты.

Плюсы и минусы натяжного потолка

Благодаря тому, что полотна изготавливаются из пластичного материала, можно создавать ровные потолки и сложные конструкции: арки, многоуровневые потолки, своды и прочее.

ПВХ потолок не нуждается в дополнительном уходе, так как владеет пылеотталкивающими свойствами. Он также водонепроницаем, не конденсирует влагу, благодаря чему является идеальным вариантом для кухонь и ванных комнат.

Эффект твердого, идеально ровного потолка, можно получить используя сатиновое полотно или белое матовое. Визуально увеличат комнату белый, черный, синий и фиолетовый цвета полотен. А красный и желтый сделают её более теплой и уютной. Светло-серый цвет подчеркнет дорогой интерьер.

Натяжной потолок, в зависимости от конструкции, быстро устанавливается – от 2-3 часов до 2 – 3 дней. А при повторной установке не теряет своих свойств.

Пространство между натяжным полотном и потолком дает возможность размещать разные коммуникации и теплоизоляционные материалы. А  в сам потолок можно встроить любое освещение, пожарные датчики, системы кондиционирования и вентиляции, и прочее.

Благодаря широкой цветовой гамме и множеству разных фактур, можно выбрать самые различные полотна.

Несмотря на множество преимуществ, у натяжных потолков есть и минусы:

  • если с верхнего этажа будет протечка, на полотне могут остаться следы ржавчины, что приведет к его замене;
  • в них можно монтировать только светильники, мощностью не более 40Вт с термоизоляцией плафонов;
  • они могут «схлопываться» – пленка играет из-за сквозняков, притягиваясь к потолку.

Системы крепления натяжных потолков

Самый распространенный метод монтажа – гарпунная система, применяемая только для виниловых потолков.

Гарпун – крючок из ПВХ, привариваемый к пленке по её периметру, основной элемент полотна, благодаря которому пленка крепится к профилю. Около стены остается небольшой зазор, закрываемый маскировочной лентой.

shema-garp

Следующий – бесщелевая гарпунная система. Полотно плотно прилегает к стене, но такая система крепления годна лишь для идеально ровных потолков, без неровностей, которые могут повредить материал. Она хороша в монтаже многоуровневых конструкций.

Клиновая или штапиковая – система крепления пленки с помощью штапика. Применяется зачастую для виниловых и тканевых потолков. В качестве клина используют деревянные штапик, который фиксирует полотно в профиле. Образующийся зазор закрывают плинтусом или маскирующей лентой.

Клипсовый крепеж. Защелка фиксирует полотно в клипсе, расположенной в пластиковом багете. Используется такой крепеж для тканевых бесшовных полотен.

shema-klips

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Комбинированные натяжные потолки: особенности применения
    Магазин строительных материалов и инструментов в Москве с быстрой доставкой
    Adblock detector